Юлиус Шуплер: «В работе с командой мне очень помогает нумеролог»

Главный тренер рижского «Динамо» Юлиус Шуплер рассказал, как определяет физическую готовность игроков, а также отметил, что сотрудничает с нумерологом.

«Нынче без компьютера работы не представляю. Всю информацию о хоккеистах храню там. Есть специальные программы, которые позволяют отслеживать состояние игроков. На тренировке на пояс каждому крепится датчик, и на экране в режиме реального времени я вижу, какой у кого пульс после нагрузки, быстро ли человек восстанавливается.

С физической точки зрения у нас есть уникумы. Когда даю большую нагрузку, пульс увеличивается до 180. После паузы через две минуты должен упасть до 120. Это отличный показатель. Но у одного нашего парня восстанавливается до 84 ударов, причем за минуту пятнадцать! Действительно уникум. Хорошие гены. Иного объяснения нет. Фамилию, извините, не назову. Секрет. Также пульс позволяет определять психологическое состояние игрока.

Новичку всегда предлагаю тест, чтобы выяснить, можно ли использовать его в решающие отрезки матча. Сидим, спокойно беседуем. Внезапно после какого-то вопроса у него подскакивает пульс – 130-140. Что это значит? Он трусиха! Боится меня! Но что меня бояться? Я совсем не страшный... Я изучаю возможности игроков, оцениваю их плюсы и минусы. Психологически неустойчивым может оказаться даже большой мастер. Играть он будет. Но на последних минутах, когда необходимо удержать победный счет или, наоборот, отыграться, его на лед не выпущу. Потому что у него вероятность допустить ошибку гораздо выше.

А еще мне очень помогает нумеролог. Ярослав Бацо из Праги. Посылаю ему имя и дату рождения игрока. Назад получаю подробный отчет, где указаны черты характера человека, природные дарования, сильные и слабые качества, насколько люди подходят друг другу. Самое поразительное – он никогда не ошибается! Бывает, создашь ударную тройку, – но у ребят отчего-то не идет. Ломаешь голову, а Ярослав объясняет: у них же психологическая несовместимость. Вот этот парень не может сработаться с остальными, мешает. Меняю на другого – и все как по маслу!

Когда я работал в «Дукле» из Тренчина, Ярослав неожиданно попросил данные персонала. Вскоре звонит встревоженный: «Замени водителя автобуса». – «Почему? Нормальный парень, отлично работает». Тот непреклонен: «Он принесет вам несчастье». Направили шофера на медосмотр. Оказалось, у него чудовищное давление – 220 на 160! Да он в любую секунду мог умереть за рулем!

Понимаю, некоторые коллеги к подобным вещам относятся скептически. Но я вам скажу так. Если в твоей команде хотя бы десять игроков уровня Радулова с Морозовым, можно обойтись без нумеролога, психологических тестов и компьютера. Но когда звезд нет, ищешь индивидуальный подход к игрокам. Сделать это легче, имея на руках полную информацию о каждом. Экстрасенсы? Вот этих не люблю. Они способны причинить зло. Может, не все из них шарлатаны, но ставить эксперименты на команде не собираюсь. Хоть обращаются часто», – приводит слова тренера «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    14 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Молодец Юлиус,с нумерелогом-верный подход!
    0
    0
    0
    Шуплер молодец однозначно... нестандартный подходы к работе, поиск новых решений это всегда мне импонировало...
    0
    0
    0
    Очень интересно! Сам увлекался нумерологией. Шуплер приятно удивил, что применяет эти знания в хоккее.
    0
    0
    0
    Насчёт экстрасенсов согласен... не все из них нравственные люди желающие помочь, есть и отморозки которые приносят реальный вред здоровью и тд.. хотя всегда прячутся под маски добрых и пушистых...
    0
    0
    0
    вот бред :)
    0
    0
    0
    тренера, который верит в такую фигню, надо гнать из команды, потому что ничего хорошего из этого не выйдет
    0
    0
    0
    Жесть.
    0
    0
    0
    Что-то я не понял.. Нумеролог мерит давление? =)))
    0
    0
    0
    Напоминает методы работы Доменека в сборной Франции с его астрологией
    0
    0
    0
    Пульс со 180 до 120 за 2 минуты покоя - это типа достижение для профессионального спортсмена? 8-O

    Вот показания того «выдающегося» парня - это уже куда ближе к тому, что должно быть.
    0
    0
    0
    Я смотрю тут материалисты собрались (Этого не может быть, потому что не может быть никогда)... тем не менее такие методы работают, и использует их не только Шуплер... если бы это не работало, никто бы не использовал такие методы...
    0
    0
    0
    интересненько... в нумерологию не верю. но на счет пульсов - не плохой ход
    0
    0
    0
    Интересно, конечно. Вот только как-то жестоко насчёт водителя автобуса - «замени» - это одно, а «побеспокойся о здоровье» - совсем другое.
    0
    0
    0
    Ответ exidnyi
    Напоминает методы работы Доменека в сборной Франции с его астрологией
    Видимо у того звезды сошлись так, что Зидан должен был боднуть Матерацци, а через 2 года на Евро звезды повернулись одним любопытным местом, обозначенным Сушинским :)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий