НХЛ. Холланд предложил изменить формат овертайма

Генеральный менеджер «Детройта» Кен Холланд в преддверии встречи генеральных менеджеров клубов НХЛ в Филадельфии внес предложение по изменению формата овертайма, чтобы меньше матчей регулярного чемпионата заканчивались буллитами.

«Я бы хотел видеть больше матчей, закончившихся в овертайме, а не по буллитам. Я не против буллитов, просто ими заканчивается слишком много матчей.

Предлагаю продлить овертайм с пяти минут до восьми или до десяти. Может быть, стоит половину овертайма играть «четыре на четыре», а оставшуюся часть «три на три»?

Мне кажется, надо обсудить этот вопрос хорошенько, узнать, что думают другие руководители клубов», – цитирует Холланда The Detroit Free Press.

Холланд также высказал идею о том, что заливка льда должна происходить не между овертаймом и буллитами, а сразу после окончания основного времени, чтобы овертайм проходил по свежему льду и, при необходимости, сразу завершался буллитами, без дополнительной паузы.

Напомним, что нынешний регламент предусматривает в случае ничьей в основное время проведение пятиминутного овертайма в формате «четыре на четыре», спустя всего лишь минуту после окончания третьего периода. В случае отсутствия голов в овертайме, перед пробитием буллитов центральная часть льда заливается заново, и команды приступают к пробитию буллитов, по три с каждой стороны, а затем до первого промаха, при необходимости.

Отметим также тот факт, что «Детройт» одержал 5 побед в овертайме и еще 5 раз потерпел поражение, а в 15 сериях буллитов вырвал дополнительное очко лишь 6 раз. В то же время, оппонент «Ред Уингс» по первому раунду плей-офф, «Финикс» стал лучшей командой в этой номинации, 14 раз по ходу сезона-2009/10 одержав победу в сериях буллитов.

Также интересен тот факт, что играющая ныне в финале Кубка Стэнли «Филадельфия», получила право на попадание в плей-офф в последнем матче регулярного чемпионата, обыграв по буллитам «Рейнджерс».