6 мин.

Званые гости. Часть первая

36. Томаш Мойжиш, защитник, 27 лет. МОДО, Швеция � «Динамо» Минск

Сложно понять, чем руководствовались менеджеры минского «Динамо», подписывая чеха. Два года назад защитник «Сибири» Томаш Мойжиш, договорившись о продлении контракта со своим клубом, сбежал в НХЛ. Чех отыграл сезон лигой пониже и трезво оценил свои возможности. Мойжиш даже хотел вернуться в Новосибирск, но руководство «Сибири» оказалось гордым. В минском «Динамо» такой проблемы не существуют, здесь люди простые: захотят � подпишут контракт, захотят � пересмотрят его через несколько дней. В общем, не исключен и второй побег Мойжиша.

Если же абстрагироваться от любви чеха к незапланированным путешествиям, то в целом это надежный защитник, не слишком заметный в атаке, но зато грамотно играющий в обороне. В последнем сезоне он это доказал и в шведском МОДО, и в сборной Чехии, в составе которой стал чемпионом мира. 

35. Александр Хелльстрем, защитник, 23 года. «Лулео», Швеция � «Сибирь»

Молодой габаритный защитник � неплохая находка для «Сибири». Без проблем заменит покинувшего клуб Эрика Рица. Одно из главных достоинств Хелльстрема: защитник предпочитает проводить больше времени у своих ворот, нежели активно помогать нападающим. Правда, в этом и беда шведа � за всю карьеру он набрал только 38 (10+28) очков и именно поэтому не смог закрепиться даже в АХЛ.

Шведский защитник не прочь «потанцевать» с наглым соперником. Впрочем, дерется Хелльстрем с таким же успехом, как и набирает очки � то есть весьма вяло. Ни одного боя за явным преимуществом финна видеосервисы не знают.

При желании  в России можно было бы найти похожего хоккеиста, не заполняя вакансию легионера. 

34. Джефф Хэмилтон, нападающий, 33 года. «Лугано», Швейцария � «Атлант»

Не покорив  в 2005 году Казань, форвард решил вернуться  в Россию и начать с клуба попроще � с «Атланта».

Прошлый сезон в швейцарской лиге стал для Хэмилтона весьма удачным: 46 очков в 46-ти матчах регулярки. А вот  в плей-офф американец «сдулся», не набрав ни одного очка. В «Атланте» уже есть игроки с подобными проблемами, поэтому думается, что форвард найдет себя в Мытищах. Если, конечно, не сбежит опять после 8-ми матчей.

Обладает  хорошей скоростью и сильным  броском. Вполне сгодится для второй-третьей пятерки «Атланта». Один из хоккеистов, появление которого в КХЛ ожидалось.  

33. Вилле Ниеминен, нападающий, 33 года. «Таппара», Финляндия � «Сибирь»

Финский форвард никогда не отличался  сумасшедшей статистикой, однако и в низкой результативности его обвинить нельзя � свои 15-20 шайб в сезоне он забросит.

Ниеминен  старается всегда прессинговать соперника в его же зоне, хорош в силовой борьбе. Впрочем, в последние сезоны форвард стал излишне агрессивен: 100-120 минут на скамейке штрафников � норма для финна.

Выигранные при участии Ниеминена Кубок Стэнли, Кубок мира и серебро мирового первенства позволяют рассчитывать болельщикам «Сибири» на качественную замену Леошу Чермаку.

У себя на родине Ниеминен � достаточно популярная личность, причем дело совсем не в его игре. 

32. Вацлав Недорост, нападающий, 28 лет. «Либерец», Чехия � «Металлург» Нк

В годы выступлений за юниорские и молодежные сборные Недорост считался одним из самых перспективных хоккеистов Чехии. Не дорос. Слишком рано уехал в Америку и, хоть и провел 99 матчей в НХЛ, ничем особым там не запомнился.

Сейчас форвард изредка вызывается на матчи сборной в Еврохоккейтуре, хотя статистика его недурна: 14 очков в последнем плей-офф чешской Экстралиги.

Игра в КХЛ для Недороста � шанс доказать, что его рано списали со счета. Лучшей команды чем «Кузня» для этого не найти.  

31. Чарлес Линглет, нападающий, 28 лет. «Эдмонтон», НХЛ; «Спрингфилд», АХЛ � «Торпедо»

Канадский форвард, безусловно, талантливый, но очень нестабильный игрок. Будучи юниором, он мог спокойно набрать 123 очка за чемпионат, а на следующий сезон его показатели резко падали.

Прошедший хоккейный год � самый удачный  для Линглета: он был назван среди лучших игроков АХЛ (19+55 в 75 матчах), дебютировал в НХЛ за «Эдмонтон Ойлерз». Но это, кажется, потолок его возможностей.

Будет очень любопытно посмотреть на одного из лучших АХЛовских распасовщиков  в условии больших площадок. Если он станет раздавать передачи как и за океаном, то место в первой тройке нападения «Торпедо» ему обеспечено. 

30. Ондржей Немец, защитник, 26 лет. «Карловы Вары», Чехия � «Северсталь»

Чемпион мира-2010, чех Немец � один их самых стабильных игроков обороны в Экстралиге. Не слишком габаритный для своего амплуа, он всегда с удовольствием лезет в борьбу. Не рвется в атаку: баллам за результативность предпочтет положительный баланс плюс/минус. Впрочем, это не значит, что Немец не может точно бросить от синей линии или отдать результативную передачу. В прошлом сезоне на счету чеха 26 очков (7+19).

В нынешнее межсезонье «Северсталь» � одна из самых активных на трансферном рынке. Товар чешского производства под наименованием Ондржей Немец � безусловно, хоккеист первой пары защитников для многих клубов КХЛ. 

29. Томаш Суровы, нападающий, 28 лет. «Шеллефтео», Швеция � «Динамо» Рига

Словацкий нападающий не может похвастать выдающейся карьерой, хотя для этого были все шансы: вроде и в тройке с Кросби успел поиграть, и его партнером по команде был Марио Лемье, да и сам хоккеист периодически набирал очки за «Питтсбург», но вот полноценного сезона в НХЛ ему так и не удалось сыграть.

Последние четыре года в Швеции у Суровы получились не слишком удачными: он понизил свою статистику с 55-ти очков за сезон до 11-ти. Смена обстановки должна пойти Суровы на пользу. Да и «шабашничества» в Риге не потерпят.

Форвард с хорошим катанием и техникой. Главный недостаток Суровы � неуверенная игра при обороне собственных ворот. Иногда она приводит к повреждениям своих же партнеров. Голкиперам рижан стоит быть повнимательнее. 

28. Юрай Колник, нападающий, 29 лет. «Серветт», Швейцария � ОХК «Динамо»

У этого  форварда, в отличие от Суровы, дела на европейских площадках идут гораздо лучше, чем на североамериканских «коробках». Имея весьма средние показатели в НХЛ (46+49=95 очков за 250 матчей), Колник перебрался в Швейцарию, где за три сыгранных сезона становился лучшим бомбардиром и дважды � лучшим ассистентом чемпионата.

Отличный бросок с кистей и результативные передачи, скорее всего, помогут Колнику закрепиться в КХЛ не на один сезон. 

27. Томаш Нетик, нападающий, 28 лет. «Спарта», Чехия � ЦСКА

Пожалуй, самый неименитый хоккеист из представленного списка: в НХЛ не играл, в сборную вызывался только на этапы Еврохоккейтура� В актив себе он может занести разве что титул лучшего нападающего Кубка европейских чемпионов�2008, да три чешских «золота» в составе «Спарты». Однако отсутствие больших регалий никак не мешает Нетику успешно выступать в Экстралиге. Нынешний год у него получился удачным � он набрал 42 очка и получил приглашение от ЦСКА.

Достоинства: быстрый и точный бросок при хорошей скорости. Однако Нетик не без недостатков. Форвард часто теряется при прессинге и контактной игре. Еще один минус Нетика � всю свою карьеру он провел в Чехии, поэтому на адаптацию в чужом чемпионате ему может понадобиться очень много времени. 

26. Доминик Граняк, защитник, 27 лет. «Регле», Швеция � ОХК «Динамо»

Этот  хоккеист должен был отправиться в КХЛ еще год назад. По крайней мере, именно такую причину Граняк назвал, отказавшись подписывать новый контракт с «Ферьестадом». Как, направляясь в сторону России, можно попасть в шведский «Регле» � загадка. Однако сезон у словака явно удался: 29 очков в 50-ти матчах � некоторые нападающие молча завидовали такой результативности Граняка.

Хорошее катание и прекрасное чтение игры, умеет как начать атаку, так и завершить ее. Среди слабых сторон можно выделить разве что габариты защитника. Сезон-два в КХЛ точно продержится. 

25. Ян Штястны, нападающий, 27 лет. «Пеория», «Манитоба», АХЛ � ЦСКА

Нельзя  сказать, что в знаменитой хоккейной  семье природа решила отдохнуть именно на Яне, но пока его карьера складывается менее удачно, чем у родственников. Он уже успел поиграть в Германии, послоняться между главной североамериканской лигой и менее престижными турнирами. Всего в НХЛ Штястны провел 91 матч и набрал 16 очков (6+10). Негусто.

Впрочем, мы знаем, что КХЛ творит чудеса с менее талантливыми братьями-хоккеистами: примеры Мартина Карии и Марцела Госсы позволяют болельщикам ЦСКА надеяться на чудесное преображение Штястны.

Единственное, к чему придется привыкнуть армейским фанатам � к периодическим стычкам форварда. Правда, статистика его боев удручающая: вот здесь, к примеру, он попадает под молодого Кулду.