Вячеслав Быков: «Работа в сборной – счастье и гордость, так что мыслей об отказе от совмещения пока нет»

Главный тренер сборной России и «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков по окончании чемпионата мира в Германии рассказал об изменения в тренерском штабе сборной после Олимпиады, о возможном появлении в национальной команде генерального менеджера, а также о вопросах совместительства постов в клубе и в сборной.

«Если вспоминать все предыдущие годы в советско-российской системе, то генерального менеджера как такового у нас никогда не было. Конечно, можно предположить, что теперь ФХР решит пойти как раз по такому пути. Сперва пригласит генменеджера с целью формирования тренерского штаба, выстраивания концепции игры, продумывания стратегии поведения. Все это будет делаться, как я понимаю, под Олимпиаду. Такой подход кажется логичным.

Никаких проблем в такой схеме не вижу. Эта ситуация давно известна в мировой практике. Яркий пример – Яри Курри в сборной Финляндии. Что уж говорить про Канаду. Но применима ли такая система у нас – решать ФХР. Если как тренеры мы в новую концепцию впишемся, то будем искать с генменеджером общий язык. В этой связи хочу сказать, что не сборная принадлежит нам, а мы – ей.

После поражения в Ванкувере мы поняли, что нужна еще более высокая конкуренция идей, что тренерскому штабу необходима свежая кровь. Решая эту задачу, привлекли к работе со сборной тренера по НХЛ Андрея Назарова, тренера молодежной сборной Валерия Брагина, консультанта Бориса Майорова. Получили очень интересную бригаду из людей с разными мировоззрениями, у каждого из которых свое мнение.

Андрей Назаров, думаю, поработал здорово. Он имеет богатый опыт игры в НХЛ, контакты за океаном. И мы посчитали, что это идеальная фигура, человек, который сможет не просто поговорить с энхаэловцами, но и определить их игровое состояние. Нам его взгляд был интересен, так как он пропагандирует современные тенденции развития хоккея: агрессивный, динамичный стиль, с большим объемом катания. В связи с этим мы Назарова и пригласили – и не прогадали.

Наконец, всегда есть свое мнение по всем вопросам у опытнейшего Бориса Майорова. За что мы и уважаем Бориса Александровича. У него всегда есть своя линия, и он ее аргументирует – вне зависимости от того, совпадает она с нашей или нет. А подпевал, тех, кто всегда утвердительно кивает, мы не ищем.

В течение чемпионата Майоров и Брагин занимались просмотром соперников: один – в Кельне, другой – в Мангейме. На каждую команду, которая могла стать нашим соперником, у них было полное досье: оборона, атака, большинство, меньшинство, вратари. К тому же у нас есть видео-тренер, готовящий «нарезку» игр соперников. Чемпионат мира в Германии показал, что это направление продуктивно, и что мы оказались на правильном пути, усилив эти позиции. Все комментарии коллег мы использовали в деле.

Мыслей отказаться от совмещения у нас пока не было. И в ЦСКА, и в «Салавате» при взаимодействии с руководством клубов мы всегда находили понимание. Работа в сборной – счастье, гордость и все прочие громкие эпитеты. От нее устать невозможно. Еще важно, что от труда в национальной команде мы заряжаемся энергией и новыми хоккейными идеями. Конечно, нам не удалось выиграть все, что хотелось в этом сезоне. Но ощущений того, что на каком-то направлении не хватило сил или душевной энергии, нет.

У клуба, конечно, свои интересы. Но ведь выступления «Салавата Юлаева» в сезоне были вполне достойными: выиграли регулярку, а заложенная нашими помощниками в олимпийский перерыв база позволила неплохо продвинуться в плей-офф. Занятость в сборной ни в коем случае не поставила клуб в ущемленное положение. На чемпионате мира были руководители «Салавата». Один из них вообще сказал: «Не обращайте внимания на слухи, работайте спокойно». Приятно чувствовать такую поддержку», – сказал Быков в интервью «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    22 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Пускай остаются. Я не люблю Салават, а с ними ему золото не светит.
    0
    0
    0
    Ответ Leading
    Глупая ирония. Или вы считаете, что в прошлом году Быков, следуя вашей логике, взял Сапрыкина на ЧМ, вопреки советским методичкам? Вопреки всему святому нашего хоккея? Также, как и Радулова? Вспомните лучше «современный» хоккей сборной Фетисова, на ОИ-2002. В лучших канадских традициях.
    А что ещё делать, если не иронизировать.
    Остановились эти два стратега в своём развитии, а если честно, то просто деградировали.
    Не хотят учится.
    Можно наслаждаться конечно везухой Квебека, Берна, где в финалах была вчистую проиграна - точка, силовая борьба, по броскам, так вообще катастрофа.
    А нынешняя игра с Данией, Германией, не говоря уже о БиЗолимпик - стайл с Канадой, это что?
    Ничем неподпитанное везение, никогда не может долго продолжаться.
    А ничего больше везения и спасительных приездов из Вашингтона и Питтсбурга, предложить они не могут.
    Поднадоела уже эта тема, прекращаю постить об этих псевдомессиях.
    0
    0
    0
    Ответ гарри
    >> Силовой форвард, способный выгрызть любой борт и пяточок...... Это не наш метод. В советских методичках 70х годов, это названо примитивизмом) Не стоит подвергать сомнению - величие и перспективность советских методик и их верных учеников и последователей Быкова и Захаркина)
    Глупая ирония. Или вы считаете, что в прошлом году Быков, следуя вашей логике, взял Сапрыкина на ЧМ, вопреки советским методичкам? Вопреки всему святому нашего хоккея? Также, как и Радулова?

    Вспомните лучше «современный» хоккей сборной Фетисова, на ОИ-2002. В лучших канадских традициях.
    0
    0
    0
    Ответ Leading
    >> А Сапрыкин, увы, блеснул и закатился обратно. ------------ Это голословно. Покажут следующие сезоны, закатился или нет. А вот на этом ЧМ пригодился бы очень. Силовой форвард, способный выгрызть любой борт и пятачок. Таковых у нас не оказалось нынче...
    Ну если одного бездарного сезона мало, то можно добавить «на время». Просто лично мне уже как-то не верится в то, что он опять будет так играть. И никакая сборная тут не помогла бы...
    0
    0
    0
    Ответ Leading
    >> А Сапрыкин, увы, блеснул и закатился обратно. ------------ Это голословно. Покажут следующие сезоны, закатился или нет. А вот на этом ЧМ пригодился бы очень. Силовой форвард, способный выгрызть любой борт и пятачок. Таковых у нас не оказалось нынче...
    >> Силовой форвард, способный выгрызть любой борт и пяточок......

    Это не наш метод. В советских методичках 70х годов, это названо примитивизмом)
    Не стоит подвергать сомнению - величие и перспективность советских методик и их верных учеников и последователей Быкова и Захаркина)
    0
    0
    0
    Ответ Leading
    >> Дак если бы видели, как Женя играл в ПО, вряд ли бы его взяли. ----------------------- Одно дело - игра в клубе, другое - в сборной. Это совершенно разные вещи. В сборной он набрал 7 очков за 5 матчей - вполне приличный результат. Если вы смотрели прошлогодний Берн, то, возможно, заметили такого игрока, как Сапрыкин. Он не блистал особо в клубе, но в сборной регулярно набирал очки и играл очень полезно. В том числе, и в этом сезоне. В клубе никакой, в сборной забивал и отдавал. Это не оправдание тренерам, но не всегда игра в одной команде показательна. В другой может быть совсем все по-другому.
    В таком случае тем более не имеет смысла работа Назарова, он же не провидец...

    А Сапрыкин, увы, блеснул и закатился обратно.
    0
    0
    0
    Читаю, и как-то хреново становится. Ведь честный же был, с совестью - а как иначе? Но после Берна деградация пошла. Зачем Назарова брали все равно не пойму. Всех НХЛ-цев свободных собрали, дак уже в Квебеке так было, тут что, подстраховаться решили? Дак если бы видели, как Женя играл в ПО, вряд ли бы его взяли. О клубе спецом мало и в конце... P.S. И как он может сравнивать Россию с Финляндией и Канадой? Мы уникальны и точка. И скорее уникальность наша отрицательна. А в этом году просто не хватило плюсовых факторов на результат. И сложно представить, что БиЗы крайние.
    >> Дак если бы видели, как Женя играл в ПО, вряд ли бы его взяли.
    -----------------------

    Одно дело - игра в клубе, другое - в сборной. Это совершенно разные вещи. В сборной он набрал 7 очков за 5 матчей - вполне приличный результат. Если вы смотрели прошлогодний Берн, то, возможно, заметили такого игрока, как Сапрыкин. Он не блистал особо в клубе, но в сборной регулярно набирал очки и играл очень полезно. В том числе, и в этом сезоне. В клубе никакой, в сборной забивал и отдавал.

    Это не оправдание тренерам, но не всегда игра в одной команде показательна. В другой может быть совсем все по-другому.
    0
    0
    0
    Ответ ЮРИЙ_С
    Мыслей отказаться от совмещения у нас пока не было ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Вот, что мне нравиться в Быкове так это самоуверенность. Вроде бы тренеры после провала чемпионата в Германии и в Ванкувере «висят на волоске», а нет же он опять будет тренировать и клуб и сборную. Вот так дорогие критики.
    И что? Если у человека нет совести, он никогда не признает своих ошибок, так как даже не задумывается о своей возможной неправоте.
    0
    0
    0
    Ответ Tatarin79
    А кому они не нужны? Тебе со мной не нужны что ли.
    Когда одно идет другому во вред,то от одного отказываться нужно
    0
    0
    0
    Ответ LokoChamp
    так уходи тогда с Салавата нет же,деньги нужны да
    А Ружички куда уходить? При чем здесь вообще Салават?
    0
    0
    0
    Ответ LokoChamp
    так уходи тогда с Салавата нет же,деньги нужны да
    А кому они не нужны? Тебе со мной не нужны что ли.
    0
    0
    0
    так уходи тогда с Салавата
    нет же,деньги нужны да
    0
    0
    0
    надеюсь Аркадьич останется
    0
    0
    0
    «Нам не удалось выиграть всё, что хотелось в этом сезоне». А что удалось выиграть? РЧ?- в то время,как более продвинутые тренеры подводили свои команды,пик формы к ПО. В минусе: КГ(главный турнир в стране),ОИ(главный турнир 4-хлетия),ЕХТ,ЧМ(в этом году-2-й по значимости).Практически одни минусы(если учесть слова того же Быкова,что мы де должны побеждать.Конечно должны с таким то составом). И только в одном турнире команда Быкова играла,но не выиграла, в финале,где все соперники по составу были очевидно,что ниже классом. Оценка 2 из 5-ти,на уд. ну никак не тянет.А раз-«2»,значит на 2-й год,а там глядишь и 3-й,4-й,а там и Сочи.Вопросов нет-заслужили рулить пожизненно.
    0
    0
    0
    Тренерскому штабу посвящается.

    Настало время взглянуть в глаза
    И тем кто «против» и тем кто «за»
    И тем, кто молод и тем, кто сед
    И тем, кто зряч и тем, кто слеп
    Настало время менять цвета
    Настало время платить счета
    За безоглядность ушедших дней
    За то, что сборная могла играть сильней
    За то, что мог, и что не смог
    За то что, жадность - твой порок
    За то, что к фальши ты привык
    Зато, что ты уже старик…
    0
    0
    0
    >> А Сапрыкин, увы, блеснул и закатился обратно.
    ------------

    Это голословно. Покажут следующие сезоны, закатился или нет. А вот на этом ЧМ пригодился бы очень. Силовой форвард, способный выгрызть любой борт и пятачок. Таковых у нас не оказалось нынче...
    0
    0
    0
    Читаю, и как-то хреново становится. Ведь честный же был, с совестью - а как иначе? Но после Берна деградация пошла.
    Зачем Назарова брали все равно не пойму. Всех НХЛ-цев свободных собрали, дак уже в Квебеке так было, тут что, подстраховаться решили? Дак если бы видели, как Женя играл в ПО, вряд ли бы его взяли.
    О клубе спецом мало и в конце...
    P.S. И как он может сравнивать Россию с Финляндией и Канадой? Мы уникальны и точка. И скорее уникальность наша отрицательна. А в этом году просто не хватило плюсовых факторов на результат. И сложно представить, что БиЗы крайние.
    0
    0
    0
    БиЗ хоть плюй в глаза, — и то Божья роса.
    0
    0
    0
    Походу Быков не въезжает, что тренеровать сборную- это не то же самое,ч то тренировать клуб. Какие нафиг идеи тренеры должны реализовывать. У тренеров должна быть какая-то игровая модель и и разнообразные тактические планы. А затем они должны следить за игроками и определить, кто подходит под их модель.
    А то наберут звезд, даже не зная играют ли они у себя в клубахх в большинстве или меньшинстве, бьют ли буллиты...Назарова должны были брать как раз для отслежки игроков в НХЛ, которую БИЗы видимо патриотично не смотрят, а не для генерации тренерской идеи.
    0
    0
    0
    Мыслей отказаться от совмещения у нас пока не было
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Вот, что мне нравиться в Быкове так это самоуверенность. Вроде бы тренеры после провала чемпионата в Германии и в Ванкувере «висят на волоске», а нет же он опять будет тренировать и клуб и сборную. Вот так дорогие критики.
    0
    0
    0
    Прям квартальный отчет представил.
    А насчет ГМ’а хз. Нужно ли нам это? Думаю нет. Другая концепция.
    0
    0
    0
    Ослепли оба, вон Захаркин не считает что оборона была плохой
    надо ему двд прислать со всеми играми
    пожаров была тьма как и обрезов
    и Гонча сильно сдал
    и особенно поразило что Калинин тоже
    зря он вернулся
    на прошлом ЧМ был на порядок сильнее
    впрочем как и Никулин (почему то)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий