Александр Медведев: «Лев» из Попрада будет способствовать интеграции европейского хоккея»
Президент КХЛ Александр Медведев рассказал о том, какую пользу появление в Лиге клуба «Лев» принесет КХЛ, Словакии и европейскому хоккею в целом.
«У нас уже есть один клуб из Евросоюза рижское «Динамо». Но это все-таки бывший СССР. А теперь мы включили первую команду из дальнего зарубежья. Очень важный прецедент, которого было нелегко достичь. Мы столкнулись с сопротивлением на разных уровнях. Планировалось, что «львы» станут базироваться в Чехии. Все к этому было готово. Проверена инфраструктура, финансирование Но чешская федерация хоккея запретила «Льву» играть в КХЛ.
Полномочность такого решения с юридической точки зрения неочевидна. Можно было бы повоевать в судах. Но мы решили в это дело не ввязываться. «Львы» нашли себе место в Словакии. Местная федерация приняла решение поддержать этот проект. Немаловажно, что чемпионат мира-2011 состоится в Словакии. Чтобы такой турнир прошел на высоком уровне, надо привлекать интерес к хоккею в стране. Уже для этого нужен «Лев» из Попрада.
Я пытался несколько раз влезть в галоши противников расширения КХЛ. И ни одного аргумента «против» найти не смог. В кулуарах говорили, что это может привести к доминированию России в хоккейных делах Европы. Но это безосновательное заявление. В любом проекте правила корпоративного управления можно выстроить так, что все ключевые решения будут приниматься путем голосования. Тем более сейчас готов новый проект о создании Панъевропейской лиги. Наряду с расширяющейся КХЛ будет существовать крупная европейская лига как независимое юридическое лицо. Между двумя лигами станут проводиться матчи как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф. Со стадии четвертьфинала или полуфинала.
Главное это развитие нашего вида спорта. Без интеграции европейский хоккей обречен на прозябание. Это настолько очевидно, что не стоит тратить время на обсуждение.
В наших планах реализовать проект Панъевропейской лиги в сезоне-2012/13. На подготовку осталось не так много времени. За 10 месяцев до старта турнира уже все должно быть налажено», сказал Медведев «Советскому спорту».
1 комментарий|Прокомментировать
- Материалы по теме
- 30 марта 2011 Прыжок «Льва»|28
- 19 июля 2010 «Львиная» доля|7
- 19 июля 2010 Вице-президент Словацкой федерации хоккея: «Мы не хотим быть препятствием для «Льва»
- 19 июля 2010 Dennik Sport: Главным тренером «Льва» будет Мирослав Горжава
- 19 июля 2010 Ярослав Зидек: «У ХК «Лев» есть предварительные договоренности с тремя десятками игроков»
- 19 июля 2010 Бюджет «Льва» в сезоне-2010/11 будет 7-10 миллионов евро
- 19 июля 2010 Роман Славчев: «Лев» ставит перед собой амбициозные задачи – закрепиться в середине таблицы»
- 19 июля 2010 Минское «Динамо» в сезоне-2010/11 будет выступать в дивизионе Тарасова
- 19 июля 2010 «Лев» может подписать контракт с экс-голкипером сборной Словакии
- 18 июля 2010 Яромир Ягр: «Посмотрим, заинтересует ли КХЛ словацких болельщиков»
- 19 июля 2010 Dennik Sport: Главным тренером «Льва» будет Мирослав Горжава
Комментарии
Главные новости
Последние новости
23:36 Владимир Кречин: «Драфт нужен для того, чтобы команды, которые воспитывают много игроков, не оставляли всех себе»|1
23:17 Леонид Вайсфельд: «Права на Жаркова – это хороший аргумент для обменов и разговоров с другими клубами»|2
21:28 Кирилл Фастовский: «Сделали осознанный обмен со СКА, так как очень долго искали сильного защитника»|8
21:09 Илья Ковальчук: «Две команды, между которыми я выбирал в 2010 году, встретятся в финале Кубка Стэнли? Это судьба!»|20
20:58 Видео Зак Паризе: «Большинство игроков высказались против того, чтобы я притрагивался к призу принца Уэльского»|15
Если Медведев говорит с удовольствием о этой панъевропейской лиги, значит наверное она опять на деньги Газпрома и опять подконтрольна Газпрому... Пусть так, значит все равно Россия будет в хоккейных делах рулить в Европе... Если что не так, то нет денег нет панъевропейской лиги...
Ответить