8 мин.

КХЛ. Итоги первой части регулярного чемпионата. Статистика

Бомбардиры

Когда Александр Радулов укрывает шайбу, то попытки соперников ее отобрать напоминают потуги домашних животных урвать себе кусок при приготовлении мяса � насколько уперто, настолько и бесполезно, если этого не допустит сам хозяин. Оду Радулову можно петь долго и вдохновенно, в свои � еще совсем небольшие по хоккейным меркам � годы лидер уфимцев умеет если не все, то очень многое. И приправа в виде агрессивности только подчеркивает вкус его игры. Превратившись в распасовщика, он лишний раз подчеркнул многогранность своего таланта, а его звено безоговорочно смотрится самым сильным сочетанием в лиге.

Роман Червенка буквально тащит за собой «Авангард». Может и приглашали его «под» Ягра, но в настоящее время с ним и без него «ястребы» смотрятся разными командами � по динамике, общекомандным скоростям, резкости, быстроте и нестандартным ходам у ворот соперника. Своей игрой он затмил легендарного партнера, что только на руку «Авангарду». Маттиас Вейнхандль забивает даже в те моменты, когда игра откровенно не идет у остальных его партнеров. Умение решить эпизод за счет индивидуального мастерства и резвой сноровки позволяет ему поддерживать результативность на высоком уровне.

Из остальных представителей первой десятки отметим Карла Рахунека, являющегося лидером среди бомбардиров-защитников текущего сезона, и поздравим его со званием первого иностранца, вступившего в «Клуб Фетисова». Совсем немного ему уступает Александр Гуськов, удивляющий своей результативностью. С учетом шайб, заброшенных в нынешнем сезоне, на его счету уже 121 точное попадание и 5 место в списке снайперов-защитников за всю историю чемпионатов России. Чтобы выйти на чистое второе место, ему необходимо отличиться еще 8 раз. На первом � со 153 точными выстрелами � почтенно восседает Вячеслав Фетисов.

2010/2011 | бомбардиры

Полная статистика

Снайперы

Лукаш Кашпар смело может считать себя грозой авторитетов. В 4 предыдущих встречах с командами большой четверки Восточной конференции он отметился 9 заброшенными шайбами, оформив хет-трики в играх с «Авангардом» и «Ак Барсом». Да и на Западе забивал исключительно лидерам � СКА и ОХК «Динамо».

Сразу трое игроков в таблице представляют ярославский «Локомотив». Владимиру Вуйтеку досталось хорошее наследство, чтобы там не говорили. Присутствие Торесена в тройке выглядит обязательным. С таким кардиналом как Радулов, стыдно было бы там отсутствовать. Герой и главный снайпер сентября � Денис Платонов � остался на пятой строчке, взяв долгую паузу после бурного старта.

2010/2011 | снайперы

Полная статистика

Ассистенты

Если с первой строчкой все понятно, то разовое, относительно предыдущих регулярок, повышение результативности Нико Капанена выглядит неожиданным. Финн регулярно подносит снаряды своим партнерам, часто делая это пачками � то есть, несколько раз за игру. Кстати, в списке не так уж много центрфорвардов, хотя им бывает свойственно преобладать в этом статистическом компоненте. Не прошел мимо списка и Кевин Дэллман, проводящий по 27:06 игрового времени на площадке в среднем за матч и ассистирующий своему ударному звену. 

2010/2011 | ассистенты

Полная статистика

Полезность

Лидерство Виталия Новопашина удивительно, наверное, и для него самого. Умудриться набрать столь значительный плюсовой показатель в то время, как лишь несколько его партнеров по команде того же амплуа едва перевалили за ноль � действительно впечатляющее достижение. Примерно та же ситуация и у Виктора КостюченкаАлексей Кайгородов � один из тех, кто приятно удивляет в нынешнем сезоне. Помимо интересных решений в атаке, он регулярно и в красивом стиле срывает замыслы соперника, успевая быть предельно полезным на разных концах площадки.

Отметим присутствие в верхней части таблицы молодого Ярослава Хабарова, признанного лучшим новичком сентября. Помимо магнитогорского «Металлурга», 4 «полезных» представителя имеет на счету ОХК «Динамо», где особенно выделяется защитник Максим Соловьев � 11 из 12 своих плюсов заработал в октябре, став лучшим оборонцем этого месяца. При всех игровых и не очень проблемах питерского СКА защитник армейцев Денис Гребешков проводит достаточно неплохой для себя дебютный сезон после приезда из НХЛ.

2010/2011 | полезность

Полная статистика

Штраф

Здесь все несколько банально, не находите?! В лидерах по количеству штрафного времени представители команды, особенность которой известна каждому, кто хоть немного знаком с КХЛ. Думается, что ни смягчение санкций по отношению к подравшимся хоккеистам, ни другие турнирные задачи, которые могут быть в дальнейшем поставлены перед «Витязем», не изменят стиль игры чеховцев.

Другое дело, что вряд ли стоит мерить всех грубиянов «Витязя» под одну гребенку. Веро пребывает на площадке с единственной целью � заставить соперника забыть о шайбе и думать о собственной безопасности. Сагден и вовсе проводит на льду ничтожно малое количество игрового времени, не говоря уже о том, что у этих двоих на пару нет ни одного результативного балла. Совсем другое дело � Саймон и Грэттон. Первый является вторым (!) бомбардиром своей команды, да и Грэттон периодически приносит пользу.

2010/2011 | нарушения

Полная статистика

Вратари (сухие игры)

Достаточно логично, что первые две строчки в рейтинге «сухарей» заняли голкиперы, благодаря которым состоялся первый безголевой матч нынешнего регулярного сезона. При равных показателях Константин Барулин опережает своего коллегу за счет того, что он провел более чем в два раза меньше матчей. Бернд Брюклер может успокоить себя званием лучшего голкипера сентября и тем фактом, что он сыграл во всех матчах своей команды, чем не может похвастаться ни один вратарь из приведенной таблицы.

Любопытно, что оба лидера данной номинации еще один свой сухой матч провели против «Салавата Юлаева». Кстати, если брать количество отраженных бросков в трех матчах, то здесь преимущество будет как раз у Брюклера � 110:89. Дело в том, что третий шатаут Барулин сделал в игре с «Амуром», где соперник тревожил его лишь 18 раз, то хоккеисты ОХК «Динамо» устроили голкиперу «Торпедо» настоящую бомбардировку в виде 45 бросков в створ.

Если говорить о процентной роли важности стража ворот, то к Брюклеру, наверное, неприменимо стандартное выражение «вратарь � это половина команды». В его случае процент куда выше, что частично подтверждается следующим наблюдением � количество набираемых торпедовцами очков практически прямо пропорционально спадам и подъемам в игре их голкипера.

Стив Валикетт в выездной игре с «Сибирью» отразил еще больше Брюклера � 47 бросков. Вместе со Стефаном Ливом им удалось выдать на гора два «сухаря» подряд.

2010/2011 | сухие матчи

Вратари (отраженные броски)

Как вы могли заметить, во всех предыдущих пунктах не было ни одного призового представителя ОХК «Динамо» � безоговорочного текущего лидера Западной конференции и лидера по потерянным очкам в общей таблице регулярного первенства. Майкл Гарнетт исправляет эту ситуацию, красуясь на первой строчке по проценту отраженных бросков. Любопытно, что помимо московских динамовцев, сразу по два представителя в таблице имеют «Динамо Рига» и «Атлант», замыкающие зону плей-офф на Западе. И здесь не обойтись без упоминания Брюклера, который отразил на сотню с лишним бросков больше, чем ближайший преследователь.  

2010/2011 | отраженные броски

Полная статистика