4 мин.

2+2 Величкину

Плей-офф � он в деталях. Вот нападающий «Атланта» Евгений Гладских незадолго до конца матча при счете 1:1 на позиции для потенциально результативного броска/паса. Вы игрок «Металлурга», вообразите себе такое. Что будете делать, как останавливать? Бросаться под шайбу? Ну, Гладских вас объедет тогда спокойно, забьет или отдаст, чтоб забили, а на вас потом наорут на скамейке свои же.

Когда вы созреете до ответа «обеими руками схватить клюшку Гладских» � только тогда вы достаточно хитры и отчаянно смелы для плей-офф. Ведь именно так поступил магнитогорец. И успешно.

«Атлант» с «Магниткой» играли тягучий, нервный матч. 1:1 � звенящие, раскаленные, трясущие � висели на табло 50 минут. Во втором периоде должен был забивать «Атлант», но это в серии против «Трактора» пустое использование Мытищами полутора минут «пять на три» казалось чем-то вопиющим. А теперь к этому начинаешь привыкать.

У «Магнитки» оказался вагон моментов в третьем периоде, но особенно смешно было минут за семь до конца основного времени. «Атлант» снова бесплодно разыгрывал большинство, защитник Дмитрий Быков зазевался с шайбой на синей линии � и попал под силовой прием. В итоге магнитогорцы Денис Платонов и Алексей Кайгородов вдвоем убежали на одного Рэя Эмери. Рэй не пропустил � и Виталий Колесник, видимо, и во втором матче останется в запасе.

Все закончилось в овертайме. У «Магнитки» удалился Владислав Бульин. Через две минуты выйти-то он вышел, но до Андрея Зубарева, который уже занес клюшку, добежать не успел. И тот щелчком отправил «Металлург» в раздевалку.

� Если идет овертайм, должны наказывать за стопроцентные нарушения. Но не за такие сомнительные, � передавал привет судьям главный тренер «Магнитки» Валерий Белоусов.

� А я не комментирую действия арбитров, � говорил Владислав Бульин. � Это мой принцип. Я просто не вижу, какой смысл игроку на этом сосредотачиваться.

Влад, надо вам сказать, � это лицо плей-офф. Помнится, однажды он отбил шайбу этим самым лицом и рвался играть дальше, раскидывая тех, кто пытался его сдержать.

� На вас как-то давит то, что ваша команда два раза в этом сезоне проигрывала трофеи? � спрашиваю его.

� Я возрастной игрок, на меня ничего не давит. Я за каждый трофей горой буду стоять.

� А «Атлант» как вам?

� В регулярке помощнее был.

Мы с Бульиным, разумеется, поговорили о рукопожатиях. Почему-то они состоялись после первой игры «Атланта» с «Магниткой». «Почему-то» � потому что многие против.

� По ходу серий они не нужны, � говорил Владислав. � Мое мнение � надо отменять.

� Вы можете сами не выходить. Клуб потом 30 тысяч рублей платит и все.

� Не, ну зачем. Надо выполнять правила, пока они есть. А уже после сезона решать � нужны ли такие правила.

� Но ЦСКА и «Динамо» договорились � и руки друг другу не подают.

� У нас, если знать все эти передряги в отношениях Геннадия Ивановича и Канарейкина, тоже можно было бы обойтись без рукопожатий. Все же, можно сказать, воинственно настроены.

Ну, тут Влад преувеличил насчет всех. Капитан «Атланта» Николай Пронин за рукопожатия:

� Сыграли, руки пожали, разошлись. Не знаю, что в этом плохого.

Есть рукопожатие, которого не было с конца 2007 года и не будет еще долго. Гендиректор «Магнитки» Геннадий Величкин с главным тренером «Атланта» Федором Канарейкиным в большой вражде. Величкин полтора года назад уволил Канарейкина из «Металлурга», шедшего третьим в регулярке. Потом, говорят, он единожды попытался поздороваться с Федором Леонидовичем, да так и остался стоять с повисшей в воздухе рукой.

Этому четвертьфиналу предшествовала серьезная артподготовка. Когда «Магнитка» проводила тренировку в «Арене-Мытищи», один из охранников дворца честно преградил дорогу Федору Канарейкину и сказал: «Один человек сказал не пускать вас ко льду». Человеком, разумеется, был Величкин. Тут надобно оценить талант магнитогорского гендиректора, сумевшего зомбировать охранника чужого дворца.

Утром в день матча Геннадий Иванович увидел в «Спорт-Экспрессе» слова Канарейкина: «У меня добрые воспоминания о работе в «Магнитке», а о человеке по фамилии Величкин никаких воспоминаний нет. В памяти остались только болельщики и игроки той команды».

Ответ магнитогорец дал за полчаса до игры � в интервью каналу «Спорт». Величкина спросили � пожмет ли он руку Канарейкину. Он переспросил: «Кто это � Канарейкин? Их в «Атланте» много».

А после матча они подрались. Говорят, что все заняло пять секунд: Величкин с выставленным локтем прыгнул на Канарейкина, главный тренер «Атланта» его оттолкнул, да так неудачно, что Геннадий Иванович оказался на полу. На пресс-конференции Канарейкин рассказывал:

� Он лежит там, орет на весь дворец. Если кто-то не в разуме, его надо отстранить от хоккея. А то у него до реанимации дойдет.

И ведь прав оказался: Величкина увезла «скорая». Канарейкин в прошлом очень жесткий защитник, а в настоящем � очень жесткий тренер, который недавно едва не побил Милоша Ржигу. И мы признаем за ним способность одним ударом вымостить человеку дорогу в больницу. Но все-таки можно предположить, что судьи Буланов и Захаров, окажись они рядом, оценили бы эпизод так:

Величкин: 2 мин. (удар локтем) + 2 мин. (неспортивное поведение).

Канарейкин: 2 мин. (грубость).

Ну, это если травмы нет.