Дмитрий Калинин: «Представьте глаза одноклубников, увидевших, как мы с Афиногеновым гоняем на лимузине»

Защитник «Салавата Юлаева» и сборной России Дмитрий Калинин вспомнил вехи своей карьеры в НХЛ и Олимпиаду в Ванкувере.

– Помните, как впервые оказались в НХЛ? Наверное, нелегко было освоиться?

– Моя карьера развивалась, что называется, по накатанной. Постепенно, шаг за шагом двигался вперед: вначале подпустили в команду мастеров, потом начали вызывать в сборную… И все же, когда меня задрафтовали, не ожидал. Самое трудное, с чем пришлось столкнуться, когда приехал в команду НХЛ, – языковой барьер. Чувствовал себя неуютно: все вокруг смотрят на тебя, что-то говорят, смеются. Неловкая ситуация. Правда, я не один такой был. Со мной вместе играли Афиногенов и Житник. Вот мы вместе в основном и общались. С Максом мы и пришли в команду. Сразу нашли общий язык.

– Петр Пруха рассказывал, что однажды они с Яромиром Ягром заехали в Гарлем и едва унесли ноги из самого криминального квартала Нью-Йорка. У вас что-нибудь похожее случалось?

– До сих пор вспоминаем с Максом наш первый тренинг-кемп в Баффало. Мы, не зная языка, собрались сходить куда-нибудь поужинать. Пытались объяснить по телефону, что хотим заказать такси. В итоге нам прислали лимузин! Только представьте глаза одноклубников, увидевших, как два молодых русских, едва приехав в НХЛ, уже гоняют по городу на лимузине. Когда мы подъехали к гостинице, над нами смеялись, а мы как всегда тупо улыбались, ни слова не понимая.

– Что удивило в Америке?

– Было непривычно комфортно. Все для игрока: раздевалки, инвентарь. Обеспечение. И люди кругом доброжелательные. Постоянно улыбались. У нас дома народ угрюмый, бродит, низко опустив голову.

– Говорят, иностранные тренеры хоть в лицо и улыбаются, но, в отличие от наших, порой держат камушек за пазухой. Вообще русских в НХЛ недолюбливают?

– Поначалу ничего не замечал. Молодой был, неопытный. Не понимал до конца, что происходит в команде и лиге вообще. Когда стал старше, начал замечать, что на меня тренеры косо смотрят, и подмечать какие-то вещи, на которые раньше не обращал внимания. Иногда тренеры любили рассказывать, дескать, они много трудились, чтобы попасть в НХЛ, пробивались в люди через низшие лиги, а начинали свой путь на ферме. А вы ходите, мол, ничего не делаете. Со мной, правда, такого не было, но другие ребята рассказывали. Может, нам завидуют? Ведь Россия-матушка богата талантами, и нашим хоккеистам легко дается то, над чем им приходится работать. А возможно, и правда, где-то ленятся, недорабатывают.

– Потом вы покинули «Баффало»?

– Наверное, перестал устраивать тренеров, и меня начали списывать со счетов. Впрочем, я и сам посчитал: пора что-то менять. Поскольку уже долго находился в команде, но никаких положительных сдвигов не происходило. И я подписал контракт с «Рейнджерс». Затем меня поменяли в «Финикс». Кстати, одновременно с Петром Прухой. Хороший парень – задорный, шустрый на льду, трудолюбивый… Болельщикам он сразу понравился. Мы с ним жили в одной гостинице, поэтому часто пересекались.

– Почему приняли решение вернуться на родину?

– Скрывать тут нечего: хотел поиграть на Олимпиаде. Да и в НХЛ доверие уже было не то: получал мало игрового времени. К тому же всю жизнь мечтал сыграть за олимпийскую сборную.

– К сожалению, в Ванкувере наша команда выступила не лучшим образом. Кто только в хоккеистов потом камни не кидал за поражение от канадцев…

– Заслужили, видимо. Не должны были проигрывать. Думаю, это была самая большая спортивная неудача в моей жизни. Так стремиться попасть в сборную – и так сыграть…

– Как к вам относились простые канадцы? Ведь раньше противостояние профессионалов и «красной машины» рождало чуть ли не национальную ненависть...

– Мне запомнился случай, когда на чемпионате мира в Квебеке мы ехали в такси и один канадец сказал, что будет болеть за нас. В Ванкувере произошел аналогичный случай. К нам на улице мужик подошел и сказал, что болеет за россиян, так как они лучше смотрятся.

– Странно, а как же канадский патриотизм?

– Меня самого удивило. Как знать, возможно, он просто неплохо разбирается в хоккее и болеет не за конкретную команду, а за хороший хоккей? – цитирует Калинина «Спорт день за днем».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    7 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Худший защитник «Салавата Юлаева» образца нынешнего сезона.
    0
    0
    0
    хм, т.е. калинин утверждает что пошел в салават юлаев играть только ради олимпийской сборной?
    0
    0
    0
    «Ведь Россия-матушка богата талантами, и нашим хоккеистам легко дается то, над чем им приходится работать.»
    ---------
    чуть не сблеванул...
    0
    0
    0
    Худший защитник «Салавата Юлаева» образца нынешнего сезона.
    Че даже хуже Прошкина?)
    0
    0
    0
    Худший защитник «Салавата Юлаева» образца нынешнего сезона.
    Ты неправ худший защитник это Прошкин,Калинин более менее играет!!!
    0
    0
    0
    Ответ Peterbaltes
    Че даже хуже Прошкина?)
    В этом сезоне однозначно - да.
    0
    0
    0
    Ответ Joe DiMaggio
    «Ведь Россия-матушка богата талантами, и нашим хоккеистам легко дается то, над чем им приходится работать.» --------- чуть не сблеванул...
    а я не смог сдержаться ((
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий