3 мин.

И дай забить Семину

* * *

Внушительный вклад, который сборная России внесла в развитие отечественной фармацевтической промышленности на исходе матча со словаками, заставлял относиться к игре против сборной Казахстана с опаской. По ту сторону красной линии на нас смотрел «Барыс» из Астаны. Команда, которую казанец Данис Зарипов сейчас вспоминает без всякой радости.

А тут еще приключилась хворь у Александра Фролова. Да в воротах появился Александр Еременко. На прошлом чемпионате мира голкипер «Салавата Юлаева» как-то слишком сильно нервничал, очутившись на последнем рубеже в матче с французами. И внимание тренерского штаба ожидаемо переключилось на Илью Брызгалова. Сейчас у Еременко появился новый шанс.

Отыграл он вполне достойно. Без везения, правда, не обошлось. На 12-й минуте Соларев решил повторить голевой залп словака Майески и бросил примерно с той же точки. Еременко продемонстрировал приличную растяжку � а всю работу за него сделала штанга.

С другими угрозами наш вратарь справлялся вполне уверенно. Только до «сухаря» не дотянул совсем немного. Тренерский штаб россиян решил в этом матче попробовать связку Афиногенов � Кулемин в роли убийц штрафного времени. Эксперимент не вполне удался. Сушинский уже в третий раз на этом турнире очутился на отдельной скамейке под присмотром арбитров, когда Еременко оказался вдруг без клюшки, а Кулемин проиграл борьбу под воротами Дудареву. Смачно бросать с кистей нападающий новокузнецкого «Металлурга» всегда умел неплохо.

Получилась классическая ложка дегтя.

* * *

В этом матче от нашей команды никто не требовал играть на разрыв аорты. 9 мая проехали, словакам за Олимпиаду корявым почерком выписали ответный счет.

Наступили самые настоящие будни. Дорабатывай слабые элементы, шлифуй то, что умеешь. И обязательно дай возможность забить Семину. Уж очень затянулась его безголевая серия еще со времен регулярного чемпионата НХЛ.

Семин со своей задачей справился. А перед этим помог забить Овечкину и Ковальчуку. Все голы получились эстетскими. Минимум лишних движений, отточенные до миллиметра броски. Кажется, что сложного? А вот именно за такие трюки и платят миллионы долларов. Тренируйтесь, те, кто при случае сетует: «за такие деньги я сам зубами эти шайбы забрасывать буду».

Казахстан, кстати, в этом матче выглядел вполне пролетарской командой. Савченко и Васильченко с задором ловили на свои натруженные бока и плечи того же Ковальчука. Небезуспешно, чего уж там. Дополнял картину главный тренер Андрей Шаянов. Интеллигентный тренер, поверьте. Но в этом матче, стоя на скамейке запасных и возвышаясь над своими подопечными, он чем-то походил на председателя колхоза. Требовал, конечно, от своих пятилетку за четыре года. Ну вот как он забыл, что с Овечкиным в меньшинстве надо играть плотнее? Прозевали ведь � и получили первый гол.

* * *

Когда Семин наконец-то забросил свою шайбу, игра окончательно потеряла спортивный интерес. 3:0 на табло. Остаток времени что одни, что другие пытались провести с индивидуальной пользой.

Гребешков выдал шикарный сольный номер � проехал от синей линии, на замахе из-за ушей поймал Еремеева и уложил шайбу в полупустые ворота. И опять надо напомнить, что в прошлом году защитники у Быкова и Захаркина забивали много, так что удивляться нечему. Мог еще забивать Калинин, да везения немного не хватило.

Вот еще что интересно. Второй чемпионат кряду идут разговоры, что в оборону может подъехать Федор Тютин. В Берне его не дождались. Что будет сейчас, не ясно. Понятно, что куда больше мы хотим прилета Павла Дацюка. Но ведь Тютин бы нам пригодился? Или все-таки мы напуганы его игрой в Ванкувере в стиле «не фонтан»?

А пока сборная пристойным образом вкатилась в турнир. На чемпионатах мира, ежели чего, это для нас это двадцатая победа кряду.

На этом фоне, что и с какой интонацией сказал Еременко Кулемину после матча, а также формирование спецбригад меньшинства � пока некрупные детали.