Шуми Бабаев: «Произошел рейдерский захват минского «Динамо»

Известный российский хоккейный агент Шуми Бабаев в интервью Sports.ru рассказал о причинах произошедшего финансового дефолта в минском «Динамо» и сообщил о том, как агенты ведущих игроков белорусского клуба намерены вести себя в сложившейся ситуации.

«У меня была встреча с генералом Бородичем, который патронирует «Динамо». В понедельник я прилетал в Минск, где встречался с ним, и мы имели обстоятельный разговор. Генерал озвучил свою позицию, которая разнится с той ситуацией, которая была еще в начале апреля, когда мы готовили контракты с большинством легионеров минского клуба. Было заявлено о снижении заработной платы большинству ведущих игроков клуба. А в отношении некоторых игроков было сказано о том, что эти ребята просто не нужны в команде.

Ситуация коренным образом поменялась после чемпионата мира в Кельне, где белорусская сборная не вышла из группы. По моей информации еще до чемпионата мира Владимир Цыплаков, который и сегодня катается в президентской команде Александра Лукашенко, встречался с руководством минского клуба и настоятельно просил назначить именно его на должность главного тренера команды. Но выбор в итоге был сделан в пользу Марека Сикоры, что, как мне кажется, не понравилось Цыплакову и его окружению.

Не стоит забывать о том, что хоккеист Цыплаков является легендой в белорусском хоккее, наряду со Скабелкой, Салеем, Грабовским, братьями Костицыными, Мезиным. Это главные действующие лица белорусского хоккея. Цыплаков был сильным игроком, но быть хоккеистом и тренером – это разные вещи. Как тренер Цыплаков не добился ровным счетом ничего. Для примера, Михаил Захаров выиграл пять чемпионатов Белоруссии со своей командой «Юность». Это ведь какой-никакой показатель, а какой тренерский багаж у Цыплакова? Это человек, который играет в одной команде с Александром Лукашенко, и пытается завести белорусский хоккей в тупик.

Нынешнюю ситуацию иначе, как рейдерством, я назвать не могу. Цыплаков работал в «Динамо» два последних сезона, но команда за это время ровным счетом ничего не показала. Имея хорошие возможности для комплектования, за два сезона Минск ни разу не приблизился к зоне плей-офф. Команда напоминала черную дыру по всасыванию посредственных легионеров. Это был путь в никуда.

Я слышал о заявлении Бородича, в котором говорится о необходимости готовить на базе минского «Динамо» базовый клуб для сборной. Но могу сказать лишь о том, что все это не иначе, как профанация. Ну нет на сегодняшней день в республике такого количества хороших игроков, которые были бы способны решать какие-то задачи в КХЛ. Белорусы высокого уровня либо играют в Северной Америке, как братья Костицыны, Салей и Грабовский, либо на очень хороших условиях выступают в России, как Калюжный, на днях подписавший контракт с «Авангардом», и Константин Кольцов, который на хорошем счету в Уфе. Не понаслышке знаю, что КХЛ сегодня не нужны слабые команды, входящие в лигу из-за пределов России. В Континентальной хоккейной лиге не должно быть посредственных белорусских клубов, слабых команд из Казахстана, Латвии и Украины. Ведь именно ради создания конкурентоспособных команд в СНГ с Киева, Астаны, Минска и Риги сняты все ограничения на число легионеров.

Заявление пресс-службы минского «Динамо» о том, что разговор не идет о расторжении контрактов, – неправда. В среду около 12 часов дня по Москве мне позвонил финансист «Динамо» господин Мельников. В вызывающей, жесткой форме он сообщил, что в случае, если мы не согласимся на изменение контрактов, то все они будут расторгнуты. И что, мне и другим агентам теперь сдать своих ребят? Забыть о том, что было сделано? Со мной согласны Лейс Нильссон, Петер Валлин, Роберт Шпаленка, Иржи Гамл, Влад Шишковский и многие другие, кто вместе со мной верили в светлое будущее минского «Динамо». Ведь посмотрите: все белорусские хоккеисты – Калюжный, Демагин, Угаров, Кольцов – отказались переходить в Минск. Эти ребята по своим каналам получали информацию, что не все так просто в хозяйстве белорусского хоккея.

Сдаваться никто не собирается. Я думаю, что ситуация дойдет до президента Белоруссии Александра Григорьевича Лукашенко и он вмешается и наведет порядок раз и навсегда в белорусском хоккее. О его справедливой жесткости все наслышаны. Надеюсь, что и генерал Бородич примет взвешенное решение. Он мне показался разумным человеком.

Я не боюсь, что после выхода интервью отрублю себе все контакты с минским клубом. Потому что я считаю, что люди должны отделить зерна от плевел. Понять, кто хочет завести белорусский хоккей в тупик, а кто мечтает о его процветании», – сказал Бабаев.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    72 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ GenryFord
    А менф не удивляет что в Минске.... Потому что Динамо Минск изначально недолжно было быть в КХЛ. Некомпитентные люди не смогут никогда успешно руководить клубом...
    почему же не должно то было Динамо играть? У меня бабушка с г. Борисов, я даже за минчан иногда болею и за БАТЭ, но только не когда они с Зенитом играли)
    0
    0
    0
    Ответ Capitan Flint
    А Лукашенко будьте уверены разберется.Он же как наш аналог медвепута.
    Да и порядки в Бульбашии построже, больше на совковые похожи
    http://chempionat-2010.livejournal.com/
    0
    0
    0
    Бацька, Лукашэнка! Я асабЁста вельмЁ спадзяюся, што ╒ родным для мяне беларускЁм хакеЁ, ты наведешь по╒ны парадак. Засунешь ╒сЁх непажаданых, Ё якЁя замЁнаюць развЁццю хакея, як мага далей. Беларусь - наперад!
    Долбанный сайт, весь текст на белорусском языке отформатировал. Мля.
    0
    0
    0
    Ответ Franco
    жду комментариев парадокса) мож он в теме)
    Да! Тоже уважаю мнения Paradox*, но если он не вклинился, то значит где-нибуть на «водах». Сезон отпусков... ))) Появится, обязательно поинтересуюсь его мнением.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    бред какой-то) Какое нафиг право сильнейшего, если чемпионом Белоруссии в предКХЛьный год стал вообще Керамин, а перед тем Динамо? Тем более, что по сути то Динамо старое разогнали и набрали новый состав. Какая разница какую вывеску бы сделали?) + Динамо в Минске был вроде наиболее популярный клуб, Юность же наименее популярный. К примеру, чемпионский сезон Юности - http://extraliga.stats.pointstreak.com/attendance.html?leagueid=684&seasonid=3227 Посещаемость даже хуже Керамина
    Я про заслуги в течении 10 лет...Короче даже спорить не буду по этому поводу....
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    ну вообще странно было бы, если бы они что-то другое сказали))) http://hcdinamo.by/a/news/read.php?id=a578f7f764e7672ab44ac684a3022d7c&i=6&cid=2 - эта новость просто как-то плохо стыкуется с нынешними событиями
    В викиапедии посмотри что и когда Юность выигрывала для начала а потом спорь...
    0
    0
    0
    Ответ JaaniS
    Повторюсь, а с чего вы решили, что клуб ршил переиграть, а не Бабаев, почуствовав, что есть интерес, решил пару денег сверху накинуть???
    Гм...ну раз клуб вывесил еще хз когда новость про новичков, значит все решено было.
    0
    0
    0
    Ответ GenryFord
    В викиапедии посмотри что и когда Юность выигрывала для начала а потом спорь...
    Я другими источниками пользуюсь, более адекватными. Юность на тот момент выиграла белорусский чемпионат 3жды - в 2004, 2005 и 2006. Неман тот же, к примеру, тоже 3 раза выигрывал этот же турнир.
    Ну а Динамо - все-таки единственный бренд белорусского хоккея, хоть сколько-нибудь известный еще по чемпионату СССР и МХЛ начала 90-х, хоть он там звездил.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Я другими источниками пользуюсь, более адекватными. Юность на тот момент выиграла белорусский чемпионат 3жды - в 2004, 2005 и 2006. Неман тот же, к примеру, тоже 3 раза выигрывал этот же турнир. Ну а Динамо - все-таки единственный бренд белорусского хоккея, хоть сколько-нибудь известный еще по чемпионату СССР и МХЛ начала 90-х, хоть он там звездил.
    Юность выиграл на сегодняшний день 5 раз чемпионат Беларуси...Но это не важно...
    Сча у Нас Динамо...Молодцы что разобрались с Бабаевым...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Гм...ну раз клуб вывесил еще хз когда новость про новичков, значит все решено было.
    Правильно, значит было что-то решено..... а теперь БАБАев, пытается оправдать свои завышенные, в последствии, запросы вот такими действиями...
    0
    0
    0
    Ответ JaaniS
    Правильно, значит было что-то решено..... а теперь БАБАев, пытается оправдать свои завышенные, в последствии, запросы вот такими действиями...
    Если бы это было с другим клубом, то я бы еще сомневался. Но Минск все достаточно понятно продемонстрировал в первые 2 сезона своей бесконечной чередой кадровых изменений и метаний из стороны в сторону.

    Просто удивительно, что Сикора отказав такому же болотному по организации НН, поперся в Минск. Видать, уж очень много дать обещали
    0
    0
    0
    Ответ GenryFord
    Юность выиграл на сегодняшний день 5 раз чемпионат Беларуси...Но это не важно... Сча у Нас Динамо...Молодцы что разобрались с Бабаевым...
    «Юность выиграл на сегодняшний день 5 раз чемпионат Беларуси...Но это не важно...»
    Я в курсе. Но речь о том моменте, когда формировалась КХЛ. Тогда Юность была трижды чемпионом и не действующим уже 2 сезона как.

    Ну а 2 последующих чемпионства неудивительны при полном отсутствии конкуренции. Динамо ушло, Керамин развалился де факто. Фарм-клуб динамовский разве что единственным конкурентом был)))
    0
    0
    0
    Ответ Spartak-116r
    Думаю,что Бабаю, глубоко плевать на Белорусский хоккей. Он боится,что ему меньше бабок начнут платить.
    А вот с тобой, полностью согласен... 100% шкурный интерес... дороже скинешь, больше поднимешь!!!
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    с чего бы это? Если клуб решил переиграть резко то, что было уже давно обговорено, то это к нему скорее вопросы. Будет забавно, если экс-тройка Барыса вернется в Барыс)))
    Повторюсь, а с чего вы решили, что клуб ршил переиграть, а не Бабаев, почуствовав, что есть интерес, решил пару денег сверху накинуть???
    0
    0
    0
    Ответ blunis_spb
    почему же не должно то было Динамо играть? У меня бабушка с г. Борисов, я даже за минчан иногда болею и за БАТЭ, но только не когда они с Зенитом играли)
    Потому что Юность по праву сильнейшего должна была занять место в КХЛ как единственный представитель Беларуси, но корешь призидента Наумов (он же бывший «начальник» Динамо) сказал что Динамо должно быть в КХЛ....

    0
    0
    0
    Ответ GenryFord
    Но всетаки надеюсь что наши разберутся и мне кажется Шуми Бабаев что-то недоговаривает.....И расстроился что неудалось срубить бабла столько сколько запланировал...А сча делает неподабающие выступления
    да ладно? Не ужели там можно прямо много денег срубить? Там батька ваш живьём сожрёт за копейку лишнюю.)
    0
    0
    0
    Ответ GenryFord
    Потому что Юность по праву сильнейшего должна была занять место в КХЛ как единственный представитель Беларуси, но корешь призидента Наумов (он же бывший «начальник» Динамо) сказал что Динамо должно быть в КХЛ....
    вроде как Юность пыталась в этом году в КХЛ войти, только Лукошенко сказал, что денег не даст(
    0
    0
    0
    Ответ blunis_spb
    просто ничего удивительного в том, что происходит нет) единственное, что меня удивляет, что это в Минске произошло, а так всё как обычно; как говориться в тихом омуте черти водяться.
    Но всетаки надеюсь что наши разберутся и мне кажется Шуми Бабаев что-то недоговаривает.....И расстроился что неудалось срубить бабла столько сколько запланировал...А сча делает неподабающие выступления
    0
    0
    0
    Ответ blunis_spb
    просто ничего удивительного в том, что происходит нет) единственное, что меня удивляет, что это в Минске произошло, а так всё как обычно; как говориться в тихом омуте черти водяться.
    А менф не удивляет что в Минске....
    Потому что Динамо Минск изначально недолжно было быть в КХЛ. Некомпитентные люди не смогут никогда успешно руководить клубом...
    0
    0
    0
    Ответ GenryFord
    Что же такое то? Ну прямо детектив) Надеюсь Сикоре достаточно адреналина за которым он в Минск ехал. ============================================ То ли еще будет))))))
    просто ничего удивительного в том, что происходит нет)
    единственное, что меня удивляет, что это в Минске произошло, а так всё как обычно; как говориться в тихом омуте черти водяться.
    0
    0
    0
    Ответ GenryFord
    Что же такое то? Ну прямо детектив) Надеюсь Сикоре достаточно адреналина за которым он в Минск ехал. ============================================ То ли еще будет))))))
    Очень боюсь, что закончится «это все» не скоро и не в пользу белорусского хоккея...
    0
    0
    0
    Ответ blunis_spb
    Что же такое то? Ну прямо детектив) Надеюсь Сикоре достаточно адреналина за которым он в Минск ехал.
    Что же такое то? Ну прямо детектив) Надеюсь Сикоре достаточно адреналина за которым он в Минск ехал.
    ============================================
    То ли еще будет))))))
    0
    0
    0
    Может быть, вы сначала за свой коммент от 19:11 извинитесь? Из этой новости: http://www.sports.ru/hockey/71144362.html А потом обсудим такой страшнейший грех, как опечатки.
    Может быть, вы сначала за свой коммент от 19:11 извинитесь? Из этой новости: http://www.sports.ru/hockey/71...
    А потом обсудим такой страшнейший грех, как опечатки.
    ===========================================
    Давай подождем спперва, чем это все закончится..
    0
    0
    0
    Ответ GenryFord
    Подчистка засчитана,15 минут назат в текстя явно было ДВА. По-ходу перья «утке» чистят на ходу... Но Захаров в самом деле 5 раз становился чемпионом Беларуси с Юностью.. Просто ошиблись,сча сделали правильно.
    Может быть, вы сначала за свой коммент от 19:11 извинитесь? Из этой новости: http://www.sports.ru/hockey/71144362.html

    А потом обсудим такой страшнейший грех, как опечатки.
    0
    0
    0
    Ответ GenryFord
    Подчистка засчитана,15 минут назат в текстя явно было ДВА. По-ходу перья «утке» чистят на ходу... Но Захаров в самом деле 5 раз становился чемпионом Беларуси с Юностью.. Просто ошиблись,сча сделали правильно.
    плюс коммент почистили.
    0
    0
    0
    > Подчистка засчитана,15 минут назат в текстя явно было ДВА. По-ходу перья «утке» чистят на ходу.
    Подчистка засчитана,15 минут назат в текстя явно было ДВА. По-ходу перья «утке» чистят на ходу...
    Но Захаров в самом деле 5 раз становился чемпионом Беларуси с Юностью..
    Просто ошиблись,сча сделали правильно.
    0
    0
    0
    > Подчистка засчитана,15 минут назат в текстя явно было ДВА. По-ходу перья «утке» чистят на ходу.
    )))) О чём тут говорить???
    0
    0
    0
    Ответ JaaniS
    Да в том-то и дело, что не чужой и новостник ничего не придумывал, только вот там действительно, как тут говорили ранее, нет слов подписан контракт или что-то в этом роде... все прекрасно понимают, что большенство игроков сейчас в отпусках в тёплых странах и подписать они ничего не могут, и я сомневаюсь, что Шуми катался по морям и собирал их закорючки, а без нихЮ контракты ничего не значат! Вот такие дела. И мы не можем утверждать, что вся соль в руководстве Динамо.... Мы не знаем о чём они говорили ранее.... Может это Бабаев сначала называл один ценник,а потом приехал в Минск и заломил ценник, мол переговорил, вот теперь так и так, тогда понятно, почему его руководство Динамо просит скостить суммы контрактов! А Бабаев, пытается теперь всё выставить в совершенно инос свете!!!! Вот такие пироги тоже могут быть!!!!!
    Какой бред, никто не будет объявлять на офсайте об игроках, если нет контрактов. Контракты пересматривают на стадии переговоров, на стадии когда все уже подписано ничего не пересматривают.
    0
    0
    0
    Ответ JaaniS
    Да в том-то и дело, что не чужой и новостник ничего не придумывал, только вот там действительно, как тут говорили ранее, нет слов подписан контракт или что-то в этом роде... все прекрасно понимают, что большенство игроков сейчас в отпусках в тёплых странах и подписать они ничего не могут, и я сомневаюсь, что Шуми катался по морям и собирал их закорючки, а без нихЮ контракты ничего не значат! Вот такие дела. И мы не можем утверждать, что вся соль в руководстве Динамо.... Мы не знаем о чём они говорили ранее.... Может это Бабаев сначала называл один ценник,а потом приехал в Минск и заломил ценник, мол переговорил, вот теперь так и так, тогда понятно, почему его руководство Динамо просит скостить суммы контрактов! А Бабаев, пытается теперь всё выставить в совершенно инос свете!!!! Вот такие пироги тоже могут быть!!!!!
    То, что Бабаев заинтересован в заключении контрактов понятно. Как и то, что он «расстроился» когда все пошло не так. Но, мне кажется проблема гораздо глубже. Трансферная политика клуба, которая то сих пор устраивала руководства вдруг кем-то была поставлена под сомнение. Я не думаю что этот кто-то «белорусский болельщик» (тут слишком много мнений) или обозреватели Прессбола. Думаю, что это либо Бацька, либо боязнь Бацькi после ЧМ и его мнения по комплектованию состава в котором практически нет беларусов.
    0
    0
    0
    Ответ ChEV
    http://hcdinamo.by/a/news/read.php?id=a578f7f764e7672ab44ac684a3022d7c&i=5&cid=2 это наверное чей-то чужой сайт, или новостник все придумал
    Да в том-то и дело, что не чужой и новостник ничего не придумывал, только вот там действительно, как тут говорили ранее, нет слов подписан контракт или что-то в этом роде... все прекрасно понимают, что большенство игроков сейчас в отпусках в тёплых странах и подписать они ничего не могут, и я сомневаюсь, что Шуми катался по морям и собирал их закорючки, а без нихЮ контракты ничего не значат! Вот такие дела. И мы не можем утверждать, что вся соль в руководстве Динамо.... Мы не знаем о чём они говорили ранее.... Может это Бабаев сначала называл один ценник,а потом приехал в Минск и заломил ценник, мол переговорил, вот теперь так и так, тогда понятно, почему его руководство Динамо просит скостить суммы контрактов! А Бабаев, пытается теперь всё выставить в совершенно инос свете!!!! Вот такие пироги тоже могут быть!!!!!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий