Игорь Захаркин: «Даже инцидентом удаление Федорова не назову»

Тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин заявил, что матч-штраф Федорова Федорова за столкновение с Владимиром Антиповым во втором матче финала Кубка Гагарина против «Атланта» – это даже не инцидент, отметив, что скандал искусственно раздули, и сообщил, что к уфимской команде какое-то нездоровое отношение.

«Не знаю, что тут комментировать. Все слишком раздули. Думаю, все это было создано одним человеком, а все остальные повелись. Это говорит о низкой профессиональной культуре, выступающих с различными заявлениями людей. Все сделали акцент на удалении Федорова, а ведь после этого его команда играла в меньшинстве всего пять минут, и такое в хоккее бывает часто. У «Атланта» и потом были отличные шансы. Они играли и «пять на три», и «пять на четыре», но не сумели реализовать численное неравенство. Так в чем проблема? Зачем заострять внимание на этом инциденте?! Даже инцидентом – и то не назову. Здесь другая ситуация. Один из хоккеистов – не важно какой команды – получил очень серьезную травму, и печально именно это.

Я не знаю, стоило удалять Федорова или нет. Я не судья. Странно было бы, если бы я обсуждал действия арбитров. Здесь действительно произошел несчастный случай. Но я не берусь оценивать данную ситуацию, как оценил ее, например, Борис Михайлов. Хоть он тоже не судья. И я вообще не думаю, что здесь надо говорить о степени наказания. Для этого есть судейский комитет, пусть он и разбирает работу арбитров. Речь не об этом. Мы же профессиональные хоккеисты и должны в любых ситуациях продолжать играть в хоккей. Получив возможность играть «пять на четыре», мы сумели забросить, а «Атлант» нет. Вот и все. Думаю, что шумиха вокруг данного эпизода говорит об отношении людей к команде «Салават Юлаев».

Негативная атмосфера вокруг этих матчей совершенно не способствует пропаганде хоккея. Согласитесь, лучше же говорить о том, насколько поднялся уровень КХЛ, о том, что в нашей лиге выступают легенды, чемпионы мира, игроки, завоевывавшие Кубки Стенли. Вот чему надо радоваться и искать пути для дальнейшего развития. И лучше же писать о том, как много теперь равных команд и в какой напряженной борьбе проходят финальные матчи.

– Правда, что руководство «Салавата» запретило игрокам общаться с прессой?

– Не думаю, что они могли на такое пойти. Странно… Я ничего об этом не знаю. По крайней мере, тренерский штаб нашей команды никому из игроков общаться не запрещал. Они же все профессионалы. Думаю, что это тоже, как говорится, из той же оперы. Вокруг Уфы «идет накрутка». То ходят слухи о том, что мы работаем в каком-то специальном режиме, то о том, что закрываем тренировки. Но такого нет! Мы закрываемся лишь иногда от наших соперников, когда играем на международной арене. И то не всегда возможно это сделать. В общем, к уфимской команде какое-то нездоровое отношение. Сейчас любители хоккея имеют возможность наблюдать за праздником хоккея. Был бутон, он назревал. Появились цветы – «Салават» и «Атлант». И журналисты как можно больше должны рассказывать о хоккеистах этих команд, о том, насколько сложно им играть в финальных матчах. А вместо этого идет поток негативных эмоций.

– В том числе и потому, что ваш клуб считают очень богатым…

– Что значит богатый или бедный? Ведь никто не знает бюджет «Салавата» и «Атланта» на самом деле. Как бы то ни было, все решается на льду, а не в кошельках… Слышал еще, что, мол, для мытищинцев проигрыш в финале ничего не значит, а для Уфы это может стать трагедией. Просто глупость какая-то! Любой хоккеист, выходящий на лед в этой серии, желает победить. Вы же видите, с каким желанием бьются и Олег Петров, и Вадик Епанчинцев, и Сергей Мозякин… Идет настоящая война. Посмотрите на лица хоккеистов: бородатые мужики, они этой серией живут!» – цитирует Захаркина Sportbox.ru.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    64 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Б.И.С.
    не, а какие претензии? большинства у Атланта было больше, это медицинский факт. забивайте тоже, кто ж вам не даёт? а, ну да... Атлант же был сломлен психологически... я чуть не забыл.
    Да нет никаких претензий, просто интересно человек фразу построил. Откровенно извиняется. Возможно есть за что
    0
    0
    0
    Позорники и тренеры и судьи , взявшие огромные деньги ....так пусть вам всем аукнится как следует ......, что бы другим неповадно было портить хоккей грязными закулисными играми !
    0
    0
    0
    Ответ Robitaille
    «а ведь после этого его команда играла в меньшинстве всего пять минут, и такое в хоккее бывает часто. У «Атланта» и потом были отличные шансы. Они играли и «пять на три», и «пять на четыре», но не сумели реализовать численное неравенство. Так в чем проблема?» Да нет проблем! В следующей игре удаляют игрока Салавата до конца игры,дают пять минут,Атлант забивает пару шайб и выигрывает матч.А затем БиЗы начинают петь песню в обратном порядке.
    >>В следующей игре удаляют игрока Салавата до конца игры,дают пять минут,Атлант забивает пару шайб и выигрывает матч.

    Пару шайб Атлант может и забьет, но потом останется втроем против пятерых, Салават сравняет, в следующем большинстве выйдет вперед и выиграет ))
    0
    0
    0
    Ответ Atos33
    Как там в песне - в хоккей играют настоящие мужчины! Но это явно не игроки Атланта. Ненавижу нытиков, всегда находят причины своих неудач в чем угодно, только не в себе. С огромным удовольствием посмотрю как бедняков из Атланта размажут богачи из Салавата, которые всех купили. И пусть нытики полопаются от злости. Ненавижу нытиков!
    салаты точно так же ныли в прошлом году после вылета в финале конфы. тоже ненавидешь? поищи статьи за прошлый год,и почитай как они плакались
    0
    0
    0
    Ответ Домовёнок
    Андрей, почитайте, пожалуйста, комментарии ниже, там все написано про это высказывание.
    Вы его разъяснили неверно. Допустил бы, что в этой фразе Захаркин имел в виду большинство соперника, но о нем он говорит дальше. Значит тут он сказал то, что и хотел сказать. ВСЕГО ПЯТЬ МИНУТ! ВСЕГО!
    0
    0
    0
    «Все сделали акцент на удалении Федорова, а ведь после этого его команда играла в меньшинстве ВСЕГО пять минут, и такое в хоккее бывает часто». ВСЕГО! пять минут. ВСЕГО!
    Андрей, почитайте, пожалуйста, комментарии ниже, там все написано про это высказывание.
    0
    0
    0
    Ответ JOKER6
    Да нет никаких претензий, просто интересно человек фразу построил. Откровенно извиняется. Возможно есть за что
    я здесь вижу лишь недоумение, почему из обычного удаления, пусть даже левого, но и левых-то удалений у нас в каждой игры вагон и маленькая тележка, раздули трагедию вселенского масштаба?
    0
    0
    0
    «Все сделали акцент на удалении Федорова, а ведь после этого его команда играла в меньшинстве ВСЕГО пять минут, и такое в хоккее бывает часто». ВСЕГО! пять минут. ВСЕГО!
    +10000 надо было дать 10000000000000+20 без права замены в ближайшие четыре сезона.
    0
    0
    0
    Ответ 1982mv
    Позорники и тренеры и судьи , взявшие огромные деньги ....так пусть вам всем аукнится как следует ......, что бы другим неповадно было портить хоккей грязными закулисными играми !
    Я уже устал писать про это...

    Купили??? Первый период Салават только и удаляли.. начало второго - тоже удаление Салавата. Одна ошибка судьи и все? Теперь он продажный????

    А вот закулисную игру развел Атлант во главе с Ржигой. Так что, дорогой друг, все ваши слова необоснованная клевета!!! не более.
    0
    0
    0
    Ответ Jek@
    К СЮ негативное отношение? А ВЫ чего ждали? Небось думали,что купив полсборной России Вас с гн-ом Быковым на руках будут носить за такую «пропаганду хоккея»? как бы не так! Если в этом году провалитесь в следующем кого брать будите? ту часть сборной что пока в НХЛ играет? Скромнее надо быть!
    Скромнее??? Хоккей надо развивать!!!

    Почему развит НХЛ? там профессионалы, а откуда? Там деньги. А откуда деньги? Там постоянно полные трибуну. А почему полные трибуны? Да потому что на красивую игру стоит смотреть!!!

    Салават выкупает и привозит звезд с НХЛ и они показывают игру. Вспомните времена лет 5 назад? финансирования не было и команда средняя была, у нас трибуны пустые были. Появилось финансирование, звезды, игра... все, теперь билеты не купишь.
    И завоевали вот такое вот «признание»... Богачи все покупают. Хотели бы купить да все предыдущие года бы купили!
    А надо будет и всех НХЛовцев пригласим и будут играть и что? Завидно? ) ну уж извините... Хорошие спортсмены убегают, а потом все жалуются что КХЛ не развита. Значит должно быть хорошее привлечение спонсоров в других командах.
    0
    0
    0
    Ответ Домовёнок
    Скромнее??? Хоккей надо развивать!!! Почему развит НХЛ? там профессионалы, а откуда? Там деньги. А откуда деньги? Там постоянно полные трибуну. А почему полные трибуны? Да потому что на красивую игру стоит смотреть!!! Салават выкупает и привозит звезд с НХЛ и они показывают игру. Вспомните времена лет 5 назад? финансирования не было и команда средняя была, у нас трибуны пустые были. Появилось финансирование, звезды, игра... все, теперь билеты не купишь. И завоевали вот такое вот «признание»... Богачи все покупают. Хотели бы купить да все предыдущие года бы купили! А надо будет и всех НХЛовцев пригласим и будут играть и что? Завидно? ) ну уж извините... Хорошие спортсмены убегают, а потом все жалуются что КХЛ не развита. Значит должно быть хорошее привлечение спонсоров в других командах.
    Да, в НХЛ зрелищный хоккей. Да, там играют оч.много звезд. НО.. эти самые звезды собраны не в двух трех командах, а равномерно распределены между клубами.И команды на равных бъются друг с другом.
    В НХЛ, чтоб вы знали, давно введен жесткий потолок зарплат, что не позволяет, скажем, Ванкуверу прикупить половину сборной канады.
    А у нас? некоторыми клубами куплено ВСЕ или почти все! так о какой спортивности данных соревнований можно говорить, если клубы изначально поставлены в неравные условия?
    0
    0
    0
    Ответ Jek@
    Да, в НХЛ зрелищный хоккей. Да, там играют оч.много звезд. НО.. эти самые звезды собраны не в двух трех командах, а равномерно распределены между клубами.И команды на равных бъются друг с другом. В НХЛ, чтоб вы знали, давно введен жесткий потолок зарплат, что не позволяет, скажем, Ванкуверу прикупить половину сборной канады. А у нас? некоторыми клубами куплено ВСЕ или почти все! так о какой спортивности данных соревнований можно говорить, если клубы изначально поставлены в неравные условия?
    ну дык, простите меня, сколько лет НХЛ и сколько КХЛ?
    Про потолок з\п сам думал уже давно, только ведь беда у нас не с этим связана: если в НХЛ основные доходы клубу приносят продажи телетрансляций\фанатрибутика\продажа билетов, то у нас в первую очередь это спонсоры. Поэтому хоть 10 потолков з\п вводить будут, если клуб не богатый, все равно будет предлагать менее привлекательные условия, нежели такие монстры как АБ, СЮ, Омск, Питер, Магнитка
    0
    0
    0
    Ответ Jek@
    Да, в НХЛ зрелищный хоккей. Да, там играют оч.много звезд. НО.. эти самые звезды собраны не в двух трех командах, а равномерно распределены между клубами.И команды на равных бъются друг с другом. В НХЛ, чтоб вы знали, давно введен жесткий потолок зарплат, что не позволяет, скажем, Ванкуверу прикупить половину сборной канады. А у нас? некоторыми клубами куплено ВСЕ или почти все! так о какой спортивности данных соревнований можно говорить, если клубы изначально поставлены в неравные условия?
    Так а на что спонсоры?

    Салавату повезло просто, он нашел хорошего спонсора. Вы ровняете всех по слабым командам... Если есть к чему стремится, то зачем зарезать такие команды. Да потолок надо, но выравнивать по «слабым»... да о какой игре тогда пойдет речь?
    0
    0
    0
    Ответ "profan"
    Господин Захаркин вы конечно не судья и как тренер не признаете, что нарушал Антипов. И не Вам давать оценку великому Б.Майорову. Вы по сравнению с этим человеком, личности с большой буквы и не только в хоккее, ноль.
    Гы-гы, Антипов нарушал! Камикадзе! Давайте дружно пожалеем Федорова, которого унесли на носилках.
    0
    0
    0
    Ответ ta1ib
    Сам с Уфа, Лично ходил носил деньги судьям, чтоб удалили Федорова на 5+20, стоило 20млн рублей..!Ё %) ЧТо за бред... все куплено - все куплено. А по мне все по засулгам идет, Атлант недокоманда какая-то, тренер Чех и игра соответствующая: тычки, зацепы, грязь. А то, что с реализацией проблемы при игре 5х3, так никакими Федоровыми с Антиповым отр=говориться нельзя%)
    Уфы..!
    0
    0
    0
    Ответ del-jan
    вспомните! в финале молодежного ЧМ после 2 периода наши парни собрались и сделали свое дело, если б аТЛАНТЫ хотели победить, то легко бы это сделали, но они предпочли клюшками махать после игры.
    Какие же вы все таки глупые ......, что с вас взять - вы же не русские !!!!
    0
    0
    0
    Ответ JOKER6
    «Все сделали акцент на удалении Федорова, а ведь после этого его команда играла в меньшинстве всего пять минут» - прикольная фраза, не правда ли? Ну всего же пять минут в меньшинстве играли, ну зачем вы все на нас накинулись, зачем вы нас обижаете, мы же всего только две шайбы забили, а потом у Атланта были отличные шансы. И еще - не знаю что там у него за бутоны расцветают, не ботаник. Ну уж точно не просто весенние цветы. Сдается мне Салават заколосился сразу букетами. Венерическими.
    игра 5 на 4 хоть 2 минуты хоть 5 минут - это чисто игровой момент. Если команда не может продержаться и сразу ломается, то какого вы в финал вышли? И о каком психологическом срыве идет речь? Взрослые мужики, финал плей-оффа, профессиональные спортсмены... Получили 1 удаление - и что? Как маленькие дети сразу обиделись и титьку у мамы просить? ))) Собрались, доиграли игру как спортсмены, а после матча уже решай что там было.
    0
    0
    0
    Ответ JOKER6
    «Все сделали акцент на удалении Федорова, а ведь после этого его команда играла в меньшинстве всего пять минут» - прикольная фраза, не правда ли? Ну всего же пять минут в меньшинстве играли, ну зачем вы все на нас накинулись, зачем вы нас обижаете, мы же всего только две шайбы забили, а потом у Атланта были отличные шансы. И еще - не знаю что там у него за бутоны расцветают, не ботаник. Ну уж точно не просто весенние цветы. Сдается мне Салават заколосился сразу букетами. Венерическими.
    не, а какие претензии? большинства у Атланта было больше, это медицинский факт. забивайте тоже, кто ж вам не даёт?

    а, ну да... Атлант же был сломлен психологически... я чуть не забыл.
    0
    0
    0
    Ответ Домовёнок
    Не впервой такой произвол на мировой арене... И я видел как наши играли. И между прочим с Быковом во главе. Игроки не вставали, не ныли, а играли, стараясь не задевать соперника и, между прочим, играли хорошо. Именно ИГРАЛИ, а не докатывали время, чтобы потом бежать жаловаться на судейство. А когда сборную «подопускать» будут, я надеюсь и вы будете восклицать неправоту судей. Это нормальное поведение болельщиков. А я писал больше про команду. Болельщик може выключить телевизор, разбить посуду и долго и упорно ругаться после незаконного удаления. А команда должна показать хоккей в любой ситуации!!!
    особенно на последних шведских играх,получив от шведов 6 банок быков повел себя «достойно» и даже не намекнул на судейство,ага)))
    0
    0
    0
    Ответ pops_79
    Я конечно напутал с логикой удалений - все было замечательно. Но и вы, дружище, не переживайте когда сборную России вновь подопустят, как с чехами - впаяв 5 мин, а потом выдумывая шансы.
    Не впервой такой произвол на мировой арене... И я видел как наши играли. И между прочим с Быковом во главе. Игроки не вставали, не ныли, а играли, стараясь не задевать соперника и, между прочим, играли хорошо. Именно ИГРАЛИ, а не докатывали время, чтобы потом бежать жаловаться на судейство.

    А когда сборную «подопускать» будут, я надеюсь и вы будете восклицать неправоту судей. Это нормальное поведение болельщиков. А я писал больше про команду. Болельщик може выключить телевизор, разбить посуду и долго и упорно ругаться после незаконного удаления. А команда должна показать хоккей в любой ситуации!!!
    0
    0
    0
    Ответ Домовёнок
    так же я хочу услышать во вторую очередь и в 3 и в 5 и в 10...
    Я конечно напутал с логикой удалений - все было замечательно. Но и вы, дружище, не переживайте когда сборную России вновь подопустят, как с чехами - впаяв 5 мин, а потом выдумывая шансы.
    0
    0
    0
    Ответ pops_79
    В первую очередь, неправильным было сравнение шансов большинства у команд. Если б в регламенте матча было прописано, что сначала СЮ играет 5 мин 5 на 4, а потом Атлант играет 2 мин 5 на 3 - тогда и сравнивал бы, серьезно попутал мужик причины и следствия. Ответил бы просто - у нас команда сильная, да тут еще и судьи ошиблись, не бросать же клюшки - ну мы их и порвали
    так же я хочу услышать во вторую очередь и в 3 и в 5 и в 10...
    0
    0
    0
    Ответ pops_79
    В первую очередь, неправильным было сравнение шансов большинства у команд. Если б в регламенте матча было прописано, что сначала СЮ играет 5 мин 5 на 4, а потом Атлант играет 2 мин 5 на 3 - тогда и сравнивал бы, серьезно попутал мужик причины и следствия. Ответил бы просто - у нас команда сильная, да тут еще и судьи ошиблись, не бросать же клюшки - ну мы их и порвали
    Это ты что то путаешь, дорогой друг. Захаркин говорил о том что Салават воспользовался шансом, а вот Атлант нет. Атлант и до Федорова играл 5 на 4 очень много и ничего не смог сделать. Так что он ничего не путал, а вот у тебя логика мне не понятна.
    0
    0
    0
    Ответ Домовёнок
    Что он не правильно сказал? )) «бркд» «пафос» .... Покажите его??? м? gradonachalnick Ты не можешь назвать тренером - тренера сборной? ) круто... давай тебя поставим во главе сборной. ты ж спец!
    В первую очередь, неправильным было сравнение шансов большинства у команд.
    Если б в регламенте матча было прописано, что сначала СЮ играет 5 мин 5 на 4, а потом Атлант играет 2 мин 5 на 3 - тогда и сравнивал бы, серьезно попутал мужик причины и следствия.
    Ответил бы просто - у нас команда сильная, да тут еще и судьи ошиблись, не бросать же клюшки - ну мы их и порвали
    0
    0
    0
    Давай Захарыч, веди нас к Кубку как Моисей вел евреев к земле обетованной!
    0
    0
    0
    Ведь никто не знает бюджет «Салавата» и «Атланта» на самом деле.

    :)
    0
    0
    0
    Сам с Уфа, Лично ходил носил деньги судьям, чтоб удалили Федорова на 5+20, стоило 20млн рублей..!Ё %)
    ЧТо за бред... все куплено - все куплено.
    А по мне все по засулгам идет, Атлант недокоманда какая-то, тренер Чех и игра соответствующая: тычки, зацепы, грязь. А то, что с реализацией проблемы при игре 5х3, так никакими Федоровыми с Антиповым отр=говориться нельзя%)
    0
    0
    0
    Да... Иногда лучше, всё-таки, жевать, чем говорить...
    0
    0
    0
    Господин Захаркин вы конечно не судья и как тренер не признаете, что нарушал Антипов. И не Вам давать оценку великому Б.Майорову. Вы по сравнению с этим человеком, личности с большой буквы и не только в хоккее, ноль.
    0
    0
    0
    да и я горжусь этим!!!!!!!!!! А кто глупее можна поспорить...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий