Рон Уилсон: «При игре в большинстве русские смертельно опасны»

Главный тренер сборной США Рон Уилсон рассказал о настрое команды на полуфинальный матч ЧМ-2009 против России, похвалил игру российского голкипера Ильи Брызгалова и вспомнил о матче группового этапа, когда россияне победили американцев со счетом 4:1.

«Да, про такие игры лучше побыстрее забыть. Тогда нас слишком часто удаляли, за что мы и поплатились. При игре в большинстве русские смертельно опасны. Это показал первый период той встречи, когда они нас просто смели. Наша команда не должна повторять старых ошибок – игрокам надо вести себя максимально дисциплинированно. В то же время не думаю, что нам нужно очень многое в своей игре менять.

Российская команда наверняка попытается сыграть с нами в той же манере, что принесла ей успех. Смотреть за матчем России против Белоруссии, конечно, можно. Только в играх против таких сборных все складывается по-другому. Те команды, с кем русские встречались, не используют агрессивный прессинг, как это делаем мы, а действуют пассивно, откатываясь в собственную зону. Поэтому встречи россиян против Белоруссии и Латвии ничего интересного для нас не представляют.

Мы будем играть точно так же, как с финнами. Хотелось только, чтобы начали с первых минут действовать так, как провели вторую половину матча с Финляндией. Не собираемся больше окапываться в собственной зоне на полчаса. Надо с самого начала быть очень агрессивными и мешать русским нашим форчекингом. С финнами этот вариант прошел – мы смогли изменить ход встречи в свою пользу. Если же засядем у себя в зоне, то русские нас разорвут. Да и не наш это стиль – ждать своего шанса. Мы сами ищем свое счастье, а не рассчитываем его получить из чужих рук.

Я буду шокирован, если Россия в игре с нами не выставит своего первого вратаря. Так что снова ожидаю увидеть Брызгалова. Он хороший вратарь, а в матче с белорусами удача просто немного от него отвернулась. Когда встречаешься с такой командой, как Белоруссия, то испытываешь острое желание поскорее забить ей, особенно в первом периоде. В такой ситуации вратарю очень сложно попасть в игру. Можно ведь и заснуть. Отсюда и всякие чудеса вроде тех, что произошли с Брызгаловым в четвертьфинале. Уверен, Илья переживет эту неудачу и вернется на свой уровень. После плохой игры он всегда выдает хорошую.

Брызгалов выигрывал серии в плей-офф Кубка Стэнли. Я видел его в деле много раз, он один из лучших вратарей мира. Лично для меня не было бы никакого противоречия, если бы Набоков приехал и выступал в одной команде вместе с Брызгаловым. Голкипер «Финикса» на нынешнем турнире играет хорошо, а один плохой матч ничего еще не значит. В игре с нами он пропустил, возможно, необязательную шайбу, но из следующих 26 наших бросков больше ни один не достиг цели.

У нас очень молодая команда. Мы все еще учимся, как нужно здесь правильно играть. Множество хоккеистов не принимали участия даже в плей-офф Кубка Стэнли. Когда перед четвертьфинальным матчем с финнами я спросил их о том, кто не имеет опыт кубковых встреч в НХЛ, то поднялось тринадцать или четырнадцать рук. На чемпионате мира вообще нет права на ошибку в отличие от Кубка Стэнли, где можно провести одну-две плохие встречи – серия ведь там идет до четырех побед.

Однако я горд за свою команду, она смогла справиться с натиском финнов, хотя в первом периоде выглядела не очень убедительно. Но по мере накопления опыта и привыкания к атмосфере чемпионата ребята выглядят все увереннее. Надеюсь увидеть такой же прогресс от них и в полуфинале.

Мы нахватали кучу ненужных удалений за подножки и задержки. Надо активнее двигаться, лучше кататься, чтобы не было глупых нарушений. Конечно, в большинстве Россия выглядит прекрасно, но мы и к нему подготовимся должным образом, внесем кое-какие коррективы в действия наших бригад меньшинства. При этом на первом месте должна оставаться дисциплина.

Не думаю, что у меня есть какой-то особый секрет. Каждая команда отличается от последующей или предыдущей. Я знаю, что ваша сборная имеет на вооружении много схем, использует разные системы игры, варьирует тактику. Но в конечном результате побеждают или проигрывают именно хоккеисты. Надо просто направить их в нужном направлении. Надеюсь, наши эмоции и вдохновение помогут преодолеть сложности, связанные с отсутствием опыта.

В своих силах сборная США уверена, хотя это не означает, что у нас нет уважения к остальным соперникам. Раз мы уже прошли так далеко, то сейчас у нас одна цель – взять золото. Думаете, нереальная мечта? Кто знает. У России на этом чемпионате сильнейшая команда. Канада, пожалуй, идет на втором месте. И если мы победим русских, то, скорее всего, нас будет ждать встреча именно с канадцами. Для нас эта игра может стать очень интересной», – цитирует Уилсона «Спорт-Экспресс».