Александр Хаванов: «Я бы не рассматривал выступление в Германии как неудачу»

Бывший защитник «Сент-Луиса» и московского «Динамо» Александр Хаванов заявил, что не следует считать выступления сборной России в этом сезоне откровенно неудачными, заявив, что в целом работу Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина в сборной в последние годы нужно оценивать положительно.

«Это олимпийский сезон, на него все очень сильно настраивались и говорили, что Игры – самый важный турнир, от него ждали очень многого. Поэтому логично, что после этого сезона есть некоторое разочарование. Но даже учитывая это, я бы не стал рассматривать результаты работы Быкова и Захаркина только по этому сезону. По большому счету, они вернули в наш хоккей победные традиции, которых не было достаточно давно. И основная проблема этих тренеров – в том, что их сравнивают с самими собой. И это правильно. Мы не выигрывали 15 лет чемпионат мира, и не то, чтобы вообще забыли о хоккее, но о победах мы немного подзабыли.

Делая какие-то утверждения, нужно быть достаточно осторожными. Потому что было бы неправильно оценивать Быкова и Захаркина по работе только в этом сезоне. А на мой взгляд, говорить нужно о всем четырехлетнем цикле. Да, Олимпиаду в Ванкувере – результат, по крайней мере – можно считать провальным. Но по всему циклу у нас были бронза, два золото и серебро – на чемпионатах мира мы не оставались без медалей.

Даже на этом чемпионате мира мы попали в финал. Я бы, по своему мировоззрению, никогда бы не требовал от своей команды большего, чем попадание в финал. В финале должна быть самоотдача, попытка выиграть, но требовать большего некорректно, потому что в отдельно взятой игре, многое может повлиять на результат, и эти факторы подчас не зависят ни от тебя, ни от команды. Поэтому я бы не рассматривал выступление в Германии как неудачу. Потому что это неудача лишь по сравнению с теми результатами, которые эти тренеры сами давали, а кроме них их никто не добивался.

Медведев имеет непосредственное отношение к российскому хоккею, поэтому он вполне может давать оценку выступлению сборной. Просто не надо путать его оценку с оценкой тех, кто отвечает за сборную: тренеров и федерации», – сказал Хаванов в эфире радио «Спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    9 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Красавец! Вот он всегда умно и правильно,в большинстве своём, излагает свои мысли и суть дела! Просто красавец!
    0
    0
    0
    Гм, а я бы рассматривал. Как тренерскую неудачу, прежде всего. Привезти практически всех российских звёзд НХЛ, благо все они в кои веки оказались свободны, собрать состав, на голову превосходящий главных конкурентов - и не суметь им грамотно распорядиться... Это не неудача? удовлетворительное выступление?
    0
    0
    0
    +100 Александру респект, очень грамотно и корректно, на плюсе лучше него о хоккее никто не рассуждает....Быков и Захаркин твердая 4+ за работу со сборной начиная с чемпионата мира 2007 года...
    0
    0
    0
    Трезвый взгляд , наконец-то.
    0
    0
    0
    АХ как всегда мудр и рассудителен.
    Люди не подскажите, завел ли Хаванов аналог своего «АХ знает»?
    Его конфа была одним из лучших ресурсов сайта :(
    0
    0
    0
    +1 автору, молодец. К этому все и шло, кстати - что когда уляжется первая истерия начнут наконец звучать трезвые оценки, и они будут отдавать должное тренерам и сборной.
    0
    0
    0
    «Даже на этом чемпионате мира мы попали в финал». Он (ЧМ)что, был с сильнейшими составами сборных? Сильнейший состав был только у нас. Все остальные играли либо 2-ми составами,либо по классу были явно ниже наших.Чем тут можно гордиться? С логикой у А.Хаванова явные проблемы. Даже выиграй наши в финали, к ним бы подошла поговорка-«молодец среди овец». Но ведь и не выиграли, и командной игры не было,имея огромную фору-игра против 2-го состава чехов,пусть даже при проблемном судействе. Сам Быков заявлял,что мы едем побеждать в каждой игре. С той же Германией, при таком то у нас составе еле унесли ноги.Что ж,если это-удача,тогда что такое неудача? Если называть вещи своими именами,и высказываться мягко,то это был минипровал наших тренеров.
    0
    0
    0
    Гм, а я бы рассматривал. Как тренерскую неудачу, прежде всего. Привезти практически всех российских звёзд НХЛ, благо все они в кои веки оказались свободны, собрать состав, на голову превосходящий главных конкурентов - и не суметь им грамотно распорядиться... Это не неудача? удовлетворительное выступление?
    Раньше привозили не хуже составы и оставались без медалей! Не в составе дело,но и в нём тоже,но в данном случае не в нём,а в одном матче,который не сложился,судьи «помогли», да и удача просто отвернулась!

    А к Ягру уважение почему-то чуток поубавилось...
    0
    0
    0
    Ответ Nikolay Bit
    АХ как всегда мудр и рассудителен. Люди не подскажите, завел ли Хаванов аналог своего «АХ знает»? Его конфа была одним из лучших ресурсов сайта :(
    Добавь в друзья, подскажу кое что.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий