Алексей Житник: «В нашем хоккее достаточно игроков на два равноценных состава сборной»

Защитник «Динамо» Алексей Житник поделился впечатлениями от игры сборной России в Евротуре, а также рассказал о своих капитанских обязанностях в команде.

«В национальной команде меня долгое время не было только потому, что я выступал в НХЛ и мой клуб участвовал в играх плей-офф. Перед Олимпиадой в Турине, увы, сломал ногу. Думаю, если тебя зовут в сборную, то всегда нужно принимать приглашение — тем более мне уже не 25 лет, а я еще не был чемпионом мира. Что касается моего капитанства… Хоккей — командный вид спорта, и капитан, его помощники — часть коллектива, нет игроков, которые бы вытягивали все в одиночку. Сейчас в хоккее побеждает тот, кто хорошо строит командные действия, а не просто набор высококлассных спортсменов.

В основном выполнять капитанские обязанности пришлось в первом матче со шведами, когда мы проиграли. Тогда судейство было отвратительное. Это не только мое мнение — и финские, и чешские специалисты после той встречи говорили, что арбитраж был далеко не в нашу пользу. Капитан — вроде профсоюзного лидера: он есть, но профсоюзу в целом все равно. Вообще любой опытный игрок, ветеран может сделать внушение партнеру, если тот не выкладывается на площадке, подсказать ему, как лучше сыграть в определенной ситуации.

Сборная формируется постепенно. Те игроки, которые участвуют в Евротуре, наверняка поедут и на чемпионат мира, но чтобы отобрать их, нужно просмотреть тех хоккеистов, которые на данный момент считаются сильнейшими в лиге. Поэтому я не считаю, что на первом-втором этапе Евротура выступал основной состав, а на третий-четвертый поехал какой-то второстепенный. Тренеры же все заранее продумали. И в этот раз ребята довольно-таки прилично сыграли. Думаю, на сегодняшний день в нашем хоккее достаточно игроков на два равноценных состава сборной.

С Быковым мне довелось поиграть в одной команде. Вячеслав Аркадьевич из тех людей, которые были просто рождены для хоккея. Он действует по своему плану. Но с другой стороны, Быков — гибкий руководитель и знает, когда нужно поругать игрока, похвалить, как мотивировать.

Хоккей таков, что изобрести в нем что-то новое вряд ли получится. Есть всего два варианта: команда играет или от обороны, или стремится в атаку. Большинство сейчас придерживаются атакующего стиля, с прессингом: все команды, с которыми мы встречались в Евротуре, действовали против нас в принципе одинаково. Если есть возможность зацепиться за момент, устроить прессинг в зоне, то этой возможностью пользуются, а если шайбу полностью контролирует соперник, то отходят в среднюю зону и там уже строят оборону. По такому же принципу стараются играть и команды КХЛ — все в одном стиле.

Не стоит думать, что команда хороша только тогда, когда в ней большинство молодых игроков или большинство возрастных. Такой микст из опытных ветеранов и напористой молодежи — наша черта, и это лучший вариант для всех сборных, не только для российской.

Уровень у КХЛ хороший: пятнадцать команд находятся в одной категории. Поэтому в плей-офф точно будут сюрпризы. Мы с «Динамо» сыграли 50 игр, и ни одного проходного матча я не помню: все были напряженные, играть было очень интересно.

«Атлант» – хорошая команда. По очкам находится в лидерах… Но в плей-офф будет совсем другая игра. Одно дело, когда ты играешь сначала с одним соперником, потом через некоторое время — с другим, и совсем иное, когда проводишь несколько матчей в неделю с одним и тем же оппонентом, который досконально изучает тебя. Игроки станут больше выкладываться, скорости возрастут… Ставить ни на кого бы не стал.

В НХЛ мы за время регулярного чемпионата проводили 82 игры, а здесь — 56. Какой же это плотный график? Спросите любого спортсмена, он вам скажет, что лучше чаще играть, чем тренироваться. В НХЛ тебя вызывают за две недели до начала регулярного чемпионата — три тренировки на льду, потом участвуешь в товарищеских матчах, и начинаются игры лиги. А по схеме КХЛ ты должен тренироваться два месяца летом, сыграть непонятно ради чего 20 товарищеских матчей и только потом начинать чемпионат. К его старту ты уже в строю два—два с половиной месяца. Вообще профессионалу невозможно потерять форму за месячный отпуск, тем более мастера постоянно поддерживают себя в нужном состоянии.

Понятно, что не ошибаться судьи не могут, они же люди. Но если брать ситуацию с арбитражем в целом, то его уровень значительно вырос по сравнению с тем, каким он был 2—4 года назад. Судят адекватно», – сказал Житник в интервью «Новой Газете».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    20 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    мне кажется Павлег-инсайдер напрасно игнорирует этот важный топег
    Павлег, соберись, здесь могли бы быть твои унылые косноязычные простыни про 45 равноценных сборных Канады, составленных из свободных в своей мастеровитости лидеров своих команд
    0
    0
    0
    мне кажется Павлег-инсайдер напрасно игнорирует этот важный топег Павлег, соберись, здесь могли бы быть твои унылые косноязычные простыни про 45 равноценных сборных Канады, составленных из свободных в своей мастеровитости лидеров своих команд
    ПАВЛЕГ ВЕРНИСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    0
    0
    0
    Ответ rube
    Самое важное в Семене - это его богатый опыт игр на самых разных уровнях :D Алекс, угарно написал, не знаю как он играет за океаном, но до этого везде в конце сливал, так что твоя фраза читается так: Самое важное в Семене - это его богатый опыт сливания финалов на самых разных уровнях
    «Самое важное в Семене - это его богатый опыт сливания финалов на самых разных уровнях»

    Так ведь ФИНАЛОВ же))
    Уже неплохо))
    0
    0
    0
    Ответ rube
    Забавные привёл примеры)) Варламов - до сих пор это игрок уровня КХЛ и то, что он сыграл пару матчей в НХЛ не значит, что Семён там себя проявил, поэтому я, ты, все остальные судят о нём как о том вратаре, который вытащил Локо в 5 матч финала СЛ. Где кстати откровенно слил Ерёменко! Житник-Каспарайтис, Сушинский-Брылин-Мозякин? А почему не Марков-Корнеев, Зарипов-Терещенко-Морозов? Хотя ход твоих мыслей про СБМ интересен, вопрос только когда Су-33 начнёт играть на ЧМ, а не мандражировать или выпендриваться, а Мозя когда-нибудь будет лучший, для сравнения самогокрасивогорусскогохоккеиста, Илью Ковальчука, мы тоже ждали 5 лет. А Серёга должен сразу приехать и забивать важные шайбы?! :))))
    «Варламов - до сих пор это игрок уровня КХЛ»
    АХЛ, ты хотел сказать? он там совсем не плох, кстати. И на роль бэкапа под Набокова - пока! - очень хорошо подходит.
    Самое важное в Семене - это его богатый опыт игр на самых разных уровнях. Если нападающие, играющие в североамериканском стиле, ему не страшны, то другие и подавно. А это очень важно.

    «А почему не Марков-Корнеев, Зарипов-Терещенко-Морозов?»
    Это звено как первое на Олимпиаду не годится. Оно хорошее, сильное, но строить вокруг него олимпийскую команду я бы не стал. Как второе-третье - пожалуйста.
    Но их то нужно ЧЕТЫРЕ, и примерно равноценных, как у Канады))
    Причем в ДВУХ ВАРИАНТАХ, как это считает возможным Житник! А этого у нас увы, нет, хоть все до капли из себя выжми))

    «Мозя когда-нибудь будет лучший»
    Мозя на два года старше Ковальчука, есличё)) Когда уже?)) В Сочах если тока?))
    0
    0
    0
    Если под равноценностью понимать, что в первом составе будут играть Тютин-Марков, Овечкин-Малкин-Семин, а во втором - Житник-Каспарайтис, Сушинский-Брылин-Мозякин, для примера, то это да, равноценность...)) Некоторая равноценность возможна, если присутствует грамотная тренерская стратегия. Например, первый вариант сборной можно сделать с акцентом на атаку, второй - играющим от обороны, и игроков подбирать соответственно. Тогда некий баланс возможен. Вот в 90-е годы, когда у нас по 60-70 человек у НХЛ играло, было возможно создать две почти равноценные сборные.
    Житник-Каспарайтес, пишешь хе-хе, вот наткнулся, оцени:

    Назван состав хоккейной сборной России на Олимпиаду-2006.

    Вратари: Николай Хабибулин («Чикаго»), Евгений Набоков («Сан-Хосе»), Илья Брызгалов («Анахайм»).

    Защитники: Дарюс Каспарайтис («Рейнджерс»), Сергей Гончар («Питтсбург»), Алексей Житник («Айлендерс»), Антон Волченков («Оттава»), Андрей Марков («Монреаль»), Даниил Марков («Нэшвилл»), Федор Тютин («Рейнджерс»), Дмитрий Быков («Динамо»).

    Нападающие: Павел Дацюк («Детройт»), Илья Ковальчук («Атланта»), Алексей Яшин («Айлендерс»), Алексей Ковалев («Монреаль»), Александр Овечкин («Вашингтон»), Виктор Козлов («Нью-Джерси»), Максим Афиногенов («Баффало»), Алексей Жамнов («Бостон»), Александр Фролов («Лос-Анджелес»), Евгений Малкин («Металлург» Магнитогорск), Максим Сушинский, Александр Харитонов (оба - «Динамо»).

    и что из-за Сушинского и Харитонова сборная не взяла даже бронзу?)))))))))))))))))
    0
    0
    0
    Ответ raulduke
    Как вариант разбить энхаэловцев по двум командам, тоже равенство получится =)
    это, например, Овечкин-Малкин-Семин (тим1) и Ковалев-Дацюк-Ковальчук (тим2)?
    Но тогда это будут «команды одного звена». Остальные - массовка. Чуть что, - травма, отказ, плохая форма одного из членов звена - все рушится.
    Канадцам в этом смысле намного легче дышать. Хотя «суперзвезд» у них, конечно, сейчас меньше.
    0
    0
    0
    Если под равноценностью понимать, что в первом составе будут играть Тютин-Марков, Овечкин-Малкин-Семин, а во втором - Житник-Каспарайтис, Сушинский-Брылин-Мозякин, для примера, то это да, равноценность...)) Некоторая равноценность возможна, если присутствует грамотная тренерская стратегия. Например, первый вариант сборной можно сделать с акцентом на атаку, второй - играющим от обороны, и игроков подбирать соответственно. Тогда некий баланс возможен. Вот в 90-е годы, когда у нас по 60-70 человек у НХЛ играло, было возможно создать две почти равноценные сборные.
    Как вариант разбить энхаэловцев по двум командам, тоже равенство получится =)
    0
    0
    0
    А разве Павлег куда-то уходил? О_о
    0
    0
    0
    я протиф!
    0
    0
    0
    парни вы текст внимательно почитайте.. вот здесь например:
    «Поэтому я не считаю, что на первом-втором этапе Евротура выступал основной состав, а на третий-четвертый поехал какой-то второстепенный.. Думаю, на сегодняшний день в нашем хоккее достаточно игроков на два равноценных состава сборной.»
    Это он про Евротур рассуждает, дескать все говорят что на последнем туре собрали составчик послабее, а я вам как капитан той команды, говорю что на всех этапах составы равноценны.

    Заявлять что на ЧМ или тем более на ОИ мы сегодня можем собрать 2 состава с которым можно на что то серьёзное надеяться, это простите, к доктору.. нам бы на ОДИН боекомплект набрать после всех травм, болячек, не хочу / не могу и т.д.
    0
    0
    0
    Если под равноценностью понимать, что в первом составе будут играть Тютин-Марков, Овечкин-Малкин-Семин, а во втором - Житник-Каспарайтис, Сушинский-Брылин-Мозякин, для примера, то это да, равноценность...))
    Некоторая равноценность возможна, если присутствует грамотная тренерская стратегия. Например, первый вариант сборной можно сделать с акцентом на атаку, второй - играющим от обороны, и игроков подбирать соответственно. Тогда некий баланс возможен.
    Вот в 90-е годы, когда у нас по 60-70 человек у НХЛ играло, было возможно создать две почти равноценные сборные.
    0
    0
    0
    хм ну бодяга ладно, имхо есть имхо, но
    где я то с ним противоречил?))
    0
    0
    0
    Ребята, какую то бодягу наговорили ей богу:)
    Житник в целом интересно сказал и о Быкове и КХЛ и сборной.
    Согласен с ним и по количеству матчей, если мы делаем лигу с 56 играми, то надо урезать предсезонку, играть 5-7 матчей и по ходу сезона начинать форму набирать.

    Слон прав, не всегда относился к нему с симпатией, но интервью очень грамотное.
    0
    0
    0
    Модераторы есть тут?
    у меня вопрос темы в «Главные новости»
    сами выбираете или програмно?
    0
    0
    0
    )))))))
    не я всё таки думаю, если поддержать Семёна, значит сказать: Семён ты прав, и те кто за тобой последуют, тоже будут правы,
    так мы каждый год будем «метать дротики» на приезд очередного казаха))
    На сегодняшний момент реально неизвестно хуже Ерёменко или нет (вернее известно, что в КГ лучше), но то, что Семён не номер ван, это точно! Так зачем мы с тобой будем пацанов к отъезду готовить?
    Вот и будем глорить за Наби, после 2010 года может кто-то ещё появиться, не так ли?
    0
    0
    0
    Дайте БЗ АВА - 100% в полуфинале Кубка ГагарИна будем играть, а не уныло переживать за суровых челябинских мужиков)))
    0
    0
    0
    Причем в ДВУХ ВАРИАНТАХ, как это считает возможным Житник! А этого у нас увы, нет, хоть все до капли из себя выжми))
    с точки зрения побед на ОИ, да 2 составов у нас нет, но мне читается интервью Житника с точки зрения состав, которые мы раньше на ОИ посылали, вот таких составов, теперь, мы точно 2 можешь написать
    2 состава, которые реально будут претендентами на слив в полуфинале...

    А вообще мне кажется самое главное отличае - это тренер, функционеры предполагали, что после Жапониян на ОИ сборную повезёт Фетисов, а он министром стал((
    Поэтому, раз есть тренер, бронзу, при любом составе возьмём!
    0
    0
    0
    Самое важное в Семене - это его богатый опыт игр на самых разных уровнях
    :D
    Алекс, угарно написал, не знаю как он играет за океаном, но до этого везде в конце сливал, так что твоя фраза читается так:
    Самое важное в Семене - это его богатый опыт сливания финалов на самых разных уровнях
    0
    0
    0
    Забавные привёл примеры))
    Варламов - до сих пор это игрок уровня КХЛ и то, что он сыграл пару матчей в НХЛ не значит, что Семён там себя проявил, поэтому я, ты, все остальные судят о нём как о том вратаре, который вытащил Локо в 5 матч финала СЛ.
    Где кстати откровенно слил Ерёменко!
    Житник-Каспарайтис, Сушинский-Брылин-Мозякин? А почему не Марков-Корнеев, Зарипов-Терещенко-Морозов?
    Хотя ход твоих мыслей про СБМ интересен, вопрос только когда Су-33 начнёт играть на ЧМ, а не мандражировать или выпендриваться, а Мозя когда-нибудь будет лучший, для сравнения самогокрасивогорусскогохоккеиста, Илью Ковальчука, мы тоже ждали 5 лет.
    А Серёга должен сразу приехать и забивать важные шайбы?! :))))
    0
    0
    0
    К тому же надо учитывать фактор отказников, возрастников, национальности...
    Например, вратарей у нас хватило бы на две команды - это да. Набоков, Варламов, Хабибулин, Брызгалов. Первые двое поедут играть за сборную - это почти 100%. А вторая пара? Одни вопросы.
    Если сборная будет составляться реалистично, тогда и на одну с трудом набирается равноценный состав. Если в идеале - где-то на полторы команды.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий