Сергей Гимаев: «Захаркин – самый высокооплачиваемый помощник тренера в мировом хоккее»

Известный телекомментатор Сергей Гимаев поделился мнением о тренерском штабе сборной России, отметив, что количественное увеличение тренерского штаба сборной – не более чем фикция.

«Уверен ли я, что Быков и Захаркин никого не собираются привлекать в помощники? Да ради бога. Помощники для них – это никто. Они набирают людей по принципу личной преданности. Раньше пресс-атташе сборной был Саша Бедарев. Мише Захарову хочу сказать: «Там непросто иметь свое «я». Человек, который работает на этой должности, должен понимать, что его мнение никого не волнует, он должен высказывать мнение Быкова и Захаркина. И при этом желательно, чтобы на спине у него был номер «6». Думаю, что почти все, кто в этой структуре, должны быть абсолютно преданы им лично.

С Назаровым тоже все не так просто. Во-первых, перед Олимпиадой его не было. К Андрею я очень хорошо отношусь. Вот он поехал в Северную Америку. Встречался в основном с игроками, которые не должны были попасть на чемпионат мира. Да, он посмотрел хоккей с ними, да, он отлично с ними пообщался. Назаров выслушал от них то, в чем никто и не сомневался – что они приедут в сборную по первому зову. Эти ребята – патриоты, и вопрос этот даже не возникал. Мы узнали что-то новое? Не особо. Да, в заслугу Назарову можно поставить, что приехали Анисимов и Куликов, тут надо отдать ему должное.

Что касается Майорова, то когда я встречался с Борисом Александровичем перед чемпионатом мира, когда он был назначен на эту должность, он прямо горел, он хотел помочь этой сборной. Это ведь один из великих тренеров, один из выдающихся хоккеистов. И что мы получили на чемпионате мира? С ним не то, что не разговаривали, – его старались даже не подпускать к команде. Более расстроенного Майорова, чем на чемпионате мира, я не видел. Его просто никто не слушал. Брагина сразу отправили в Мангейм, чтобы его мнения не было. Их взяли помощниками, чтобы больше никто ничего не говорил.

У сборной уже есть помощник – Попихин. Зачем им еще один? Проблема ведь в чем? Они сами озвучили: Назаров вынужден был уйти в клуб, потому что ФХР не предложила серьезный контракт, чтобы человеку хватало денег нормально жить. Поэтому он и ушел в «Витязь». Не только поэтому, конечно, – работать в клубе престижно и само по себе – тем более в таком, как в «Витязь» для Назарова, что он с успехом и делает.

На всякий случай, чтобы не было никаких недомолвок: и Быков, и Захаркин получают очень хорошие деньги в ФХР. И они пошли в Уфу за очень большими деньгами. Цифры я не могу озвучить, но знаю, что это очень большие деньги. Игорь Захаркин – самый высокооплачиваемый помощник тренера в мировом хоккее, это сто процентов, а может, и во всех видах спорта. То, что он получает в сумме в Федерации и клубе, – это самый высокооплачиваемый помощник тренера в мире», – приводит слова Гимаева «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
    155 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Ответ PF
    Я вам так скажу. Если всех российских игроков, выступающих в НХЛ, АХЛ и других американских лигах вернуть на родину, то количество легионеров само по себе сократится. И не нужно будет никаких искусственных лимитов. А Третьяк и его сторонники пытаются бороться не с причиной, а со следствием. Лимит лимитом, а как только возможность появляется составляют сборную из игроков НХЛ (вспомните последний ЧМ). И что в этом случае дал бы лимит? Надо дать лиге нормально развиваться. Перестанет молодежь уезжать, будет занимать место в составах команд. А пока НХЛ считается престижней, уезжать будут несмотря ни на что. И лимиты не помогут.
    >>А Третьяк и его сторонники пытаются бороться не с причиной, а со следствием.

    Да, такое есть.

    Тем не менее, Третьяк прав. Проблема - в дефиците времени. КХЛ идет третий год, на развитие нужен еще лет десять. А игроки нужны здесь и сейчас.
    0
    0
    0
    Ответ Inner Gear 2
    В сложившихся условиях - лимит. Параллельно развивать всю систему лиг - полок зарплат, качество судейства, ограничение по возрасту в ВХЛ лет 25-27 (аналогично АХЛ), обучение тренеров, менеджеров, и так далее.
    Ну, допустим, ввели лимит. И что дальше? Талантливая молодежь использует клубы КХЛ в качестве трамплина для отъезда в северную Америку, просто потому, что там играть престижнее. Те же Овечкин, Малкин, Кулёмин играли в основе, и все уехали в НХЛ. Так же будет и дальше продолжаться. А в КХЛ останутся одни середняки. Престиж лиги только упадет, и уезжать станут все, кто сможет. И кому это пойдет на пользу? Сборной? Сомневаюсь. Лиге? Тем более нет. На пользу это пойдет только НХЛ и сопутствующим лигам.
    0
    0
    0
    Не ну явно Гимаев отрабатывает бабло чьё-то. Просто поставили его на зарплату, говорить что угодно отрицательное про БиЗов и как можно чаще.
    0
    0
    0
    В общем, всем рационализаторам и мечтающим подогнать КХЛ под сборную предлагаю небольшую забаву: представьте аргументы, которые вы бы привели хозяевам клубов, дабы последние с легким сердцем погнали из своей команды легионеров и ставили в состав молодежь, причем очевидно, что в ущерб результату. Очень интересно почитать было бы.

    0
    0
    0
    Ответ PF
    Что вы к легионерам прицепились? Какая действительно разница? По мне, так лимиты наоборот отменять надо. Играть должны лучшие, вне зависимости от гражданства. А что касается сборной, так с какой стати КХЛ должна игроков сборной России готовить? Лига сама по себе, а сборная сама по себе. Пора уже перестать интересы смешивать.
    А с какой стати мы должены копировать нхл? Может еще день благодарения будем празновать и всякие там день сурка отмечать? Для нас всегда была важна сборная, а кто там чашку Гагарина возьмет это уже дело десятое. Вот когда у нас будет система подготовки игроков как в америке, когда каждый пацан будет мечать выиграть кубок гагарина, а не стэнли, вот тогда и поговорим про «Лига сама по себе, а сборная сама по себе»
    0
    0
    0
    Ответ PF
    Потолок не снизит, а перераспределит. То же четвертое звено Салавата могло бы быть первым, например, в Новокузнецке. Уровень команд подравняется, будет только интереснее.
    Когда звезд Салавата Юлаева/СКА/Ак Барса/Магнитки «перераспределят» в другие команды из-за невлезания под потолок, уровень команд очень даже снизится. Зачем отрицать очевидное?
    0
    0
    0
    Ответ PF
    Я еще раз повторяю, не лимит вводить надо, а потолок зарплат, тогда и для молодых место найдется. И ответьте мне на вопрос, как лимит повлиял на результаты сборной в этом году на ЧМ и ОИ, если там играли в основном НХЛовцы? И дальше так будет. На ту же олимпиаду 2014 наберут сплошь всех из НХЛ, ну может 3-4 игрока КХЛ. Так чем вам лига мешает?
    в ОСНОВНОМ (99,9%) игроки из НХЛ играли на Олимпиаде при Большом Патриоте Нашего Хоккея т, Фетисове...в 2002 году...и все это привесствовали....при кровавом режиме БиЗ, комада что на ченпионатах мира, что на олимпиаде строится ПРИМЕРНО в пропорции 50% на 50%....думаю и в Сочи будет так-же...ну может 60% на 40%,,,,не надо ля-ля о 2х*3х игроках КХЛ......что бы вы были в курсе -даже если собрать ВСЕХ НХЛ-овцев, 23 человека не наберется на Олимпийскую сборную....вы живете реалями 90х годов, когда там играло 60 человек,.,,,
    0
    0
    0
    «А уж со сборной что получится, то и получится.»



    что вы говорите? как интересно...я прямо вижу, как Медведев звонит Путину или Д. Медведеву и говорит : знаете, мы (КХЛ) решили отделится от ФХР,,,да, да,,за 3 года до Олимпиады....ну решили так....а уж со сборной что получится, то и получится....картина маслом....сейчас-так и разрешили Медвепуты гробить сборную ради какой-то КХЛ... Путин его и спросит-дорогой-опять не закусывал? или в Краснокаменск хочешь-варежки шить-как человек, который не понимает что такое «социальная ответственность бизнесса»,,,,ПФ-не смешите нас, право слово...КХЛ будет делать ровно то, что ей скажут в Кремле...ибо бабос у неё от газпрома...мне очень понравилось, как Третьяк опустил КХЛ продлив контракт по ЕХТ до 2014 года....даже не поставив их в известность,,,и что? кроме очередных визгов Фетисова никакой реакции не было....КХЛ тихо утерлась,,потому что там умные люди сидят-и понимают-на что можно рыпатся-а на что не надо...за 3 года до Олимпиады.
    0
    0
    0
    Ответ Inner Gear 2
    Я же говорю - у ЦСКА были и есть аналогии. Вот американская молодежка (программа NTDP) - наигрывается в одном составе, выступает в клубном чемпионате, золотишко МЧМ выиграла, Патрика Кейна вырастила - они, надо думать, дурачки-ретрограды?
    Ну так и делайте то же самое с молодежкой. Кто мешает? КХЛ то причем?
    0
    0
    0
    Ответ feav
    «Когда подрастут свои вратари, можно будет добавить 1 вратаря.» А как вы узнаете, что уже подросли? Сравнить то не с кем будет. «Сначала троих: 2 нападающих + 1 защитник.» Почему именно так? Почему не 3+1 или 2+2? Аргументы есть?
    >>Почему не 3+1 или 2+2? Аргументы есть?

    Чтобы нельзя было составить ведущее звено или ведущую пару защитников только из легионеров.
    0
    0
    0
    советую, посмотрите полную видео-версию этого спича: http://www.sovsport.ru/video/gallery-item/s0_2296_230147
    0
    0
    0
    точно можно сказать одно - Гимаев говорит то что думает, а не гонит картину.. а до какой степени он хорошо подумал мы, видимо, так или иначе в какой-то не слишком отдаленной перспективе узнаем
    0
    0
    0
    с тем же успехом можно сказать что и Яшин и Су играет вместо какого-то молодого игрока. И какая разница лег не лег?
    >>И какая разница лег не лег?

    Действительно, никакой разницы - ведь и легионеры, и Яшина с Сушинским являются игроками сборной России.
    0
    0
    0
    Ответ Peterbaltes
    Странно, что на этом совещании не будут затронуты вопросы, касающиеся заработной платы господина Захаркина за ноябрь месяц)
    Возможно - будут ))
    0
    0
    0
    Ответ PF
    Я имею ввиду, что в чемпионате СССР всё строилось в интересах сборной. Всех талантливых молодых игроков забирали в ЦСКА, и соперничать с ЦСКА практически никто не мог. Изредка Динамо и Спартак (там тоже тройки для сборной наигрывались). За счет этого и все победы сборной. Как только в 90-х попали в одинаковые со всеми условия, так тут же и пропала «красная машина». А сейчас появляются деятели, которые хотят всё возродить. Делайте вы со сборной что хотите, только не трогайте КХЛ.
    Я же говорю - у ЦСКА были и есть аналогии.

    Вот американская молодежка (программа NTDP) - наигрывается в одном составе, выступает в клубном чемпионате, золотишко МЧМ выиграла, Патрика Кейна вырастила - они, надо думать, дурачки-ретрограды?
    0
    0
    0
    >>Переплюнут и финны, и швейцарцы, и шведы, которые перетянут лишних легионеров.

    Матерь божия. Даже швейцарцы (чем, интересно? сыром? часами?). Нампесда.
    0
    0
    0
    Ахахаха... одно интервью круче другого сегодня... Наилич отжигай дальше, классно получается... :D
    0
    0
    0
    Ответ PF
    Что вы к легионерам прицепились? Какая действительно разница? По мне, так лимиты наоборот отменять надо. Играть должны лучшие, вне зависимости от гражданства. А что касается сборной, так с какой стати КХЛ должна игроков сборной России готовить? Лига сама по себе, а сборная сама по себе. Пора уже перестать интересы смешивать.
    >>Лига сама по себе, а сборная сама по себе.

    Они не могут быть сами по себе, что за глупость?
    Тоже считаешь что игроки сборной растут на грядках?

    Открою страшную тайну.

    Сборники играют в лигах, в том числе - КХЛ.
    Воспроизводство игроков сборной тоже идет через лиги, в первую очередь - КХЛ.
    Деятельность КХЛ не может не затрагивать сборную.
    А поскольку это наша лига, то она затрагивает сборную сильнее всех остальных лиг.
    0
    0
    0
    Ответ Inner Gear 2
    >>А Третьяк и его сторонники пытаются бороться не с причиной, а со следствием. Да, такое есть. Тем не менее, Третьяк прав. Проблема - в дефиците времени. КХЛ идет третий год, на развитие нужен еще лет десять. А игроки нужны здесь и сейчас.
    В таком случае лучше не лимит на легионеров ввести, а реальный потолок зарплат. Тогда волей-неволей и клубам-олигархам придется привлекать молодежь.
    А ужесточим лимит, вы уверены, что тот же Салават поставит на место ушедшего легионера молодого игрока? Скорее перекупит подороже соотечественника из клуба победнее. А молодежь только в бедных клубах и будет играть. Хотя в Магнитогорске молодежь активно привлекается, и легионеры не помеха.
    0
    0
    0
    Ответ Inner Gear 2
    Ты уходишь от ответа. Ответь на вопрос - лишение качественной игровой практики мешает развиваться или нет?
    легионеры существенно не уменьшают игровое время российских сборников. и уж тем более не мешают им развиваться. от хорошого лега только польза всем. если б ты пробовал играть, то ты бы знал, что играя с сильными партнерами учишься в 10 раз быстрее чем с партнерами твоего уровня.
    и раз на то пошло, а что, кто-то заставляет быкова ставить легионеров в первое звено СЮ?
    0
    0
    0
    Ответ chubakka
    если легионер сильнее российского игрока, то он занимает это место по праву, а российскому игроку есть у кого поучиться и к чему стремиться. а тем кто против них играет, тоже есть чему поучиться. а слова быкова - это чистой воды бред. чувак, ты сам то пробовал играть когда-нибудь? если б играл - то и не спорил бы.
    Ты уходишь от ответа.
    Ответь на вопрос - лишение качественной игровой практики мешает развиваться или нет?
    0
    0
    0
    Захаркин еще и завкафедрой хоккея московской академии физ-ры и спорта. Блин, до чего же талантливый мужик и оборотистый.
    0
    0
    0
    Ответ Inner Gear 2
    А, ну вот, теперь всё понятно ) «Чем об олимпиаде думать, лучше бы уровень жизни в стране поднимали. Престиж страны не победами в хоккее определяется. А то будем с голой задницей, зато с золотом на шее». Ларчик просто открывался. Вы, оказывается, либераст.
    Я хочу хоккей с сентября по май смотреть, а не две недели в году. Вы сами то КХЛ смотрите? Или исключительно сборную?
    0
    0
    0
    Ответ Габорик
    Видимо, в свое время сыра с шоколадом подкинули Быкову и Хомутову, раз они эту страну предпочли НХЛ. Тем более, в Швейцарии хоккей развивается, игроки появляются неплохие, легионеры у них тоже неплохие играют. Хотя, тебе ж на это пофигу. Главное, высказать супротив.
    Нда, чем дальше в лес.

    Быков и Хомутов уехали в Швейцарию, потому что в стране был полный звездец, хоккеистам чуть ли не кушать нечего было. Ну чем надо думать, чтобы сравнивать те реалии с реалиями КХЛ сегодня? :-?

    Какого уровня там «неплохие» легионеры и игроки, чем мерял?
    0
    0
    0
    чужие деньги считать не хорошо..
    0
    0
    0
    Ответ Inner Gear 2
    Когда легионер, занимая место скажем в пятерке большинства, лишает тем самым самой качественной игровой практики нашего игрока - бред собачий?
    если легионер сильнее российского игрока, то он занимает это место по праву, а российскому игроку есть у кого поучиться и к чему стремиться. а тем кто против них играет, тоже есть чему поучиться. а слова быкова - это чистой воды бред.
    чувак, ты сам то пробовал играть когда-нибудь? если б играл - то и не спорил бы.
    0
    0
    0
    «то касается Майорова, то когда я встречался с Борисом Александровичем перед чемпионатом мира, когда он был назначен на эту должность, он прямо горел, он хотел помочь этой сборной. Это ведь один из великих тренеров, один из выдающихся хоккеистов. И что мы получили на чемпионате мира? С ним не то, что не разговаривали, – его старались даже не подпускать к команде.» - не ну если БЗ Майорова не подпускали к команде, за это им респект и уважуха)) Вообще я к БЗ любви не питаю, но то что сейчас вокруг них творят все эти дейтели, которые сами ни чем не лучше (речь конечно о Гимаеве тренере), походит на, то что с ними просто не поделились общаком.
    тем не менее у гимаева все аргументированно и с многим можно согласиться, а уж какие причины побудили его все это затевать - дело другое.
    что странно в бизах - вот они, как и третьяк, аргументированно ничего противопоставить не могут. и это как-то плохо чтоли, нечем крыть?
    0
    0
    0
    по какому случаю такая массированная информационная атака Гимаевым? он по каким-то партийным спискам избирается? зы «застой одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил»
    Медведева наслушался сегодня?)
    0
    0
    0
    Поэтому не все его такого заумного понимают, некоторые наши хокекейные деятели ошибочно полагают что Захаркин ничего не смыслит в хоккее, а большинство просто завидует: как это в хоккейном мире такой «слишком умный» человек появился? Если на олимпиадах лед не грыз игроком, значит непременно - шарлатан...
    0
    0
    0
    1) согласен со всеми постами Inner Gear 2 на 101%

    2) тоже считаю, что легионеров должно быть 3 человека (2 нападающих + 1 деф...почему-помоему всем понятно...нападающих в хоккейной команде больше чем дефов)...и еще бы так сделал : команда может брать вратаря - иностранца...НО : тогда не имеет права заявлять 3х полевых игроков-легионеров...

    3) фанаты КХЛ-один вопрос,,,не подскажите, почему финал супер-пупер КХЛ в этом году смотрело 1,8% телезрителей (офигенный рейтинг) -а финал «никому не нужного» чемпионата мира Россия-Чехия (да в олимпийский год, да после поражения в Ванкувере) смотрело почти 38%?? или они все быдло, которые не понимают всего кайфа КХЛ? Даже у Евротура больше (намного) зрителей, чем у газпромовского детёныша,,,,пусть Фетисов и дальше визжит,....КХЛ ВСЕГДА будет на втором месте.,.,
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий