4 мин.

Худо-бедно

Теперь, думается, в Германию поедет мало молодежи. А жаль. ФХР сразу по окончании Олимпиады ведь заявила: нужен результат. Тренерский штаб нашей сборной как никогда много призвал под знамена молодых и классных игроков, но они с ходу не сыгрались и проиграли два матча. Разве это страшно? Конечно, нет. Страшно то, как наша сборная играла сегодня против чехов в обороне. А страшнее этого «страшного» то, что мы увидели это за неделю до чемпионата мира. По большому счету, на своем уровне отыграла только пара Рясенский – Белов. Пускай уровень этих защитников пока что не мировой, не олимпийский, но их поступательное движение сначала в «Нефтехимике», теперь в сборной России не может не радовать. Все три матча Евротура можно было видеть, как Евгений и Николай, если и проигрывали, то только в мастерстве, но никак не в характере. Много мелких стычек с их участием – тому свидетельство.

Зато против чехов удивительно слабо отыграл капитан этой, евротуровской, команды Виталий Атюшов. Пускай в первой пропущенной шайбе от чехов недоработал, скорее, нападающий Сергей Мозякин, общее впечатление от игры «металлурга» осталось плохое. Наверняка, при определении состава на чемпионат мира его кандидатура будет под вопросом.

А вот к кому вопросов почти нет, так это к Федорову. Схлопотав совершенно ненужное удаление на старте игры, Сергей, только выбежав из штраф-бокса, сотворил блестящий гол. Прославленный ветеран наглядно показал молодым игрокам, как надо отрываться от защитников соперника именно на мастерстве. Федорова на мировое первенство надо брать, однозначно.

Отметим, что на трибунах в Швеции было катастрофически мало зрителей даже для такой вывески, как «Чехия – Россия». Конечно, шведам там все равно, что Горовикова перевели к Сушинскому и Мозякину, а Лисина отправили к Анисимову и Тарасенко. Зато в России, надо полагать, матч смотрели многие, играя в «Кто хочет стать Вячеславом Быковым?» и решая уравнения с составом. С таким качеством – к сожалению, не игры, но трансляции, ее грех было не смотреть – спасибо шведским телевизионщикам.

Зато под зорким взглядом прибывшего на игру Дарюса Каспарайтиса россияне выиграли первый период с преимуществом в атакующих действиях и в счете, но показали чудеса безалаберности в защите. Даже когда россияне вели 1:0, было понятно, что пропущенные шайбы – лишь вопрос времени. Особенно показательным стал второй гол в ворота Худобина. Куляш и Корнеев, очарованные отменной позицией для броска чеха Кукала, не смогли ничем помочь дебютанту-вратарю. Одно из любимых занятий на тренировках сборной России – игра на «паровозики». Двусторонка или пробитие буллитов, по итогам которых проигравшая команда ползает в центральном круге. Так вот по итогам Евротура Денис и Константин в обороне наиграли не на основной состав, который отправится в Германию совсем скоро, а на «паровозики». И не по центральному кругу площадки, а до Кельна, как минимум. Компанию им должен составить еще и вратарь Александр Еременко, но он в отсутствие Ильи Брызгалова, похоже, застолбил за собой место в чартере.

Зато Денис Куляш имеет в своем арсенале самый главный козырь, за счет которого может стать полезен на любом крупном турнире. Привычные дальние выстрелы омича знамениты уже и на весь Евротур. Именно одним из таких отметился защитник, сделав счет 2:3 за три минуты до конца игры. С трибун отчетливо неслось: «Омский «Авангард»! Омский «Авангард»!». А играла сборная России, которая при Вячеславе Быкове может без объяснений получить оплеуху от Канады на Олимпиаде, но любой ценой выиграть Евротур. Цена нынешнего оказалась не так высока – гол от чеха Червенки в пустые ворота и поражение со счетом 2:4 досрочно сделали победителями и шведского этапа, и всего сезонного мероприятия сборную Финляндии.

Почему-то в последнем матче пропало из виду перспективное звено Артюхин – Свитов – Афиногенов. Последний отметился разве что удалением и уходом в раздевалку на последних минутах встречи. Брать или не брать такую гренадерскую тройку сами знаете куда – это вопрос не проще вопроса о серьезности травм Радулова и Брызгалова.

А пока, худо-бедно, с Худобиным в воротах, наша сборная завершила Евротур-2009/10 на втором месте. Очень хочется, чтобы с «Ковальчуками – Овечкиными» сыграли «Тарасенко и Лисины». А «Рясенские – Беловы» получили свой шанс с «Сушинскими – Мозякиными». Короче, желающих стать чемпионами мира много, и сейчас тот момент, когда тренерскому штабу надо проявить себя тонкими психологами и, не переборщив со звездностью, в ущерб безбашеной, но талантливой, молодости, повести отмазываться за Олимпиаду тех игроков, которые смогут стать третий раз подряд лучшими в мире. В общем, осталось определиться с составом и отправляться на чемпионат мира в Германию. Учитывая характер главного тренера и требования результата от Вячеслава Быкова после Ванкувера, отправляться на войну, не иначе.