Александр Кожевников: «К руководству сборной должны прийти другие люди»

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников предложил наказать нападающего «Салавата Юлаева» Александра Радулова за выходку после 6-го матча с «Магниткой», оценил жест Милоша Ржиги, не увидел концепции у сборной России и предположил, что Евгений Набоков сможет набрать форму к чемпионату мира.

– Как вы относитесь к выходке Александра Радулова после 6-го матча с «Металлургом»?

– Если он действительно нахулиганил, разгромил раздевалку, то, при всем уважении к Радулову, надо применять серьезные санкции. И, в первую очередь, это был бы хороший прием для молодежи. Думаю, в НХЛ такое поведение не сошло бы с рук. Да, хоккей – игра жесткая и эмоциональная. Но надо уметь себя сдерживаться. Александр – классный игрок, так вот и играй, приноси пользу команде и радость болельщикам! Он, кстати, и в седьмом матче едва удержался, чтобы в одном из моментов не сцепиться с игроком соперника. Глаза бешеные – того и гляди, разорвет! Но, что меня порадовало, сдержался. Значит, может! А сдержался, потому что понимал, что если удалится, то подведет команду, и, если команда проиграет, он будет враг номер один.

– Как вы восприняли жест главного тренера «Атланта» Милоша Ржиги, который в знак благодарности команде за выход в финал опустился перед командой на колени? Многие считают, что это позерство, игра на публику.

– Это эмоции! И ничего предосудительного в этом нет. Ведь что такое хоккей? Это шоу! Ржига харизматичен, его любит камера. Недаром ведь хоккей и футбол часто сравнивают с театром – вот вам, пожалуйста, режиссер встал перед труппой на колени! Это здорово, обалденно! Он же не проявил какие-то знаки неуважения по отношению к сопернику, не нахамил никому… Конечно, в наши времена никому бы такое и в голову не пришло. Мне даже запрещали с бородой играть, заставляли бриться. Правда, я все равно ее отпускал.

– Александр, как вы думаете, если бы организация игры нашей сборной строилась по аналогии с игрой «Атланта», принесло бы это свои результаты? Особенно в век закрытого хоккея?

– Я не могу сказать, что хоккей стал закрытым. Если сейчас забивают меньше шайб, это не значит, что хоккей стал закрытым, просто в современном хоккее стали уделять больше внимания обороне. Что касается организации игры в сборной, мне не нравится нынешняя концепция игры национальной команды. Вернее, я ее вообще не вижу. Да, сборная России выиграла два чемпионата мира, но затем последовал провал на Олимпиаде. Меня это просто убило! В Ванкувере я не видел ни игры, ни команды. Так же, как и на последнем чемпионате мира. И я не понимаю, зачем из года в год накатывать 26-27-летних игроков и ни разу не взять их на чемпионаты мира? Куда их готовить? В космос? На Марсианские игры?! Я считаю, к руководству сборной должны прийти другие люди. Но если вы клоните к тому, чтобы сделать главным тренером сборной России Милоша Ржигу – я против. Считаю, что у нас достаточно своих специалистов.

– Как вы думаете, кто станет основным вратарем сборной России на чемпионате мира? Зачем позвали Набокова? Он говорит, что сумеет набрать форму за 3–4 матча после 4-х месяцев простоя – это реально?

– Для Набокова, думаю, реально. И то, что ему дают шанс – это правильно. Пусть доказывает! Мне действительно очень нравится Набоков как вратарь. Хотя, я не могу сказать, что произошло у него здесь в России. Кстати, заметьте: большинство топ-вратарей НХЛ, которые приезжают в Россию, здесь стоят не очень здорово, а вот те, кто был за океаном на вторых-третьих ролях, у нас адаптируются гораздо лучше. И самый свежий пример – уфимский Эрик Эрсберг. Парадокс! Что касается, претендентов на роль первого вратаря, здесь я затрудняюсь с ответом.

– Каким, на ваш взгляд, должен быть идеальный хоккеист?

– Он должен быть похож на меня! Я вам расскажу такую историю: в мое время был один тренер (не буду называть его фамилию), который хотел, чтобы все игроки в нашей стране были такой комплекции, как олимпийский чемпион Михаил Васильев или Андрей Хомутов. Но когда нас пару раз поколотили в Канаде, концепция изменилась, – цитирует Кожевникова Sportbox.ru.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    86 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Tatarin79
    Не говорю что про личную жизнь. Немного про другое. Но как уже и писал ранее не могу привести пример по понятной причине. Тебя кстати за те же слова не забанили. Вот удивляюсь, ты с админами в доле.
    если сказал а,то говори и б. а если не можешь объяснить свои слова,то сиди ровно,и не лезь..
    0
    0
    0
    Ответ casual.gst
    ИМХО все эти холливары сейчас абсолютно бессмысленны - осталось не так долго ждать двух событий, которые многое изменят в нашем представлении о БиЗ’ах. КГ и ЧМ расставят все по местам...
    +1
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Комментарий удален
    куда она денется? ей же платят за это)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    «Обои москвичи. » Я из Деревня Машковяк приехал, не понимаю )))) Азбуку купи. Физический бан у тебя будет только твоего маленького_). Сам знаешь чего).
    Гектар,ты в виртуальном мире только герой или в жизни тоже?
    0
    0
    0
    Ответ Мухамор
    Ты пиши,пиши. Может в будущем физический бан будет. p.s:отдел «К».
    «Обои москвичи. » Я из Деревня Машковяк приехал, не понимаю ))))

    Азбуку купи. Физический бан у тебя будет только твоего маленького_). Сам знаешь чего).
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Мухамор, Бри и Кракадайл, вы прямо как трое из центральной станции, голубки).
    Ты пиши,пиши. Может в будущем физический бан будет. p.s:отдел «К».
    0
    0
    0
    Ответ Бриллиант
    дрюня только в сети герой,а в жизни он только ботинки кожевникову может почистить,или машину помыть)
    Смотри ты прямо знаток зоны из Новосиба, ты боюсь, даже уверен ртом кое-что сделал бы кожевникому на буковку М...)))
    0
    0
    0
    Ответ Мухамор
    Гектар,в какой то ветке хотел плюнуть в лицо Кожевникова. Что же ему мешает?!:-) Обои москвичи. Пусть приедит к Кожевникову и сделает плевок:-))) P.S:как в песне:даже в виртуальном мире,чёрт,остаётся чёртом.
    Обои москвичи)).

    Тебя в каком селе растили? Азбуку купи.

    Мухамор, ты очень глупый, прямо слов нет, но лет 30 думаю, как и Эбут.
    0
    0
    0
    Ответ Мухамор
    Гектар,ты в виртуальном мире только герой или в жизни тоже?
    убили гектора) ахиллес за ним приехал)
    0
    0
    0
    Ответ G.I.M.
    Я не понимаю от куда такая любовь к Быкову он для сборной ровным счетом ни чего не сделал кроме ЧМ в канаде, который он потом замазал полным провалом на олимпиаде, на клубном уровне он еще не чего не добился что бы его так защищать. Кстати даже если добьется СЮ нынешних времен это как ЦСКА в советские году так что там сильно много ума не надо. Кожевникову +100500
    Он ровным счетом не сделал ничего кроме ЧМ в канаде.
    ----------------------------------------
    А то есть на других ЧМ ничего не было, по твоему.
    Да и другие супертренера и того то не сделали что Быков.
    0
    0
    0
    вот видишь, ты признал никчемность этого спора, а сами с брильянтом осуждали меня, что в него не ввязываюсь, орком обзывали)
    Привет,Дамир! Закрыл эти темы,так как можно месяцами вести диалог. Я не получил ответ и изначально задав Тебе этот вопрос,знал,что не будет ответа. Будет игра слов за внешность и т.д. Тебя зацепил грубо,признаю. Но знал,что с Тобой можно вести диалог.
    0
    0
    0
    Ответ Мухамор
    Дамир,в плане Кожевникова,это не ответ. В плане спиться,тоже не уловил смысл. Закроем эти темы,так как в виртуальном мире к общему знаменателю не придём. К Тебе относился нормально и буду относиться нормально.
    вот видишь, ты признал никчемность этого спора, а сами с брильянтом осуждали меня, что в него не ввязываюсь, орком обзывали)
    0
    0
    0
    так он сам дает повод о себе так думать. первичные признаки алкоголизма у него на лице и в голосе. и все бы ничего, мало ли, как человек выглядит и говорит, может болезнь какая. но он же собственными интервью все больше склоняет общественность к этому мнению. разве может трезвый человек говорить, что он похож на идеального хоккеиста? при этом, несмотря на 2 ои, он никогда не стоял в ряду великих (михайлов, петров, харламов, крутов, фетисов и т.д.) может, если он идиот. значит отец марии кожевниковой либо идиот, либо алкаш. а учитывая первичные признаки, образ сформирован). почему я не говорю, что майоров, например, алкаш, или плющев, ведь вектор их интервью с отцом марии кожевниковой схож? кожевников сам сформировал себе такой образ. все привыкли, майоров - маразматик, гимаев - флюгер, фетисов - балабол, радулов - пес, кожевников - алкаш. алкашей я буду высмеивать, ибо это болезнь нашего общества, это не рак, и не инвалидность, чтобы жалеть за это человека. алкаш сам приходит к этому собственными же силами, и оправданий этому быть не может. я, если и сопьюсь, то только если стану очень богатым, и смогу пить бутылку виски в день, а не в месяц как сейчас. но я брезгую водкой и порошковым пивом, даже в бедном студенчестве ее не любил, хоть и бывало пробовал - пил и давился)) тебя как зовут, кстати? думаю, если бы все мы знали тут друг друга как личностей, а не как бесцветные ники, то и градус общения был бы ниже, и гармонии было бы в обществе больше)
    Дамир,в плане Кожевникова,это не ответ. В плане спиться,тоже не уловил смысл. Закроем эти темы,так как в виртуальном мире к общему знаменателю не придём. К Тебе относился нормально и буду относиться нормально.
    0
    0
    0
    Ответ Мухамор
    Дамир,задай себе вопрос,-откуда я знаю,что Кожевников алкаш? После напиши ответ мне. p.s:и ещё,не надо высмеивать алкоголиков и т.д. Жизнь может повернуть,что сам будешь на их месте в жизни.
    так он сам дает повод о себе так думать. первичные признаки алкоголизма у него на лице и в голосе. и все бы ничего, мало ли, как человек выглядит и говорит, может болезнь какая. но он же собственными интервью все больше склоняет общественность к этому мнению.

    разве может трезвый человек говорить, что он похож на идеального хоккеиста? при этом, несмотря на 2 ои, он никогда не стоял в ряду великих (михайлов, петров, харламов, крутов, фетисов и т.д.) может, если он идиот. значит отец марии кожевниковой либо идиот, либо алкаш. а учитывая первичные признаки, образ сформирован).

    почему я не говорю, что майоров, например, алкаш, или плющев, ведь вектор их интервью с отцом марии кожевниковой схож? кожевников сам сформировал себе такой образ. все привыкли, майоров - маразматик, гимаев - флюгер, фетисов - балабол, радулов - пес, кожевников - алкаш.

    алкашей я буду высмеивать, ибо это болезнь нашего общества, это не рак, и не инвалидность, чтобы жалеть за это человека. алкаш сам приходит к этому собственными же силами, и оправданий этому быть не может. я, если и сопьюсь, то только если стану очень богатым, и смогу пить бутылку виски в день, а не в месяц как сейчас. но я брезгую водкой и порошковым пивом, даже в бедном студенчестве ее не любил, хоть и бывало пробовал - пил и давился))

    тебя как зовут, кстати? думаю, если бы все мы знали тут друг друга как личностей, а не как бесцветные ники, то и градус общения был бы ниже, и гармонии было бы в обществе больше)
    0
    0
    0
    Ответ Мухамор
    Не надо так грубо:-))) У человека канализация не держит и отходы человеческие постояно вываливаются. Молиться надо за его выздоровление:-)
    молись не молись,как говорицца-медицына там безсильна)
    0
    0
    0
    Ответ Бриллиант
    если сказал а,то говори и б. а если не можешь объяснить свои слова,то сиди ровно,и не лезь..
    Не надо так грубо:-))) У человека канализация не держит и отходы человеческие постояно вываливаются. Молиться надо за его выздоровление:-)
    0
    0
    0
    Ответ Vatlen
    А мне не нравится Радулов, он и в правду какой-то бешенный... А больше люблю «думающий, интеллигентный, умный стиль», например Ларионов, Сергей Федоров!!!
    это ты 4 года думал,что бы написать?))
    0
    0
    0
    Ответ Бриллиант
    ты лжешь,никогда не полоскал игроков и тренеров за личную жизнь. не имею такой привычки. можешь перечитать все мои коменты в профиле,и убедится
    Не говорю что про личную жизнь. Немного про другое. Но как уже и писал ранее не могу привести пример по понятной причине. Тебя кстати за те же слова не забанили. Вот удивляюсь, ты с админами в доле.
    0
    0
    0
    Ответ Tatarin79
    Примерно в этом духе писал и не только про Быкова, про игроков СЮ тоже. Не буду приводить. Один раз хотел привести тебе пример, забанили.
    ты лжешь,никогда не полоскал игроков и тренеров за личную жизнь. не имею такой привычки. можешь перечитать все мои коменты в профиле,и убедится
    0
    0
    0
    Ответ Бриллиант
    я что написал где нибудь,что быков алкаш? или еще что нибудь в этом духе?
    Примерно в этом духе писал и не только про Быкова, про игроков СЮ тоже. Не буду приводить. Один раз хотел привести тебе пример, забанили.
    0
    0
    0
    Ответ Мухамор
    Дамир,задай себе вопрос,-откуда я знаю,что Кожевников алкаш? После напиши ответ мне. p.s:и ещё,не надо высмеивать алкоголиков и т.д. Жизнь может повернуть,что сам будешь на их месте в жизни.
    Ахахаха жжешь)
    0
    0
    0
    не знал, что у тебя ко мне претензии также имеются. давай тогда лично поговорим. тебя я всегда считал человеком достойным, потому готов на внятный и, надеюсь, интересный диалог) я, если ты мог заметить, всегда высмеивал алкоголиков. когда алкоголик еще и учит кого-то, это еще смешнее, на что я и сделал акцент в 3-х своих постах. претензии товарища бриллианта, может и были обоснованы, но он не показывает себя человеком высокой культуры, а потому общаться с ним мне не хочется, в отличие от тебя или кого-то еще. из этого могло показаться, что я «вякнул и не объяснил», но разве анекдоты становятся смешнее, когда их объясняют? ты, если хочешь мне что-то высказать, не стесняйся и не скатывайся на треп за спиной, товарищ из братской республики. будешь в уфе, сообщи, угощу тебя «путевым» алкоголем, ну или дешевым, если захочешь)
    Дамир,задай себе вопрос,-откуда я знаю,что Кожевников алкаш? После напиши ответ мне. p.s:и ещё,не надо высмеивать алкоголиков и т.д. Жизнь может повернуть,что сам будешь на их месте в жизни.
    0
    0
    0
    не знал, что у тебя ко мне претензии также имеются. давай тогда лично поговорим. тебя я всегда считал человеком достойным, потому готов на внятный и, надеюсь, интересный диалог) я, если ты мог заметить, всегда высмеивал алкоголиков. когда алкоголик еще и учит кого-то, это еще смешнее, на что я и сделал акцент в 3-х своих постах. претензии товарища бриллианта, может и были обоснованы, но он не показывает себя человеком высокой культуры, а потому общаться с ним мне не хочется, в отличие от тебя или кого-то еще. из этого могло показаться, что я «вякнул и не объяснил», но разве анекдоты становятся смешнее, когда их объясняют? ты, если хочешь мне что-то высказать, не стесняйся и не скатывайся на треп за спиной, товарищ из братской республики. будешь в уфе, сообщи, угощу тебя «путевым» алкоголем, ну или дешевым, если захочешь)
    Благодарю,но не пью. Может в будущем. Дамир,не надо ставить диагноз,что алкаш. Ты отталкиваешься от слов Гектара. Лучше другие слова найти.
    0
    0
    0
    Ответ Мухамор
    Он сам дешёвое пойло попивает,а франтит будто путёвое.
    не знал, что у тебя ко мне претензии также имеются. давай тогда лично поговорим. тебя я всегда считал человеком достойным, потому готов на внятный и, надеюсь, интересный диалог)

    я, если ты мог заметить, всегда высмеивал алкоголиков. когда алкоголик еще и учит кого-то, это еще смешнее, на что я и сделал акцент в 3-х своих постах.
    претензии товарища бриллианта, может и были обоснованы, но он не показывает себя человеком высокой культуры, а потому общаться с ним мне не хочется, в отличие от тебя или кого-то еще. из этого могло показаться, что я «вякнул и не объяснил», но разве анекдоты становятся смешнее, когда их объясняют?

    ты, если хочешь мне что-то высказать, не стесняйся и не скатывайся на треп за спиной, товарищ из братской республики. будешь в уфе, сообщи, угощу тебя «путевым» алкоголем, ну или дешевым, если захочешь)
    0
    0
    0
    Ответ Мухамор
    Он сам дешёвое пойло попивает,а франтит будто путёвое.
    дешёвое пойло-дешёвые понты
    0
    0
    0
    Ответ Бриллиант
    из » Волосеной конец» )))
    Он сам дешёвое пойло попивает,а франтит будто путёвое.
    0
    0
    0
    Ответ Мухамор
    +1. хи-хи-хи:-))) орк из «Властелина колец».
    из » Волосеной конец» )))
    0
    0
    0
    Ответ Бриллиант
    ты с ним пил что ли,или наливал,что такую чушь пишешь? он то двукратный олимпийский чемпион,а сейчас тренерует детишек хоккею,а ты не понятно кто
    +1. хи-хи-хи:-))) орк из «Властелина колец».
    0
    0
    0
    отвечать на никчемность? конечно, нечего
    с тобой все понятно,вякнул,а объяснить не смог.
    ладно,сиди на своем хуэхуэтэнанго дальше
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Комментарий удален
    надо бы воспользоватся твоим советом
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий