Виктор Тихонов: «На исполкоме Быков поднимал те вопросы, которые мы ставили 30 лет назад»

Заслуженный тренер России Виктор Тихонов рассказал о заседании исполкома ФХР, на котором было принято решение об отставке тренерского штаба сборной России Вячеслав Быков – Игорь Захаркин.

«Был отчет Вячеслава Быкова. Чрезвычайно слабый. Он поднимал те вопросы, которые мы ставили тридцать лет назад. Его речь не понравилась никому. Потом Быков рассказал о программе, которую он хотел бы использовать в будущем. Возникает вопрос – а что ты тогда делал пять лет, возглавляя сборную России?

После его выступления посыпались вопросы. И их было очень много – почему наши хоккеисты при игре «пять на четыре» на чемпионате мира не забили ни гола? Почему все время выпускали Александра Овечкина на позиции, на которой он никогда не выступал? Почему, в целом, не было командной игры? В общем, было много «почему», а ответов мы так и не получили. Когда все это обсудили, надо было ставить оценку. Все единогласно поставили «неуд» и приняли решение освободить тренеров от занимаемых должностей.

– Какова была реакция Быкова и Захаркина, когда они поняли, что уже не главные тренеры сборной России?

– Быков молчал, Захаркин пытался что-то говорить. Я тоже выступил в ответ ему. Я еще в ЦСКА был против Захаркина, знал, как он работает. Но тогда Быков пошел к руководству и сказал, что без него трудиться не может. А потом в сборной их поддержал Владислав Третьяк. И видите, во что это все вылилось», – приводит слова Тихонова Sportbox.ru.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    46 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ kawagucheeee
    мда, какой-то сюр вообще творится вокруг бизов и их отставки... будущее нашего хоккея сейчас представляется ещё более печальным, чем после ванкувера...
    Ты чего ?? Щас самая нижняя точка, хуже уже точно не будет. Такой позорной игры никогда не было. Любой мало-мальски нормальный тренер буде на голову выше Славиков.
    0
    0
    0
    пристрелить пондуса!
    0
    0
    0
    У БиЗ вероятно не было своих мыслей. Решили скопировать вопросы из истории и выдать за свои. Тихонов ‘выкупил’ этот ход БиЗ.
    0
    0
    0
    «И видите, во что это все вылилось»
    _______________________________
    Вылилось в золото на 2-х ЧМ подряд.
    Правда, назрела смена тренеров, но грязью поливать БиЗов, это большое свинство.
    0
    0
    0
    Одно скажу,
    БиЗ ни 30, ни 15, ни 10 лет назад, тоже ничего не выиграли бы. Не надо смешивать те условия и когда БиЗ принимали сборную. Хорош гнать на великих и заслуженных людей.
    0
    0
    0
    Как золото выигрывали все за бы ли, а как без медалей остались...
    0
    0
    0
    Тот же самый Тихонов ничего не сделал,когда был у руля сборной. И вообще за эти 15 лет разочарований россия перебрала всех самых знаменитых и заслуженных тренеров. Почему никто не вспоминает как большинчтво членов исполкома безрезультатно работали со сборной??? Быков вывел нас на вершину, и приучил наслаждаться игрой, пусть это было и не так долго как хотелось бы.
    0
    0
    0
    то ли до маразма дошло, то ли просто врёт дедушка, не понимая что говорит - какие «почему ни разу не забили в большинстве»? три шайбы - это «ни разу не забили»? про Овечкина вообще уморил. Игры Вашингтона, наверное, принципиально не смотрел, потому что в его возрасте баиньки в три часа ночи надо, а не в телевизор глядеть. А предыдущие игры за сборную Овечкина опять же в силу возраста из памяти мэтра выпали...
    0
    0
    0
    Ответ Nelson85
    И видите во что это вылилось? в 2 золота и серебро после долгих лет пребывания на задворках))
    о да, в этом конечно заслуга тренерского гения захаркина!
    0
    0
    0
    «Почему все время выпускали Александра Овечкина на позиции, на которой он никогда не выступал?» при всем уважении к Виктору Васильевичу... но вот они - псевдоспециалоисты, кто в исполкоме заседают
    +1

    Видимо это главная причина почему сборная проиграла.
    Других-то ни кто не называет.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    >>>>Виктор Тихонов: «На исполкоме Быков поднимал те вопросы, которые мы ставили 30 лет назад»>>>> ---------- Получается, эти вопросы до сих пор не решены, раз их Быков и сейчас ставит?????? Ну, это по-нашему :-)))))
    +1
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    >>>>Виктор Тихонов: «На исполкоме Быков поднимал те вопросы, которые мы ставили 30 лет назад»>>>> ---------- Получается, эти вопросы до сих пор не решены, раз их Быков и сейчас ставит?????? Ну, это по-нашему :-)))))
    Нет,просто он забыл,как после провала Лейк-Плэйсида ему дали шанс.
    0
    0
    0
    Комментарий удален
    Ответ Tom_Waits
    Ты чего ?? Щас самая нижняя точка, хуже уже точно не будет. Такой позорной игры никогда не было. Любой мало-мальски нормальный тренер буде на голову выше Славиков.
    хуже уже точно не будет. Такой позорной игры никогда не было.
    --------------
    Дааа?! :)
    Хуже всего был Лейк-Плэсид 1980 под руководством Тихонова. Вот тогда был всем позорам позор, а это семечки... :)
    0
    0
    0
    Ответ umka from ufa
    хуже уже точно не будет. Такой позорной игры никогда не было. -------------- Дааа?! :) Хуже всего был Лейк-Плэсид 1980 под руководством Тихонова. Вот тогда был всем позорам позор, а это семечки... :)
    Тебе сколько лет, малыш ?? Тогда мы проиграли ВСЕГО ОДИН МАТЧ, а после игры с пиндосами разгромили ШВЕДОВ 9:2 !!! Учи матчасть, не пиши всякий бред, не позорься !!!!!!!!!
    0
    0
    0
    Ответ Tom_Waits
    Тебе сколько лет, малыш ?? Тогда мы проиграли ВСЕГО ОДИН МАТЧ, а после игры с пиндосами разгромили ШВЕДОВ 9:2 !!! Учи матчасть, не пиши всякий бред, не позорься !!!!!!!!!
    А тебе сколько лет склеротичный дедушко? Ты ту игру видел - если нет, не мели бред, у вас каникулы начались вот и иди гуляй.
    0
    0
    0
    Ответ umka from ufa
    А тебе сколько лет склеротичный дедушко? Ты ту игру видел - если нет, не мели бред, у вас каникулы начались вот и иди гуляй.
    Игру не видел, ибо в 1980 году ее показывали утром, а я был в школе) А повторы смотреть - я не мазохист. А вот ты, сразу видно чел недалекий. Ничего личного, просто ты написал в том посте ПОЛНЫЙ БРЕД. Сравнивать одно случайное поражение с ПОЛНЕЙШИМ ПРОВАЛОМ И ПЯТЬЮ ПРОИГРЫШАМИ - это надо совсем мозг прокурить.........
    0
    0
    0
    Ответ achrustalev
    А во что это вылилось? Быков 4 медали выиграл со сборной России на ЧМ. В то время, как все его предшественники вместе взятые выиграли 3. Просто слили тренера. Это кому-то было выгодно. Новый тренер не успеет до Сочи построить новую команду.
    Вот-вот. На совспорте в интервью Тихонова уже есть главная фраза - «Год мы потеряли». Теперича, если и другой тренер проиграет в Сочи, по БиЗам проедутся. Вот именно этого года и не хватит, как всегда.
    0
    0
    0
    Ответ метис
    Смотрю на Тихонова, ощущение что смотрю на Роя Джонса, как же люди, легенды низко падают. Стыдно должно быть, 15 лет в опе были. Пришел Быков с Захаркиным и в сборную хоккеисты стали с удовольствием приезжать, а здесь один провал (возможно из-за затянувшегося сезона в Салавате) и всё, они не специалисты!
    2 провала, тогда уж.
    0
    0
    0
    жалко тренеров наших,как выигрывают ,ликуют все,как чуток не смогли,сразу плохие(((не соглашейтесь ЗХБ,мало ли что((лучше радуйте казанцев!СПАСИБО Быкову и Захаркину за медали золотые на ЧМ и серебро и бронзу!!!удачи ВАМ!!!не слушайте ни кого!!!!!!!
    Абсолютно верно. Полностью согласен. Смешно читать. В 2008-2009 писали Быков лучший,а сейчас те же люди вылили помои..
    0
    0
    0
    Ответ Б.И.С.
    «Был отчет Вячеслава Быкова. Чрезвычайно слабый. Он поднимал те вопросы, которые мы ставили тридцать лет назад. Его речь не понравилась никому. Потом Быков рассказал о программе, которую он хотел бы использовать в будущем. Возникает вопрос – а что ты тогда делал пять лет, возглавляя сборную России?» да нет, возникает вопрос - а что вы делали все эти 30 лет, если эти вопросы до сих пор приходится поднимать?
    «да нет, возникает вопрос - а что вы делали все эти 30 лет, если эти вопросы до сих пор приходится поднимать?»
    =====================
    +1

    Ещё более смешным выглядит оппонирование текучкой к системным вопросам. Быков им про Фому, они ему про Ерёму. Позиция Овечкина - системообразующий вопрос, который нужно обсуждать на ФХР? ОМГ! ВТФ?!?


    0
    0
    0
    Ответ raZbi
    «да нет, возникает вопрос - а что вы делали все эти 30 лет, если эти вопросы до сих пор приходится поднимать?» ===================== +1 Ещё более смешным выглядит оппонирование текучкой к системным вопросам. Быков им про Фому, они ему про Ерёму. Позиция Овечкина - системообразующий вопрос, который нужно обсуждать на ФХР? ОМГ! ВТФ?!?
    ну, откуда нам знать? может, Виктор Васильевич еще 30 лет назад поднимал вопрос - почему Овечкин не на своей позиции играет? а ему до сих пор не ответили. накипело.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Комментарий удален
    «что произошло??? опомнитесь люди! бизы,как тренеры сборной изжили себя»
    ------------
    кракадил, дело не в «изжили-не изжили», а в том, что те, кто их убрал покритиковать - покритиковали, но предложить ничего не предложили. Ну ок, добились своего - Бизов сняли (кто виноват?). Дальше что (что делать)?
    0
    0
    0
    Ответ umka from ufa
    «что произошло??? опомнитесь люди! бизы,как тренеры сборной изжили себя» ------------ кракадил, дело не в «изжили-не изжили», а в том, что те, кто их убрал покритиковать - покритиковали, но предложить ничего не предложили. Ну ок, добились своего - Бизов сняли (кто виноват?). Дальше что (что делать)?
    а с какого они должны что-то предлагать?
    Они же не работают в сборной.
    0
    0
    0
    А во что это вылилось? Быков 4 медали выиграл со сборной России на ЧМ. В то время, как все его предшественники вместе взятые выиграли 3. Просто слили тренера. Это кому-то было выгодно. Новый тренер не успеет до Сочи построить новую команду.
    0
    0
    0
    во что это вылилось? 2 золота и серебро после долгих лет пребывания на задворках))
    сабака!!!!!!!!!!!
    0
    0
    0
    а раз знал, что молчал в 2008?
    0
    0
    0
    еще бронза в Москве кажется была при Быкове, если не ошибаюсь.
    0
    0
    0
    еще бы озвучил вопросы
    0
    0
    0
    Ну так, что делать если вы все там уже тридцать лет эти вопросы решить не можете...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий