Арбитр КХЛ: «Судьи финального матча справедливо наказали Емелина»

Арбитр КХЛ Петр Алешин прокомментировал решение судей финального матча ЧМ-2010 Россия – Чехия (1:2) выписать матч-штраф защитнику Алексею Емелину за силовой прием против форварда Яромира Ягра.

«Балушка и Левонен справедливо наказали большим плюс дисциплинарным до конца игры штрафом (5+20 минут) защитника сборной России Алексея Емелина.

Дело в том, что россиянин, пытаясь применить силовой прием, очень низко присел. В результате получилось нарушение правил, которое формулируется как «отсечение».

Тем более что пострадавший в этом эпизоде чех Яромир Ягр получил травму и участия в матче больше не принимал», – приводит слова Алешина «Спорт день за днем».

Напомним, что матч Россия – Чехия обслуживала бригада судей во главе со словаком Владимиром Балушкой и финном Яри Левоненом.

Подписка на главные хоккейные новости по RSS

Яндекс-виджет с главными хоккейными новостями

Подписка на новостные рассылки

55 комментариев
    http://www.youtube.com/watch?v=DsGIi0KU9Uk вот эпизод, с которого началась история удалений за «клиппинг». Судите сами, разница-то есть. В любом случае, в поражении арбитр не виноват. За пару минут до этого Терещенко должен был получить удаление, возможно 5+20, за прыжок и локоть в хите на Коукале.
    В любом случае, в поражении арбитр не виноват.
    -----------------------------------------
    К чему фантазировать? Арбитр своими действиями изменил ход игры.
    0
    0
    0
    Ответ Canuck
    Друзья мои, да какая разница? Ну не дал бы судья это удаление. И что. Было бы дополнительно три минуты игры в равных составах. Думаете это помогло бы команде, которая чуть позже не смогла забить шесть на три? Что касается хита, то давайте опустим формальности. Хит грязноват и привел к травме. А уж что там шить - подножку, клиппинг, или еще что - какая разница? Будем исходить из духа правил, а не из буквы. Опасное действие закончившееся травмой должно наказываться большим штрафом. Могли ли судьи его не давать? Конечно могли. Их бы за это никто не упрекнул. Но и за то, что дали - они упреков не заслуживают.
    не три, а пять. Плюс пришлось тасовать пары дефов. А все это хочешь-не хочешь оказывает влияние
    0
    0
    0
    Друзья мои, да какая разница?
    Ну не дал бы судья это удаление. И что. Было бы дополнительно три минуты игры в равных составах. Думаете это помогло бы команде, которая чуть позже не смогла забить шесть на три?
    ========================================
    Откуда нам знать, что было бы? А вот игру арбитр поломал!
    0
    0
    0
    Три потому что уж на майнор-то он точно наработал. Пять минус две - будет соответственно.
    Сравнил.
    Каспер шел в корпус. Ганье был попросту не готов. Не ждал удара, слишком наклонился вперед. Хит действительно чистый, комментатор прав.

0
    0
    0
    Сравнил. Каспер шел в корпус. Ганье был попросту не готов. Не ждал удара, слишком наклонился вперед. Хит действительно чистый, комментатор прав. Емелин же сознательно старался ударить Ягра пониже. Выставил локоть. Попал локтем то ли в колено, то ли чуть выше. Травму нанес. Судьи могли бы пожалеть. Сделать скидку на концовку игры и ограничиться майнором. Они этого не сделали. И это их неотъемлемое право. Ошибкой, или тем более, засуживанием тут и не пахнет.
    Только не надо рассказывать сказки. Прием был чистый, насколько это возможно в контакном виде спорта. Если Емелин и подсел, то как же иначе. Стоймя бросить не получится. Никакого уровня колен (кстати тоже мне выдумали правило) там не было. Всё происходило выше.
    0
    0
    0
    Ответ quarkx
    Никакого уровня колен (кстати тоже мне выдумали правило) .
    -----------------------------
    бугагага)))

т.е ты серьезно считаешь что это правило зря выдумали?
    0
    0
    0
    имхо, разница только в том что Ганье был на «чистом» льду, а Ягр катился вдоль борта. Кстати, тут есть линк на хит Балларда против Малкина. По-моему 1 в 1 с «нарушением» Емелина. Но Емелин локоть не выставлял
    0
    0
    0
    Ответ icey_punk
    Никакого уровня колен (кстати тоже мне выдумали правило) . ----------------------------- бугагага))) http://www.youtube.com/watch?v=Qv3W09KDnAM см. 0:40 т.е ты серьезно считаешь что это правило зря выдумали?
    бугагага)))
    --------------------
    Отличное видео. А теперь скажи мне, что тут такого.
    0
    0
    0
    тут есть линк на хит Балларда против Малкина.
    --------------------------------------------
    Вот, вот и я том же. Так мы никогда не закончим, если будем все удары вспоминать.
    0
    0
    0
    бугагага))) -------------------- Отличное видео. А теперь скажи мне, что тут такого.
    Вот и думаю что тут такого. Пека после клиппинга выбыл с травмой колена до конца сезона. А Малкин после правильного хип-чека всего лишь мягко кувырнулся и поехал как ни в чем не бывало.
    за хип-чек не штрафуют вообще кстати. Возможно Емелин его и применял. Но судьи не так увидели и +Ягр подыграл.

0
    0
    0
    Ответ Саня Змей
    сделаем шаг назад: Во время матча чемпионата мира 27 апреля Хоккеист сборной Латвии Мартинс Карсумс сломал челюсть защитнику шведской команды Тобиасу Энстрему Инцидент с участием Карсумса и Энстрема произошел в третьем периоде. Латыш применил против соперника силовой прием у борта, и швед ударился лицом о верхний край борта. Кроме перелома челюстной кости Энстрем получил сотрясение мозга. Защитник в течение нескольких минут лежал на льду, после чего покинул площадку с помощью врачей команды. Арбитры матча Владимир Балушка и Брент Райбер посчитали столкновение игровым эпизодом и не наказали Карсумса. Матч Швеция - Латвия завершился победой латвийской сборной со счетом 3:2 ;) год назад - игровой эпизод, сегодня (полуфинал, финал) - смертный грех... какой он однако «разнообразный», этот балушка ;)
    год назад - игровой эпизод, сегодня (полуфинал, финал) - смертный грех... какой он однако «разнообразный», этот балушка ;)
    -------------------------------------------
    Вообще-то, кое-какие принципы этот арбитр имеет. Он же судил полуфинал Россия-Германия, где оказалось, что ЧМ - команда грязная в сравнении с хозяевами турнира.
    0
    0
    0
    год назад - игровой эпизод, сегодня (полуфинал, финал) - смертный грех... какой он однако «разнообразный», этот балушка ;) ------------------------------------------- Вообще-то, кое-какие принципы этот арбитр имеет. Он же судил полуфинал Россия-Германия, где оказалось, что ЧМ - команда грязная в сравнении с хозяевами турнира.
    никаких у него принципов нет... накосячил в прошлом году, кинулся исправляться и накосячил еще больше
    0
    0
    0
    Ответ Рифат
    1. Емелин подсел максимально низко. Каспер любил этим заниматься - чем это кончилось для Линдроса, скажем, все помнят. именно после этого данный прием стали преследовать. 2. Ягр получил травму и в матче больше не играл. Так что судья - прав. Емелину позор. Костолом.
    Тоже хотел написать про Каспера, видео лень искать.

Жаловаться удел слабых, пора кончать эти разговоры :)
    0
    0
    0
    В любом случае, в поражении арбитр не виноват. ----------------------------------------- К чему фантазировать? Арбитр своими действиями изменил ход игры.
    0
    0
    0
    А зачем делать вид, что важна каждая минута, а тем более 10. Я не утвердаю, что Россия победила бы, не удали Емелина судья, но игра была бы другой.
    0
    0
    0
    Арбитры простили прыжок и локоть Терещенко, что однозначно могло потянуть на 5+20, а ты про «другую игру».
    0
    0
    0
    «Ах, ну да, изменил ход игры. И не беда, что по истечении 50 минут до удаления счет был 0-2.»

вот тут то Пич ты не прав.
    0
    0
    0
    Ну, ты говоришь теперь о чем-то ещё чего даже не случилось. Как это оценивать? Я утверждаю, что силовой прием Емелина был проведен в соответствии с хоккейными правилами, и это было оценено как нарушение ошибочно. В свою очередь, это пятиминутное удаление оказало большое влияние на ход игры. Согласен?
    0
    0
    0
    Влияние оказало, но большое ли? Этого знать никто не может.
    Надоело нытье по Емелину. Удалили бы Терещенко на 5+20, никто бы и слова не сказал.
    0
    0
    0
    Влияние оказало, но большое ли? Этого знать никто не может. Надоело нытье по Емелину. Удалили бы Терещенко на 5+20, никто бы и слова не сказал.
    Ну, что говорить про Терещенко? А как тебе поебный гол ЧМ, забитый ногой? Зачем выгораживать судью? Сами не забили - знаем, но и судьи были за чеков.
    0
    Гол забит по правилам. Судейство не при чем.
    0
    0
    0
    Ну, да. Смотри внимательно. По правилам - если рикошет. А здесь разве рикошет? Чех хоть и не отрывал коньков ото льда, но катил в направлении шайбы, специально тормозил и выворачивал конек, т.е. был активным отражателем шайбы.
    0
    0
    0
    Сами не забили - знаем, но и судьи были за чеков.
    ___________________________________________
    А за кого же им быть, они же словаки!
    А вот «травмированный» Ягр после финальной сирены скакал козлом и раком! Травмированные так не могут!
    0
    0
    0
    : По правилам - если рикошет. А здесь разве рикошет?

Никак нет. По правилам гол засчитывается если не было distinct kicking motion - явного удара ногой по шайбе в направлении ворот. А его не было. Такие голы всегда засчитываются.
    0
    0
    0
    Один из двух главных арбитров финального матча чемпионата мира-2010 между Россией и Чехией (1:2) финн Яри Левонен признал ошибку судейской бригады. Это было в конце третьего периода, когда защитник Алексей Емелин провел силовой прием против Яромира Ягра. Емелин был удален до конца матча, а подопечные Вячеслава Быкова на протяжении пяти минут играли в меньшинстве, сообщает «Спорт-Экспресс». «Силовой прием Емелина был проведен в рамках правил. Россиянин не собирался умышленно наносить травму сопернику. Просмотрев после матча видеоповтор, я пришел именно к такому мнению. Хотя момент неоднозначный. Во время игры показалось, что был нанесен удар точно в колено Ягру. В конце концов, Ягр на льду больше так и не появился. К сожалению, по ходу встречи арбитры, согласно правилам, не имеют права прибегать к видеопросмотру в подобных эпизодах. Судьи могут лишь обсудить эпизод друг с другом», — заявил рефери.
    Я и говорю что низкий хип-чек от клиппинга очень трудно отличить.
    Возможно судьи оказались в положении при котором они прозевали грязный прием Терещенко минутой ранее, помните какой то чех убитым лежал на льду. Поэтому ничего они не совещались просто дали накопительное для профилактики.
    0
    0
    0
    Один из двух главных арбитров финального матча чемпионата мира-2010 между Россией и Чехией (1:2) финн Яри Левонен признал ошибку судейской бригады. Это было в конце третьего периода, когда защитник Алексей Емелин провел силовой прием против Яромира Ягра. Емелин был удален до конца матча, а подопечные Вячеслава Быкова на протяжении пяти минут играли в меньшинстве, сообщает «Спорт-Экспресс».
    «Силовой прием Емелина был проведен в рамках правил. Россиянин не собирался умышленно наносить травму сопернику. Просмотрев после матча видеоповтор, я пришел именно к такому мнению. Хотя момент неоднозначный. Во время игры показалось, что был нанесен удар точно в колено Ягру. В конце концов, Ягр на льду больше так и не появился. К сожалению, по ходу встречи арбитры, согласно правилам, не имеют права прибегать к видеопросмотру в подобных эпизодах. Судьи могут лишь обсудить эпизод друг с другом», — заявил рефери.

0
    0
    0
    Да хватит поднимать эту тему! Вон на «Спорте» вчера так вообще заговор выдумали! Да если бы нас хотели «утопить», так кто бы стал ждать последней десятиминутки? А ведь до этого столкновения у России было всего 2 минуты штрафа против 6 у чехов!