Игорь Захаркин: «Думали, у нас будет два сдерживающих звена и два атакующих»

Тренер сборной России Игорь Захаркин рассказал о причинах неудач на ЧМ-2011, а также заявил, что у руководства национальной команды не было конфликта с Андреем Назаровым.

- Как самая звездная команда чемпионата умудрилась стать одной из наименее результативных?

– Да, это очень хороший вопрос, и он самый главный, наверное. Я соглашусь, что мы имели лучшую команду. Можно было бы добавить Малкина, Дацюка, Волченкова и Брызгалова, и она всеми называлась бы дримтим России. Тем не менее, получился результат, который никто не ожидал и на который никто не рассчитывал. Причин – несколько.

Весь чемпионат сразу нужно разделить на два этапа: подготовительный и плей-офф. Думаю, плохую службу сослужил пример сборной Чехии, которая в прошлом году едва вылезла из квалификационного этапа и потом стала чемпионом мира. Нам в какой-то степени не хватило отмобилизованности в первые матчи. Тут и неудачная игра против Германии, потом выигрыш у Словении с трудом – матч был какой-то невнятный, с датчанами как-то непонятно было. Может быть, неплохой матч со словаками был. И все равно побед в этих матчах было достаточно, чтобы команда попала в плей-офф. Мы, тренеры, да и хоккеисты, наверное, тоже, потому что они знали о нашем плане, не расстраивались, потому что видели, что ребята находятся в различном функциональном состоянии, многие из них не играли и не тренировались по-настоящему полтора месяца. Хоккеисты «Ак Барса» и СКА выбыли достаточно рано. Приехали ребята из НХЛ. И мы специально тренировали команду, работали под нагрузкой, играли эти матчи, чтобы и выровнять функциональное состояние, и поднять его к решающим матчам плей-офф.

Другая часть работы – наигрывание сочетаний. Сначала мы думали, что Илья Ковальчук сыграет с Алексеем Морозовым. Поставили к ним центрфорвардом Алексея Терещенко. Попробовали Зарипова с Радуловым, потому что Саша – взрывной, быстрый хоккеист, ему нужен не менее быстрый партнер, который так же быстро принимает решения. Попробовали с ними сначала Терещенко, потом Сергея Зиновьева. То есть мы искали. И у нас были две сдерживающие линии. В одной играл дуэт из Санкт-Петербурга: Афиногенов и Артюхин. Молодой Тарасенко играл с Кулеминым. Центральными у них были Горовиков и Кайгородов.

Таким образом, мы думали, что у нас будет два сдерживающих звена и два атакующих. И уже в первых матчах мы увидели, что у ребят не все получается. Есть очень многое желания сыграть друг за друга. Вы видели, например, когда наши крайние нападающие входили в зону и тормозили на синей линии. Это одна из самых больших ошибок в современном хоккее, когда хоккеисты не создают так называемую глубину атаки, а тормозят на синей линии и стараются пасом найти игрока. Причем пас всегда шел верхом, эти передачи сейчас очень быстро прерываются и идут контратаки на наши ворота. Видя эти ошибки, мы много работали на тренировках, в теоретическом зале, чтобы суметь внести определенные коррективы. И поскольку результат над нами как бы не довлел – нам было все равно, на кого мы попадем в 1/4 финала – мы целенаправленно шли к плей-офф.

- Тут же возникает вопрос: вы с Вячеславом Быковым достаточно поздно присоединились к сборной – это повлияло на то, что команду пришлось тренировать по ходу предварительного этапа?

– Сейчас, конечно, можно говорить, что хорошо бы, если бы мы присоединились. Но на самом деле с командой работали опытные специалисты: Валерий Брагин и Андрей Назаров. Они работали по нашему плану, мы постоянно общались по телефону, вносили коррективы. Поэтому не думаю, что фактор нашего отсутствия существенно повлиял на подготовку команды. Возможно, это повлияло на эмоциональный фон, но это настолько все незначительно. Так что не думаю, что этот фактор является ключевым.

- Но по ходу подготовки у вас возник конфликт с Назаровым.

– Это был не конфликт. Ситуация была предельно простая. Перед вылетом в Чехию на заключительный этап Евротура Андрей узнал, что мы хотели бы его видеть наблюдателем с трибун, чтобы он «коучил» сверху. Это очень важно в современном хоккее, потому что тренеры сверху лучше видят тактическую схему нашей команды и соперника. Но Андрей захотел работать на скамейке. Не было конфликта, у нас с ним был очень хороший разговор. При этом он не говорил, что уйдет из штаба. Назаров спросил: Я эту работу буду делать?» Я сказал: «Да». Слава тоже ему объяснил, что эта работа чрезвычайно важна. Мы просто узнали об этом из прессы, это неприятно было читать. Вместо того, чтобы сказать нам в лицо, что он уходит из сборной, Андрей сказал об этом через прессу. А так, конфликта как такового не было, – сказал Захаркин в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    27 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Вроде чего-то и пытались, но как-то получилось тяп ляп. Не достаточно серьезных грамотных специалистов в ТШ сборной. Так в итоге с трибуны никто и не коучил. Такие оправдания могут где нибудь в Словении приниматься, а для нашей сборной в современное время, это нонсенс.
    0
    0
    0
    Ответ skamee.
    А были ли вообще защитники? У меня сложилось впечатление, что у нас на этом турнире из полевых игроков были только нападающие и полунападающие (это новая позиция из хоккея будущего).
    это еще один вопрос к Захаркину, который как раз ответствен за игру оборонцев. Даже привычно надежные Никулин и Корнеев выглядели на этом ЧМ неважнецки
    0
    0
    0
    Ответ ak80
    +1. Тоже не понял ни хрена, с кем он там собирался чекинг-лайн строить. Потом мне еще непонятно, почему в сборной почти не было защитников-домоседов.
    А были ли вообще защитники? У меня сложилось впечатление, что у нас на этом турнире из полевых игроков были только нападающие и полунападающие (это новая позиция из хоккея будущего).
    0
    0
    0
    Ответ skamee.
    Сдерживающие форварды - это Кулёмин, Тарасенко и Афиногенов что ли? Или может они казанское звено хотели сделать сдерживающим? Или Ковальчука с Радуловым? Сдерживающими в сборной были максимум только центры Горовиков и Терещенко. Где он там увидел игроков на два сдерживающих звена?
    +1. Тоже не понял ни хрена, с кем он там собирался чекинг-лайн строить.
    Потом мне еще непонятно, почему в сборной почти не было защитников-домоседов.
    0
    0
    0
    Ответ клюшкарь
    имхо. ФХР виновна в результате не меньше ихнего.
    ну если только в том, что допустила совмещение постов.
    0
    0
    0
    Ответ zenitchyk
    так почему же команда так и не подготовилась к плей-офф? просто бы признал, что этот чемп стал турниром их ошибок.
    имхо. ФХР виновна в результате не меньше ихнего.
    0
    0
    0
    Ответ chubakka
    «коучить сверху» это точно из хоккея?))
    Почему нет?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    это известный хоккейный термин.
    «коучить сверху» это точно из хоккея?))
    0
    0
    0
    Ответ gison
    «коучил» )))
    это известный хоккейный термин.
    0
    0
    0
    Коучить сверху - это ты Захаркин будешь Кларк рассказывать
    0
    0
    0
    Это каким же бедным умом нужно обладать, чтобы запутаться с примером прошлогодней сборной Чехии и пытаться его примерить на себя.
    0
    0
    0
    Сдерживающие форварды - это Кулёмин, Тарасенко и Афиногенов что ли?
    Или может они казанское звено хотели сделать сдерживающим? Или Ковальчука с Радуловым?
    Сдерживающими в сборной были максимум только центры Горовиков и Терещенко.
    Где он там увидел игроков на два сдерживающих звена?
    0
    0
    0
    Афиногенов - сдерживающий форвард? Ой, мама, держите меня семеро, счас упаду :-)
    0
    0
    0
    Да за место это чучело зубами держиться и будет поэтому пургу нести, авось соскочит
    0
    0
    0
    про Назарова откровенная ложь,он не такой идиот,что-бы уйти из сборной по такой нелепой причине.
    с фантазией у толстячка как-то бедновато.
    0
    0
    0
    мы думали.. мы имели..
    тьфу, пондус штопаный
    0
    0
    0
    Вы же тренеры - какие захотите звенья, такие и сформируете.
    По тексту можно подумать, что они сами формировались, а вы просто наблюдали.
    0
    0
    0
    Пургамет!!! Мы думали, мы старались, мы хотели. Вся страна видела как вы думали,старались и хотели, стоя на лавках, только в носу не ковырялись! Человек реально не отдает себе отчет в содеянном, оказывается , что и прошлогодняя сборная Чехии их сбила с толку.Просто нужно набраться мужества и сказать, мы полностью провалили чемпионат, мы не готовились к нему и результат не заставил себя ждать. Вот поэтому многие «псевдоспециалисты» вам говорят. что нельзя сочетать работу в сборной и в клубе.
    0
    0
    0
    так почему же команда так и не подготовилась к плей-офф?
    просто бы признал, что этот чемп стал турниром их ошибок.
    0
    0
    0
    Таким образом, мы думали, что у нас будет два сдерживающих звена и два атакующих.
    ---------------------------------
    Индюк тоже думал, да в суп попал.
    0
    0
    0
    Слышь вали в Швецию страну ikea и строй там хоккей будущего трындеть не мешки ворочать
    0
    0
    0
    Сгинь уже, чудовище моргающее.
    0
    0
    0
    чем дальше в лес... забавный малый
    0
    0
    0
    ВОт Быков не вызывает у меня отвращения, в отличие от Захаркина
    0
    0
    0
    Мне вот что интересно. Ведь у Назарова по идее должен быть контракт с ФХР. Или он работал на общественных началах? В любом случае должен был состоятся устный разговор о его круге обязанностей. Что за детский сад то устроили.
    0
    0
    0
    ощущение, что это слова болельщика со стороны, а не тренера.
    0
    0
    0
    «коучил» )))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий