4 мин.

Сезонное обострение. «Металлург» Новокузнецк

Задачи

Новокузнецкому клубу сейчас, наверное, проще всех остальных. Ниже, чем в прошлом сезоне, он уже точно не опустится, хотя бы потому что в нынешнем чемпионате играют только 23 команды, а не 24. Да и вряд ли «Кузня» собирается повторять свое «достижение» � с последними трансферами, определенностью с финансированием и полным доверием тренерскому штабу вполне можно будет бороться за плей-офф. Вряд ли руководство клуба поставит хоккеистам другую задачу перед сезоном.

Звезда

Вацлав Недорост. Безумно талантливый чешский юниор со временем превратился просто в хорошего стабильного нападающего. Приставку «супер» к Недоросту нельзя применить, но даже при этом он один из самых опытных легионеров, когда-либо надевавших форму «Металлурга». За плечами чеха три сезона в Северной Америке и восемь � в родной стране. Вряд ли форвард поразит болельщиков сумасшедшей статистикой, но опускать руки по ходу матча, как это нередко делали хоккеисты «Кузни» в прошлом чемпионате, Недорост точно себе не позволит.

Приобретение

Джефф Улмерлучший бомбардир последнего чемпионата Германии (37+37). За последние семь лет Улмер лишь раз забрасывал меньше 20 шайб за сезон. Хоккеиста с такой результативностью в последние годы и не хватало «Металлургу». Безусловно, канадец � игрок для первого звена «Кузни». Единственный факт, который немного смущает � статистика Улмера была восхитительна, только когда он играл в немецком чемпионате. При переходе в другие лиги канадский форвард становится менее полезным.

Потенциальное открытие

Илья Мусин. Форвард «Кузнецких медведей» получил отличный шанс, чтобы попробовать свои силы в КХЛ. В случае отъезда Максима Кицына и Дмитрия Орлова за океан именно на Мусина должен обратить внимание Дмитрий Пархоменко, внося в заявку двух молодых хоккеистов. За нападающего говорит и статистика: он лучший бомбардир (42 (20+22) очка) «медведей» в регулярке Молодежной лиги. Кроме того, у него третьи показатели в команде в плей-офф � 13 (5+8) очков в 17 играх.

Кроме постоянной нацеленности на ворота, у Мусина есть и еще одно редкое для молодых хоккеистов качество � он не рвется в НХЛ. Его мечты связаны исключительно с Континентальной лигой.

Тренер

Дмитрий Пархоменко. Руководство новокузнецкого клуба несколько удивило своим решением оставить молодого тренера. Задачу на сезон � занять место выше 21-го � Пархоменко не выполнил, однако замены ему искать не стали. Дать человеку время на постройку команды � нечастое явление для клубов КХЛ. Впрочем, если и в этом сезоне у «Кузни» будет серия из 12 игр без побед, то строить, скорее всего, придет кто-то другой.

Цитата

Дмитрий Пархоменко о влиянии тренерской работы на организм человека: «Конечно, прибавилось седых волос, появилась бессонница, потеряно множество нервных клеток, которые не восстановишь. Но все это наша работа, любимая работа» (июньский номер газеты «Кузнецкий рабочий»). Хоккеисты «Металлурга» должны постараться не просто достойно выступить в наступающем сезоне, но и сохранить здоровье главного тренера. Еще одно последнее место в чемпионате Пархоменко может встретить уже полностью седым.

Пятерка и вратарь

Вьюхин; Есипов � Энджелл, Улмер � Недорост � Головин

Полный состав

Перелеты

58 605 км. Новокузнецк расположен на карте КХЛ так, что хоккеистам «Металлурга» в принципе все равно � в Хабаровск лететь или же в Минск � расстояния будут почти сопоставимые. Самым напряженным в плане разъездов получится первый месяц чемпионата: с 11 сентября по 8 октября новокузнецкие хоккеисты преодолеют 15 996 км.

Прогноз Sports.ru

Новокузнецк, само собой, уже не будет мальчиком для битья как в прошлом сезоне. Однако о лидирующих позициях в конференции, где есть «Салават», «Авангард» и «Ак Барс», можно не мечтать. В упорной борьбе «Кузня» должна зацепиться за плей-офф, но это максимум, что светит команде Пархоменко.

Календарь игр

Блоги о новокузнецком «Металлурге» на «Трибуне»

KuznyaGhost

Хоккейный Новокузнецк