Реклама 18+
Валерий Лобановский

Валерий Лобановский - записи в блогах

Родился 6 января 1939
Умер 13 мая 2002 | 63 года
Гражданство Украина
Должность Тренер
20 марта 2017 12:21

Победы и беды футбола / Сборная СССР-1988: Победа или ... Внутренний, Глубинный (Пусть и Невидимый!) Провал? (Часть 2)

Уверен, что не только ЧЕРЕНКОВ и РОДИОНОВ, но и ещё целый ряд настоящих Звёзд Советского Футбола (включая братьев САВИЧЕВЫХ!) вполне могли усилить этот несколько усреднённый состав команды Лобановского, с явным креном в сторону прессинга и Прагматизма!..

Рейтинг +4
17 сентября 2016 19:04

Победы и беды футбола / Сборная СССР - 1991

А возвращаясь же к последней советской сборной (СССР/СНГ) - 91/92 гг, думаю, всё же стоит в очередной раз отметить тот несомненный тактический и тренерский вклад, который внёс в неё тогда молодой и самобытный тренер А.Бышовец, сумев на осколках уже разрушавшегося советского пространства и советского времени, во многом, очень успешно и довольно гармонично и сбалансировано объединить в единое и боеспособное Целое, легендарный Спартаковский (московско-российский) Комбинационный игровой Стиль со столь же традиционным - киевским, атлетично-скоростным, и несколько рациональным игровым почерком.

Рейтинг +4
24 августа 2016 17:23

Победы и беды футбола / Русский Харьков: Футбол, как зеркало издевательств Киева и униатского Львова над Православным Харьковом!

1982 г. Харьков. Металлист со счётом 3:0 ! побеждает действующего Обладателя Кубка Кубков Европы тбилисское Динамо!.. Не могу не вспомнить тот драматичный и во многом очень печальный эпизод, связанный с тбилисским Динамо-81. Точнее это произошло уже весной следующего 1982 года ... В Харькове новичок Высшей Лиги СССР- Металлист (вернувшийся после 19-летнего перерыва (!) в когорту сильнейших команд страны) буквально наголову (3:0 !!) разгромил то Золотое тбилисское Динамо (во главе с Чивадзе, Габелия, Сулаквелидзе, Шенгелия и Дараселия)...

Рейтинг +4
15 мая 2016 23:27

Победы и беды футбола / Страницы истории российской сборной. Суворовский футбол Павла Садырина ... (Дополненная версия ! )

И в этом отношении, такой русский суворовский футбол той молодой и ещё необстрелянной команды 1994 года, уже сам по себе заслуживал несомненного морального поощрения. Но главное, возможно, было даже не в этом, а в том внутреннем духе и воле к борьбе той молодой российской сборной, которая, несмотря на все мучившие и раздиравшие её конфликты, вызванные ельцинским безвременьем (и во многом инспирируемые из вне, агентами западного влияния!), всё же в решающий момент не рассыпалась в прах (как, возможно, и ожидали многие!..), а показала, что жив ещё и русский дух и русский футбол!

Рейтинг +4
Реклама 18+
4 февраля 2014 11:32

Разборки в олимпийском Пекине / «Диагноз: футбол» №17. Алексей Павлюченко о Лобановском-игроке, начале его тренерской карьеры и пострадавшем памятнике

Передача «Диагноз: футбол». Выпуск №17. Гость в студии - редактор отдела футбола в издании «Спорт день за днём» Алексей Павлюченко. Разговор о карьере игрока Валерия Васильевича Лобановского, начале его тренерской деятельности и пострадавшем в результате революционной активности украинцев памятнике мэтру.

Рейтинг +4
26 мая 2023 11:07

Игроки, Команды, Вехи / Сборная СССР Э.Малофеева: Не великая, но, стремящаяся Играть в Настоящий Футбол, Настоящая Сборная!

1985г, лето. Сборная СССР перед гостевым матчем в Дании. Эта команда Э.Малофеева, не хватающая звёзд с небес, но и отнюдь не слабая и тем более не проходная (как её потом пытались выдать киевские журналисты). Слева-напр, сидя: С.Балтача - И.Беланов - Б.Поздняков - С.Гоцманов - А.Демьяненко. Стоя: Р.Дасаев - Ю.ГАВРИЛОВ - О.Протасов - С.Алейников - Т.Сулаквелидзе - Г.ЛИТОВЧЕНКО.

Рейтинг +3
30 сентября 2019 18:59

Футбол від Санича - 2 / Союз-1987. «Гурия» Ланчхути – «Динамо» Киев 0:0. Рыночные отношения по-грузински

Пенальти на каждом домашнем матче «Гурии», попытки подкупа, и даже отравление соперников на примере «Жальгириса», минского и киевского «Динамо»

Рейтинг +3
9 января 2019 14:02

Игроки, Команды, Вехи / Сборная СССР-1987. Ненайденная гармония меж двумя полюсами

1987.СССР-Франция 1:1. Слева-напр: Г.ЛИТОВЧЕНКО- И.Добровольский- П.ЯКОВЕНКО- В.Лосев- С.Алейников- В.Рац- О.Кузнецов- О.ПРОТАСОВ- В.Тищенко- В.Хидиятуллин- Р.Дасаев. Целый ряд новых, свежих игроков,дебютировавших в этой встрече, которые вполне могли усилить сб.СССР на ЧЕ-88, так и остались в последующем за кадром...Очевидно, что полноценной и столь необходимой тогда гармонии между первой и Олимпийской сборными, в тот важнейший для них период, не было и в помине... За игроков шла настоящая борьба, как между обоими тренерами, так и между теми, кто негласно их поддерживал и курировал...

Рейтинг +3
Реклама 18+

Реклама 18+
Реклама 18+