Александр Хаванов: «Во многом это тренерская победа «Локомотива»

Хоккейный эксперт Александр Хаванов прокомментировал победу «Локомотива» над «Атлантом» (3:2 ОТ) в пятом матче 1/2 финала Кубка Гагарина, отметив заслугу тренерского штаба ярославцев. Железнодорожники проигрывали 0:2, но сравняли счет за 5 секунд до конца 3-го периода и забили победный гол в овертайме. Счет в серии стал 3-2 в пользу «Атланта».

«Безусловно, сегодня «Локомотив» показал характер и переломил ход неудачно складывающейся игры. Причем, как в третьем периоде, так и в овертайме. И гости неплохо провели две минуты в большинстве, создавали моменты, но защищавшиеся игроки вместе с Вьюхиным выручили свою команду, что позволило потом добиться победы.

Да, это во многом тренерская победа. Вуйтеку нужно было найти не только мотивацию для команды, проигрывающей со счетом 0:2 и не имеющей права на поражение, но и «инструменты»: в каких сочетаниях выпустить ребят. Не знаю, почему решили передвинуть Ткаченко в первое звено, но это подействовало, факт остается фактом. В результате он стал автором победной шайбы в овертайме, и это его третий гол в двух последних матчах.

И для «Атланта», и для «Локомотива» ключевым будет шестой матч. «Атлант» находился сегодня в хорошей ситуации: в гостях, без давления своих болельщиков, без большой ответственности за результат. Однако, «Локомотив» своей игрой в третьем периоде и овертайме не позволил закончить серию. Так что для подмосковной команды шестая игра будет очень важной. Право на ошибку еще есть, но возвращаться в Ярославль при счете 3-3, при такой игре «Локомотива» и при такой игре Вьюхина – чревато.

Звено Непряева играет против тройки Вашичека и Демитры. Так что когда «Атлант» выигрывает, а у звена Вашичека ничего не получается, можно говорить, что тройка Непряева сыграла великолепно. С другой стороны, сегодня первое звено ярославцев с Ткаченко забросило две шайбы, в том числе победную. Поэтому и кажется, что звено Непряева недоработало», – рассказал Хаванов в эфире КХЛ-ТВ.