Владимир Крутов: «На ЧМ-2011 сборная России была вообще никакой!»

Двукратный олимпийский чемпион Владимир Крутов оценил выступление сборной России на ЧМ-2011.

«Сборная России была вообще никакой! Мне не запомнился ни один матч с участием наших. Особенно при игре в большинстве выглядели словно белые вороны. Да и в целом хоккеисты, на мой взгляд, не выкладывались на все сто процентов. Мы раньше выходили биться за страну со сломанными ребрами и «грызли лед». А сейчас, бывает, у игрока мизинчик заболит, он уже «отпрашивается». И меня поразило то, что, проиграв команде единожды, на второй матч с ней мы выходили как ни в чем не бывало. Надо действовать с большей агрессией, чтобы взять реванш за поражение.

Пять поражений в девяти матчах – это вообще как понимать? На самом деле все пошло кувырком с самого начала. Ну как можно проиграть немцам, которым мы не имеем права уступать в принципе?! Или Словении, где в хоккей играет лишь тысяча человек. Это же уму непостижимо! Зато нашу команду вознесли до небес после победы над канадцами. Кого победили-то? Мальчишек. Поэтому хотел бы обратиться к журналистам: не надо петь дифирамбы раньше времени.

– А как вы относитесь к тому, что некоторые игроки встают на защиту нынешнего тренерского тандема?

– Они что, неприкосновенные, что ли? Неужели у нас теперь игроки будут себе еще и коучей назначать? Это переходит все рамки! Значит, можно сделать вывод, что работать с таким тренерским штабом им просто удобно. Надеюсь, понимаете, о чем я говорю?

Кого бы порекомендовал? Например, Зинэтулу Билялетдинова, Валерия Белоусова, Владимира Крикунова или Бориса Михайлова. Почему нет? И, самое главное, собрать команду единомышленников. Тогда все будет в порядке и нас ждут победы. Если же опять станем искать мозг не там, где нужно, то ничего не изменится. И не стоит изучать какие-то «концепции» уже после поражений. Как сказал Захаркин, настало время для серьезного разговора. Звучит несколько смешно. Просто нужно создать штаб, в который обязательно входили бы тренер по вратарям, тренер по физической подготовке. И люди, которые ездили бы по городам и весям, выискивая перспективных игроков. Ведь у нас их много! К Олимпиаде в Сочи надо готовиться уже сейчас. Представляете, у шведов в команде аж 15 специалистов! У нас же – всего два. Да еще и генерального менеджера нет.

– Слышали, что одним из кандидатов на пост главного тренера стал Милош Ржига?

– Шутите? Впервые слышу. Это, конечно, можно сказать, перебор. Я считаю, что в сборной России должны работать только русские тренеры. Разве их нет? Не знаю, Быкова и Захаркина считать легионерами или как? Ведь у одного гражданство шведское, у другого – швейцарское. Вообще-то, у нас есть много хороших специалистов, которые могут достойно трудиться на тренерском мостике национальной команды. Если, конечно, им создадут нормальные условия – такие, как нынешнему тренерскому тандему. Мы, ветераны, написали руководителям Федерации хоккея письмо. Однозначно нужны перемены! Если же им безразлично мнение ветеранов, отыгравших много лет в хоккее, тогда уже и не знаю, что делать.

– Евгений Зимин посоветовал брать пример с ведущих европейских стран, где с тренерами заключают контракт на олимпийский цикл – на четыре года.

– Это хороший вариант. Одобряю. И можно же еще на Евротуры собирать какую-нибудь экспериментальную сборную, посылать туда другой тренерский штаб. А мы одного Володю Тарасенко взяли и то не всегда выпускали его на лед. В общем, нашу национальную команду необходимо омолаживать. Не поедем же мы с таким составом на Олимпиаду!», – приводит слова Крутова «Спорт день за днем».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    17 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    «по городам и весям, выискивая» - не понятно, кого ищем?...
    0
    0
    0
    Ответ Don_Krebs
    Nickmason жжет))) Правда, толсто. Но видно, как старается :) Пиши ещё.
    Да я еще на первых постах подметил. Что смешно некоторые верят)
    0
    0
    0
    Ответ white78
    Откуда они все только повылазили - Крутов, Касатонов... Из небытия блин. Отличная была пятерка своего времени - без вопросов. Но как личности - наступило время обсирать и они с радостью все набросились.... Достойнее всех себя по моему Билл ведет. Он просто не учавствует в этом обсирании и ничего не комментирует.
    После Ванкувера Быкову попытались указать на ошибки, он всех послал, напару с Захаркиным...
    Их еще раз тыкнули на ЧМ... а потом еще раз макнули...
    Сейчас уже всем понятно, что Квебек был выйгран не благодаря Быкову, а вопреки...
    Сами хоккеисты дожали... а даже из Квебека... Быков так и не придумал как использовать Ковальчука и выкатил на звене Будро из Вашингтона и звене Билялидинова из АкБарса... вот и все.
    В этот раз у МЗЗ игра не пошла, звена Вашингтона нету... и игры сразу нету вобще НИГДЕ.
    0
    0
    0
    Ответ icey_punk
    Дружили хорошо Фентисов Касатонов Круто Ларионов Макаров. Заметьте что ни Каменский ни Хомутов ничего плохого пока не говорили))
    До них просто у журналистов руки ещё не дошли
    0
    0
    0
    Ответ pops_79
    Интересно - Быков, Крутов и Фетисов длительное время играли в одной команде, причем крайне успешной - ЦСКА и сб. СССР. Что ж их так жизнь развела?
    Дружили хорошо Фентисов Касатонов Круто Ларионов Макаров.

    Заметьте что ни Каменский ни Хомутов ничего плохого пока не говорили))
    0
    0
    0
    Ну, адово плюсую!!!!
    Я вообще не могу понять, как можно защищать БИЗов после этих проигрышей! И говорить, что не кого у нас нет. Что мало тренеров у нас, который сыграют ЛУЧШЕ БиЗов??? Да, Никитин, по-моему, и тот лучше бы игру поставил.
    Просто надо понять, что ХУЖЕ уже не будет никто)))
    0
    0
    0
    Поттера! Он неплохо будет смотреться с орлом на лацкане пи. и георгиевской ленточкай в очках...
    0
    0
    0
    Володь, ну возьми, покажи класс...Крикунов уже был, срам да позор, Михайлов, да, гордость наша советская, но рекомендовать его на пост главного тренера, это все равно, что Романцева в футболе реанимировать...Хайдарыч тоже, особенного со сборной не добился, кто остался? вечный прицеп любого разглагольствования Белоусов? Оставьте мужика в покое, он в возрасте, ему внуков надо нянчить...
    0
    0
    0
    Надоело. Если без БиЗов, то и старперы тоже не нужны... Поттера нам давайте!
    0
    0
    0
    Интересно - Быков, Крутов и Фетисов длительное время играли в одной команде, причем крайне успешной - ЦСКА и сб. СССР. Что ж их так жизнь развела?
    0
    0
    0
    Что-то Крутов разговорился в последнее время. Понятно, что журналисты у подъезда будут дежурить, чтоб хотя бы два слова от него услышать, но он-то тоже должен понимать такие вещи. А насчет кандидатов все верно говорит, только Крикунова вычернуть.
    0
    0
    0
    Nickmason жжет))) Правда, толсто. Но видно, как старается :) Пиши ещё.

    0
    0
    0
    по теме.
    На мой взгляд, лучшим выходом будет сейчас отправить в отставку БиЗов, ибо если они остаются сейчас, то они будут тренировать сборную и в Сочи. При этом критика и давление на сборную будут громадными, и на пользу естественно не пойдут, даже если получится наладить игру. Кто на замену не знаю, но лучше ему подготовиться, ибо набрасывать на вентилятор будут неслабо, ну а БиЗы я думаю отдохнут и вернутся в сборную, может годика через 4 к следующей Олимпиаде(если их уволят конечно).
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    >>>>>Ну как можно проиграть немцам, которым мы не имеем права уступать в принципе?! Или Словении, где в хоккей играет лишь тысяча человек. Это же уму непостижимо!>>>>>
    ----------
    Вот это бугага так бугага :-)))))))
    Завтра выяснится, что мы проиграли не только Словении, но и Словакии, Дании и Канаде. 9 матчей из 9. И все в сухую. 0:10.
    0
    0
    0
    Захаркин - великий магистр? Забавно) Не, он магистр, конечно, дипломированный, но не великий.
    0
    0
    0
    Откуда они все только повылазили - Крутов, Касатонов... Из небытия блин.
    Отличная была пятерка своего времени - без вопросов.
    Но как личности - наступило время обсирать и они с радостью все набросились....
    Достойнее всех себя по моему Билл ведет. Он просто не учавствует в этом обсирании и ничего не комментирует.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий