Артур Ирбе: «Когда мы побеждали на чемпионате мира, я не поднимал глаза на советский флаг»

Знаменитый голкипер сборной Латвии, а ныне тренер вратарей «Вашингтона» Артур Ирбе вспомнил, как играл за сборную СССР, отметив, что в душе ненавидел советскую власть.

«Осенью 90-го сыграл за сборную СССР в товарищеских матчах в Чехии. А потом началось новое время. Рухнула Берлинская стена, и у нас в Латвии поднялось народное движение за независимость и отделение от СССР. И были баррикады… Недавно, 13 января, мы отмечали 20 лет со дня начала сопротивления в Вильнюсе, когда советские войска заняли телецентр. Тогда под танками погибло больше 10 человек…

В Латвии тоже начали строить баррикады. Безоружные люди защищали важные здания в Старой Риге – радио, телевидение, Госдуму. Меня поразили крестьяне, которые выставили свои тракторы и комбайны на пути у военной техники. Хоккеисты тоже туда ходили. У нас даже отменяли тренировки.

– Ходила вся команда?

– Отдельные ребята. Тогда в рижском «Динамо» играло где-то восемь латышей, а остальные были приезжими. Многие пришли в клуб, чтобы отслужить армию.

– Олег Знарок тогда играл?

– Да. Но на баррикадах его не помню. Он все-таки из Челябинска… Русские ребята иначе оценивали ту ситуацию. Как и латыши. Полвека наша страна жила в страхе. Люди были запуганы ГУЛАГом, многих вывезли из Латвии после 45-го. Я потерял обоих дедов на той войне. Мои родственники уехали за рубеж, когда началась национализация.

С детства помню, как в Риге на пятиэтажках было написано большими буквами: «Партия – ум, честь и совесть нашей эпохи». И портрет Ленина. Как в школе всех гоняли на демонстрации. Но я учился в хоккейном спецклассе и от этого увиливал.

– В 1991 году вас в сборную СССР звал Виктор Тихонов. Вы не откликнулись.

– Я гордился тем, что мог играть в советской сборной с такими мастерами. Помню, как впервые приехал в Новогорск и пошел на обед после первой тренировки. Стою с подносом, не знаю, куда сесть. Игорь Ларионов показывает столик: «Вот здесь свободно. Добро пожаловать!». К новичкам относились тепло. Но когда мы побеждали на чемпионате мира, я не поднимал глаза на советский флаг. Во время гимна смотрел в лед.

Гимн и флаг – это святыни.К ним нужно проявлять уважение. Плеваться или демонстративно кричать – последнее дело. В прошлом сезоне мы играли с «Монреалем» в гостях, и канадцы освистали американский гимн. Приехал «Монреаль» в Вашингтон – люди начали аплодировать канадскому символу. Это было красиво. Но я не смотрел на советский флаг. Это была моя форма протеста. И никто не скажет, что я не помогал сборной СССР.

На баррикадах в Риге меня спрашивали: «Артур, разваливается Советский Союз. Ты ведь не будешь играть за их сборную?» – «Конечно, я закончил». Тогда, в январе 91-го, я сделал свой выбор. Потом было много наездов со стороны Тихонова и боссов рижского «Динамо». Если клуб готовил чемпиона мира, то большую премию получали начальник команды, главный тренер, руководитель Госкомспорта Латвии… Человек 6–8 сидели на моей шее. Но я не собирался отступать. Если у тебя нет принципов, ты вертишься, как флюгер.

– Вы с тех пор не общались с Тихоновым?

– Формально пересекались на мероприятиях. Много не беседовали… Да, мне было бы интересно вспомнить то время. Тихонов был выдающимся тренером, со своими методами. Давал результат. Но, с другой стороны, вряд ли Виктор Васильевич захочет об этом говорить. Некоторые моменты будут для него болезненными. Я уверен, Тихонов и сейчас живет своим советским прошлым.

– Трудно найти большего патриота Латвии, чем вы. Почему не идете в политику?

– Меня не раз звали во власть. Но не хочу потерять самого себя. Политика – вязкое и скользкое дело. Есть линия партии. Ее нужно поддерживать. А я не привык ходить по линии. Я в ответе только перед своей совестью. И давно понял, что в жизни самое главное – свобода.

Когда у тебя есть деньги, ты можешь быть независимым. Наступают себе на горло те, у кого проблемы с финансами. Я к их числу не отношусь», – цитирует Ирбе «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    99 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    совсем некрасивые слова говорите товарищ ИрбЭ
    0
    0
    0
    Это вью конечно Ирбе не красит, интересует одно - добился ли бы он без Советской власти таких достижений в хоккее?
    По сути игроки тех времен - это прежде всего инвестиция СССР.
    В этом плане Каспер хороший пример, он считает себя литовцем, а за Россию выступал и уважает за то, что она дала ему в своем время как профессионалу.
    Любить свою Родину никто не запрещает, просто у многих прибалтов тема СССР вызывает батхёрт, но вырезать историю своей страны отрезком в 50 лет - просто тупизм.
    0
    0
    0
    Артурику видно ближе не «Партия – ум, честь и совесть нашей эпохи» на пятиэтажках, а «JEDEM DAS SEINE» («Каждому свое») над главными воротами Бухенвальда.
    0
    0
    0
    Ответ Wladuha.13
    В сша он получит в месяц,как в Латвии за год,вот тебе и патриот,а вообще у него там много сподвижников!
    ну почему же Озолиньш так не феерит в высказываниях, как ирбе?!)...хотя Сандис в НХЛ большего достиг, чем аи
    0
    0
    0
    они довольно сильно различаются. Разные люди конечно есть везде, но среди литовцев патологически много хороших ребят :)) Среди латышей... ну как среди москвичей примерно ))
    Так по мне все нации одинаковые, но в сегодняшней «Прибалтике» я бы не захотел жить))
    0
    0
    0
    старый уже а все дурак ты ирбе...только благодаря советской школе хоккея ты стал тем кем стал, идиот
    0
    0
    0
    Ответ spectacular
    Этот «м..к» лучший в истории Латвии вратарь о котором будут помнить всегда в отличие от таких комментаторов как ты .
    О нем будут помнить и как о лучшем в истории Латвии вратаре, и как о не вполне адекватном человеке отличившимся своими дебиловатыми высказываниями. Что касается меня, то прошу прощения за нескромность, тоже будут помнить. В мире латвийского спорта я человек узнаваемый.
    0
    0
    0
    ПетрилоИрбе
    0
    0
    0
    Ответ Wladuha.13
    Что-то сегодня на многих сайтах статьи с ирбе,может он хочет переехать в Россию тренеровать!
    Через полгода , когда Брюса Бу(о)дро отправят на давно заслуженный отдых , придёт новый тренер и приведёт с собой нового тренера вратарей . Вот тогда и услышите , что его не так поняли , всё придумали журналисты , а он был бы безумно счастлив поработать в Динамо
    0
    0
    0
    Ответ yurgen_den
    Ирбе кстати скромно умолчал, что он играл за ЦСКА в новогодних турне с клубами НХЛ. А ЦСКА как известно клуб так нелюбимой Ирбе Советской Армии.
    Его заставили,выбора небыло
    0
    0
    0
    Ответ stambr
    Артур Ирбе-Патриот! Не понимаю почему спортс.ру выкладывает вью по частям
    Про то как доблестные латышские борцы за независимоть погибли во второй мировой войне против советов Ирбе любитель поговорить. Но почему то этот патриот умалкивает что эти же борцы за независимость Латвии воевали во время немецкой акупации за фашистов на территории Беларуси в качестве карательных отрядов.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    А вообще в армии пересекался... точно не знаю кто это были Латыши или Литовцы, так нормальные робяты)
    они довольно сильно различаются. Разные люди конечно есть везде, но среди литовцев патологически много хороших ребят :)) Среди латышей... ну как среди москвичей примерно ))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Латвия - дикая страна. Где, скажите, ещё в наше время 50% населения не имеет избирательных прав?
    в Эстонии. не 50 конечно, но всё равно не мало...
    0
    0
    0
    Ответ TUTTY
    Через полгода , когда Брюса Бу(о)дро отправят на давно заслуженный отдых , придёт новый тренер и приведёт с собой нового тренера вратарей . Вот тогда и услышите , что его не так поняли , всё придумали журналисты , а он был бы безумно счастлив поработать в Динамо
    В Динамо Рига очень маленькая зарплата!
    0
    0
    0
    повылезали латышские обсосы
    0
    0
    0
    Да и рук-во Динамо Р не долюбливает Ирбе. Так что если Кэпи его выгонят, то без работы Артурчик окажется :)
    0
    0
    0
    Артур Ирбе - индюк
    0
    0
    0
    Ответ antibiotik
    Нормально выразился, имеет право. Его спросили, он сказал, прибалты никогда не рвались быть с союзом. Как можно относиться к оккупантам? Очень лояльно высказался. Как прочитаешь посты, так одни патриоты сидят. Последней рубахой с родиной делятся...
    Что прибалты не рвались быть с Союзом в телевизоре Познер сказал? Советские танки с цветами кто встречал? Кто и кого оккупировал, если все договоры о легитимности нахождения советских войск на территории прибалтийских республик подписаны самими прибалтами? И это... почитайте юридическое обоснование термина «оккупация» прежде чем употреблять его по поводу и без.
    0
    0
    0
    Вывод видно сделали по составу футбольной сборной этих двух стран?
    Ну, кстати, и в хоккейной и в футбольной сборных Латвии есть русские игроки. Вот, интересно, они тоже чувствуют, что их там угнетают, им не дают говорить на их языке?
    0
    0
    0
    Ответ ILJA
    От таких как Артур Ирбе попахивает махровым национализмом,который очень распространен среди титульной нации (латышей).Еще не известно кем бы он стал если бы не советская власть.Но теперь став богатым он до сих пор имеет рабское мышление и история таких как он ничему не учит .Одним словом УЩЕРБНЫЙ.
    точнее сказать - дерьмом пахнет
    0
    0
    0
    каждый человек, даже латыш, имеет право высказывать собственное мнение, хотя по большому счету то, чем занимается сейчас Ирбе по меньшей мере не красит его.
    0
    0
    0
    смелый Артурчик, простите Артурчикс...непонятно зачем про него вспомнили...
    0
    0
    0
    Ответ starshina27
    самое главное никаким хлебом не заманишь на родину в Латвию обратно))) патриот одним словом))
    В сша он получит в месяц,как в Латвии за год,вот тебе и патриот,а вообще у него там много сподвижников!
    0
    0
    0
    Чушь то писать ненужно. в Германии немцев свыше 90%, несморя на наличие турецкой диаспоры она отнюдь невелика, Германия моноциональное государство, в частности например поэтому там был например возможен нацизм в 30-годах. И во Франции также около 90% Французов. Как говорят в Одессе это две большие разнциы
    Интересно, и в чём именно чушь?
    Про национальные составы Франции и Германии я в курсе.
    Просто поведение поведение большинства «угнетаемых» русских в прибалтийских странах очень похоже на поведение арабов и турок во Франции и в Германии. Они требуют своих прав, а как только им указывают на обязанности, так сразу начинаются вопли о том, что все вокруг фашисты ;-)))) !!!!
    0
    0
    0
    начались подлые откровения
    0
    0
    0
    Ответ thesexpistols
    Так пускай эти 50% недонаселения, которые не знают и не хотят знать государственного языка той страны, в которой они живут, едут на свою историческую Родину. На Родине им уже никто не будет запрещать и на своём родном языке говорить и голосовать за премьер-министра-президента.
    «не хотят знать государственного языка той страны» - в странах с такой ситуацией вводят второй государственный язык вообще-то, в развитых странах уже если более 10-15% населения говорят на ином языке то ему присваивается статус государственного. Если 50% страны говорит на ином языке то тут еще вопрос какой правомерно считать государственным и кому какой язык следует учить...
    0
    0
    0
    Ирбе понять можно...если не тупить..
    0
    0
    0
    Одно слово - прибалт
    0
    0
    0
    индюк
    0
    0
    0
    Плевать
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий