Алоис Гадамчик: «Слишком много Чехия страдала от ударов в голову»

Главный тренер сборной Чехии Алоис Гадамчик после матча с Россией (3:2) остался недоволен тем фактом, что Евгений Артюхин не получил никакого наказания за удар в голову защитника Карела Рахунека.

«Я был бы рад победе, если б не одно «но». Мне грустно после того, как мои ребята серьезно пострадали во время матча. В преддверии чемпионата были постоянные семинары, заседания, где руководство ИИХФ не уставало повторять: все фолы вроде намеренного удара в голову будут караться самым жестким образом. Но я этого не увидел: Артюхин безнаказанно бил наших ребят. Если участники чемпионата пойдут по такому пути, мы дойдем до того, чтобы иметь в составе игроков, которые не умеют играть в хоккей. А умеют только драться.

Во всяком случае я как тренер перед следующими турнирами серьезно задумаюсь: а не пригласить ли в команду тафгая. Слишком много Чехия страдала от ударов в голову. Я ничего не имею лично против Артюхина, он хороший хоккеист. Но за удары в голову его следовало строго наказать», – цитирует Гадамчика «Спорт-Экспресс».

Напомним, что в первом матче чемпионата с Латвией травму головы получил защитник чехов Радек Мартинек. Атаковавший его латвиец Артурс Кулда тогда получил трехматчевую дисквалификацию.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    28 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ srw1
    Кто знаток хоккейных правил??? Если моя мысль не правильная поправте меня: Я так понимаю, что если удар приходится локтем в голову то это 100% удаление, т.к. здесь имеет место злой умысел на нарушение, а удар плечом это как-бы игровой и спорный момент? Тогда понятно почему Артюхина часто не удаляют - зачем ему бить соперника локтем если его исполинский рост позволяет убирать соперника вхлам плечом...
    За умышленный удар локтем в зависимости от последствий - от 2-х минут до удаления до конца матча. Артюхн и не бьёт никого локтем, он играет плечом, но делает это, разумеется специально, зная, что его плечо находится на уровне головы большинства хоккеистов. Ему просто нет необходимости играть локтем. Споры в его силовых приемах вызывает именно их умышленность, так как последствия намеренного сноса игрока такой тушей могут быть печальны.
    0
    0
    0
    http://www.youtube.com/watch?v=jimZ1tSdPY0
    Да видел я это видео...

    Конечно стекло совсем не в тему оказалось )))
    0
    0
    0
    Ответ Б.И.С.
    да упаси господь, никто не говорит, что нужно выигрывать исключительно запугиванием. «это не наш метод»(с) но это то, чего нам всегда не хватало. а инструментов для достижения цели лишних не бывает.
    В Кувере этого не хватало - во всяк. случае не победили-бы, так хоть морды Бобрам набили )))

    А то наши как-то совсем тогда без боя слили...
    0
    0
    0
    Ответ srw1
    А ну такие комменты я читал уже... Я так думаю: раз судьи не удаляют, то пусть вырубает, пользуясь своими габаритами... Хотя мне кажется нам это потом боком выйдет - еще пару таких вырубов от Арти и его удалят (под давлением общественности) до конца игры - и команду подведет эта тема... Тут меня другой вопрос мучает - нельзя побеждать за счет одного вырубания соперника посредством Арти, что и показала сегодняшняя игра с Чехами, мы их вырубали - они забивали ((( Надо еще что-бы Сборная показала свой Класс - а этого я пока вообще не вижу..., если выйдем на свой уровень, то конечно Арти только в помощь будет, если нет, то не поможет это... Желаю Арти стать вторым Рагулиным «Сан Санычем» ))) Вот только Сан Саныч конечно совсем в другой по классу команде играл.
    да упаси господь, никто не говорит, что нужно выигрывать исключительно запугиванием. «это не наш метод»(с) но это то, чего нам всегда не хватало. а инструментов для достижения цели лишних не бывает.
    0
    0
    0
    Ответ Б.И.С.
    ты-то не говорил. я не говорил. но мы не одни в интернете. почитай все ветки про сегодняшнюю игру. там такие перлы. «Пусть проводит свои приемы на других, более равынх хотя бы по росту игроках, и перетензий ни у кого не будет!» как тебе это, например?))
    А ну такие комменты я читал уже...

    Я так думаю: раз судьи не удаляют, то пусть вырубает, пользуясь своими габаритами...
    Хотя мне кажется нам это потом боком выйдет - еще пару таких вырубов от Арти и его удалят (под давлением общественности) до конца игры - и команду подведет эта тема...

    Тут меня другой вопрос мучает - нельзя побеждать за счет одного вырубания соперника посредством Арти, что и показала сегодняшняя игра с Чехами, мы их вырубали - они забивали (((

    Надо еще что-бы Сборная показала свой Класс - а этого я пока вообще не вижу..., если выйдем на свой уровень, то конечно Арти только в помощь будет, если нет, то не поможет это...
    Желаю Арти стать вторым Рагулиным «Сан Санычем» ))) Вот только Сан Саныч конечно совсем в другой по классу команде играл.
    0
    0
    0
    Хара как раз недавно выключил Пасиоретти некрасиво, вот это было некрасиво, хотя тоже во многом несчастный случай (стекло было на пути) А так вполне такой же чувак как Артюхин, здоровый и за шайбу борется)
    «Хара как раз недавно выключил Пасиоретти» - я не говорю, что такие игроки не «выключают», я имею ввиду то, что они в первую очередь хоккеисты, которые играют в хоккей и в т.ч. прикладывают соперника в борт, а не тупо вырубают как «Полицейские» в НХЛ.
    0
    0
    0
    Ответ srw1
    ««силовой борьбой за шайбу», у нас называется «убрать в хлам соперника»» - ну Нифига подобного! - есть игроки типа Брашира, которые бъют в Репу - т.е. не играют хоккей как таковой в принципе, а просто убирают (они выходят, убирают и удаляются до конца игры), а есть игроки «силового плана» как Хара, которые играют в хоккей используя свои габариты в 1-2-3 пятерках в большинстве, меньшинстве и др. ключевых моментах игры... «и я что-то не припомню, чтобы кто-то говорил, что Харе, мол, нужно приседать» - так и я такого не говорил ни про Хару ни про Арти ))) тут либо ты не догнал, либо я не догоняю...
    ты-то не говорил. я не говорил. но мы не одни в интернете. почитай все ветки про сегодняшнюю игру. там такие перлы.

    «Пусть проводит свои приемы на других, более равынх хотя бы по росту игроках, и перетензий ни у кого не будет!»

    как тебе это, например?))
    0
    0
    0
    Ответ Б.И.С.
    а, ну мысль несложная - ТАМ это нормально. то что там считается «силовой борьбой за шайбу», у нас называется «убрать в хлам соперника». Хара тоже, кстати, не гнушается оказывать психологическое давление на игроков соперника. и я что-то не припомню, чтобы кто-то говорил, что Харе, мол, нужно приседать, раз он такой вымахал. или, например, что ему нужно выбирать объекты для хитов по габаритам.
    ««силовой борьбой за шайбу», у нас называется «убрать в хлам соперника»» - ну Нифига подобного! - есть игроки типа Брашира, которые бъют в Репу - т.е. не играют хоккей как таковой в принципе, а просто убирают (они выходят, убирают и удаляются до конца игры), а есть игроки «силового плана» как Хара, которые играют в хоккей используя свои габариты в 1-2-3 пятерках в большинстве, меньшинстве и др. ключевых моментах игры...

    «и я что-то не припомню, чтобы кто-то говорил, что Харе, мол, нужно приседать» - так и я такого не говорил ни про Хару ни про Арти ))) тут либо ты не догнал, либо я не догоняю...
    0
    0
    0
    Ответ srw1
    А у Артюхина какие проблемы - удаления что-ли? я мысль твою пока не догоняю. По Харе ))) (смешно написал) я вряд-ли смогу долго дискутировать, т.к. Бостон и Хару вообще не смотрю, он вроде игрок другого плана, ни силового т.е.? Т.е. габариты свои использует для силовой борьбы за шайбу, а Арти используют БиЗ используют для того, что-бы убрать в хлам соперника, а не для игры как таковой...
    Хара как раз недавно выключил Пасиоретти некрасиво, вот это было некрасиво, хотя тоже во многом несчастный случай (стекло было на пути)
    А так вполне такой же чувак как Артюхин, здоровый и за шайбу борется)
    0
    0
    0
    Ответ srw1
    А у Артюхина какие проблемы - удаления что-ли? я мысль твою пока не догоняю. По Харе ))) (смешно написал) я вряд-ли смогу долго дискутировать, т.к. Бостон и Хару вообще не смотрю, он вроде игрок другого плана, ни силового т.е.? Т.е. габариты свои использует для силовой борьбы за шайбу, а Арти используют БиЗ используют для того, что-бы убрать в хлам соперника, а не для игры как таковой...
    а, ну мысль несложная - ТАМ это нормально.

    то что там считается «силовой борьбой за шайбу», у нас называется «убрать в хлам соперника». Хара тоже, кстати, не гнушается оказывать психологическое давление на игроков соперника.

    и я что-то не припомню, чтобы кто-то говорил, что Харе, мол, нужно приседать, раз он такой вымахал. или, например, что ему нужно выбирать объекты для хитов по габаритам.
    0
    0
    0
    Ответ Б.И.С.
    в том-то и дело, что нет у него никаких проблем. играет, а не шлифует постоянно лавку. хотя его хиты тогда должны быть еще более «спорными», чем у Артюхина.
    А у Артюхина какие проблемы - удаления что-ли? я мысль твою пока не догоняю.

    По Харе ))) (смешно написал) я вряд-ли смогу долго дискутировать, т.к. Бостон и Хару вообще не смотрю, он вроде игрок другого плана, ни силового т.е.?
    Т.е. габариты свои использует для силовой борьбы за шайбу, а Арти используют БиЗ используют для того, что-бы убрать в хлам соперника, а не для игры как таковой...
    0
    0
    0
    Ответ srw1
    А много ты кроме Хары с такими габаритами в НХЛ знаешь? думаю максимум 3-4 игрока... Только суть ответа не понятна - «Хара как-то умудряется играть в НХЛ» - умудряется, а в чем проблема должна быть? с такими габаритами играть что-ли сложно по-твоему... или я не понял, ты написал как-то не понятно к чему...
    в том-то и дело, что нет у него никаких проблем. играет, а не шлифует постоянно лавку. хотя его хиты тогда должны быть еще более «спорными», чем у Артюхина.
    0
    0
    0
    Ответ Б.И.С.
    ну незнаю... Хара как-то умудряется играть в НХЛ. а он еще на 10 см выше Артюхина.
    А много ты кроме Хары с такими габаритами в НХЛ знаешь? думаю максимум 3-4 игрока...

    Только суть ответа не понятна - «Хара как-то умудряется играть в НХЛ» - умудряется, а в чем проблема должна быть? с такими габаритами играть что-ли сложно по-твоему... или я не понял, ты написал как-то не понятно к чему...
    0
    0
    0
    Ответ srw1
    Ну я так и думал - спасибо за инфу. При росте Арти в любом случае будут все силовые приемы спорные - плечом т.е., т.к. локтем ему бить не имеет смысла!
    ну незнаю... Хара как-то умудряется играть в НХЛ. а он еще на 10 см выше Артюхина.
    0
    0
    0
    Ответ Don_Krebs
    За умышленный удар локтем в зависимости от последствий - от 2-х минут до удаления до конца матча. Артюхн и не бьёт никого локтем, он играет плечом, но делает это, разумеется специально, зная, что его плечо находится на уровне головы большинства хоккеистов. Ему просто нет необходимости играть локтем. Споры в его силовых приемах вызывает именно их умышленность, так как последствия намеренного сноса игрока такой тушей могут быть печальны.
    Ну я так и думал - спасибо за инфу.

    При росте Арти в любом случае будут все силовые приемы спорные - плечом т.е., т.к. локтем ему бить не имеет смысла!
    0
    0
    0
    все посчитали своим долгом немного поплакаться
    0
    0
    0
    Ответ Dominanta
    Если так хорошо владеешь навыками поиска по youtube, то думаю труда не составит и посмотреть на Артюхина и не нести чушь типа «Против Бугарда слабоват, но Артюхина возможно бы завалил.», не факт что и Бугард устоял бы с Арти.
    Может Бугард бы не устоял. Но по морде успел бы дать.

    На ютубе я видел практически все драки Артюхина. Он бы Назарова точно бы побил))
    0
    0
    0
    Ответ icey_punk
    http://www.youtube.com/watch?v=cz7Nb6uzg0s Против Бугарда слабоват, но Артюхина возможно бы завалил.
    Если так хорошо владеешь навыками поиска по youtube, то думаю труда не составит и посмотреть на Артюхина и не нести чушь типа «Против Бугарда слабоват, но Артюхина возможно бы завалил.», не факт что и Бугард устоял бы с Арти.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Комментарий удален
    http://www.youtube.com/watch?v=cz7Nb6uzg0s
    Против Бугарда слабоват, но Артюхина возможно бы завалил.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Комментарий удален
    Давид Кочи.
    0
    0
    0
    Попробуйте не страдать а наслаждаться.
    0
    0
    0
    какая голова блин, гадамчик, пересмотри повтор) у него слетел шлем и все) михалек был не готов к хиту и ему башку мотнуло от удара) ни в одном моменте, даже где были нарушения - удара в голову не было. они бы не встали после удара в голову от АРти
    0
    0
    0
    Да потому что наказывать надо. Никого из латышей не прибили и все поняли, что «можно».

    «Наказывать» сегодня и нельзя было, игра напряжённая была. А после игры уже не стали кулаками махать. Оно правильно, но конечно не мешало бы грубиянов на место ставить, защищая своих игроков. Это можно и без тафгая сделать, тот же Саймон вот уж где тафгай, а всё равно клюшкой бил и в голову в том числе. А это может сделать каждый. Но конечно не сегодня.
    0
    0
    0
    голова, больное место (одно из), факт )))
    0
    0
    0
    http://www.youtube.com/watch?v=jimZ1tSdPY0
    0
    0
    0
    Кто знаток хоккейных правил???
    Если моя мысль не правильная поправте меня:

    Я так понимаю, что если удар приходится локтем в голову то это 100% удаление, т.к. здесь имеет место злой умысел на нарушение, а удар плечом это как-бы игровой и спорный момент?

    Тогда понятно почему Артюхина часто не удаляют - зачем ему бить соперника локтем если его исполинский рост позволяет убирать соперника вхлам плечом...
    0
    0
    0
    >сам Артюхин не тот кого принято считать тафгаями.
    ------------------------------
    Ну да, тафгаи обычно не избивают маленьких финских игровиков)))

    Жене статус тафгая просто невыгоден. Хотя его действительно можно было бы обозначить Тафгаем.
    0
    0
    0
    Тем более что сам Артюхин не тот кого принято считать тафгаями.
    0
    0
    0
    Комментарий удален
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий