Вячеслав Быков: «Не понимаю, почему слово «скаут» воспринимается болезненно»

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков отметил особенности канадской системы хоккея, объяснил, почему выступает против перехода на маленькие площадки в следующем сезоне, а также объяснил ситуацию с Андреем Назаровым.

- Как относитесь к тому, что в Канаде тренерский состав сборной меняется из года в год? Причем наставник назначается за несколько недель до чемпионата мира.

– Если мы хотим во всем копировать НХЛ, то почему у нас не может быть такой системы? Но мы так не делаем. Идем иными путями.

Канадский хоккей – дерево с корнями. Не просто так ведь даже лучших европейских юниоров отправляют сначала в фарм-клубы, а только потом поднимают в НХЛ. «Вы сначала обучитесь нашей системе. И будете играть так, как мы вам скажем! А не будете – вернетесь в Европу. Мы вас разжуем и выбросим».

- Зачем Назарова обидели? Может, Захаркину и вправду поработать скаутом, как предложил Андрей?

– Мы работаем пять лет в сборной. И с удовольствием выполняем функции скаутов. Используем наблюдателей и агентов, собираем информацию. Не понимаю, почему слово «скаут» воспринимается болезненно.

- На прошлом чемпионате мира вы стояли на лавке втроем с Назаровым. А теперь – вдвоем? Вам не нужен помощник?

– Ключевое слово – «стоять». Если бы это от количества зависело – давайте тогда 20 тренеров поставим! Возле каждого игрока, с пистолетом или плетью. А нужно не стоять, а работать!

- Почему вы против перехода на маленькие площадки?

– Не нужно забывать: такой переход надо начинать с детских школ. На каких площадках мы будем воспитывать детей? Надеюсь, у нас есть такая возможность – перевести на новые рельсы не пять клубов КХЛ, а всю хоккейную Россию», – приводит слова Быкова «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    10 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Быков , я бы тебя не то что скаутом , а уборщиком туалетов не поставил !!!! Как ты мог так унизить Назара !!!
    0
    0
    0
    теперь ему надо избегать очной встречи с Назаровым...
    0
    0
    0
    нужно было Назарову сразу объяснять - кем его видят в сборной и чем он будет занимацца - чтобы не было потом обид и претензий.... А то Бычара щас чо то вякать в ответ пытаицца - выглядит глупо... А жирномордый захаркин несет какую то чушь про оставление рабочего места... тьфу, сволота! этому они оба в европе за время работы научились - быть быдлом...
    0
    0
    0
    Не понимаю почему словосочетание провал на Олимпиаде воспринимается болезненно.
    0
    0
    0
    Да, пора Быкову поработать скаутом, наконец.
    0
    0
    0
    Быкаркин как обычно не договаривает. Проблема ведь не в том, что Назарову предложили стать скаутом. Проблема в другом. Когда быкаркины предложили Назарову стать скаутом, и в какой форме? Если верить Назарову, а не доверять своим словам Назаров пока повода не давал, в отличие от быкаркиных, то Назарову объявили о его новой роли, менее чем за сутки до вылета на чешский этап. Причем почти сразу после приезда в сборную быкаркиных. Возникает вопрос, почему Назарова не поставили в известность заранее? Почему Назарову сообщили об отстранении лишь тогда, когда у быкаркиных появилась возможность справляться самим? Гнило как то все это. Не по человечески. Назаров все таки не какой-то юниор.
    0
    0
    0
    а Брагин остался в Новогорске работать с игроками, не поехавшими на Евротур. ну понятно, Брагин-то юниор, не чета Назарову.
    0
    0
    0
    Ответ Б.И.С.
    а Брагин остался в Новогорске работать с игроками, не поехавшими на Евротур. ну понятно, Брагин-то юниор, не чета Назарову.
    И Назаров работал с игроками не попавшини в сборную на разные игры. Пока ему не сказали, что он скаут.
    0
    0
    0
    Ответ Б.И.С.
    а Брагин остался в Новогорске работать с игроками, не поехавшими на Евротур. ну понятно, Брагин-то юниор, не чета Назарову.
    Кстати, не могу найти вчерашнюю тему, поэтому спрошу тут. ИМХО Вход в зону у нас в основном через вброс, это да, но периодически возникают и очень интересные комбинации. А другие команды чередуют разные входы? И в обороне мы играем разнообразно это точно. Про большинство согласна.
    А как по твоему обстоят дела у других команд с этим?
    0
    0
    0
    Ответ [dream]
    Кстати, не могу найти вчерашнюю тему, поэтому спрошу тут. ИМХО Вход в зону у нас в основном через вброс, это да, но периодически возникают и очень интересные комбинации. А другие команды чередуют разные входы? И в обороне мы играем разнообразно это точно. Про большинство согласна. А как по твоему обстоят дела у других команд с этим?
    за другие команды мне сложно отвечать. все же, АкБарс - единственная команда(по вполне понятным причинам), у которой я смотрю практически все игры.

    поэтому я настаиваю, что все эти «периодически возникающие интересные комбинации» при входе в зону атаки, не что иное как флуктуации, обусловленные характерным для нас сумбуром в действиях в средней зоне. поэтому я и утверждаю, что у нас 1,5 варианта входа в зону: 1 - шайбу туда зовозит защитник, 0,5 - вброс. 0,5 - потому, что мы и вброс-то осуществляем неправильно. и тот факт, что этот вариант иногда срабатывает, обусловлен лишь тем, что у нас в России никто раньше толком не разрабатывал способов противодействия вбросу. например, в НХЛ наш вброс вообще не проканает. ни разу. ну, может, случайно разве что. 1 из 100 попыток.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий