Шанс на спасение

«С «Ак Барсом» мы будем играть осторожно, от обороны», � пообещал после первого матча в Казани защитник Евгений Варламов, разбив надежды тех, кто надеялся увидеть в серии результативный хоккей. Слова лидера обороны уральцев были поставлены под сомнения к 15-й минуте встречи. К тому моменту «Магнитка» успела забросить аж две шайбы. Начали «металлурги» действительно осторожно, играя «вторым номером», но об атаках при этом они не забывали. Марек, не замечая Мухачева, прошел по флангу и бросил точно в дальний от Веханена угол. «Опять этот Марек», � зашумели на трибунах болельщики. На чешского форварда в Казани держат зуб с плей-офф 2007-го.

Подвиги Марека на этом не закончились. Он вообще заиграл по-другому, очутившись в одном звене с соотечественниками. Дубль � второй гол бы забит после классной комбинации с участием Ролинека и Кудрны � мог стать хет-триком еще в первом периоде. Своим оппонентам чешская тройка уступила только в одном компоненте � игра на точке вбрасывания.

«Фора в две шайбы � это слишком много», � посетовал на проваленное начало матча Билялетдинов. Хорошо, что на уральских чехов в «Ак Барсе» нашелся словак. Оборона «Магнитки» так привыкло к тому, что казанцы подолгу разыгрывают шайбу перед тем, как атаковать ворота, что несвоевременно среагировала на рывок Кукумберга. Справиться с резким кистевым броском своего бывшего одноклубника Кошечкин не смог � 1:2. Хоккеисты с тольяттинским прошлым не дают забыть о «Ладе». «Кошка поплыл! Добивай!» � закричали за воротами вратаря «Металлурга», выдавая желаемое за действительное. «Ак Барс, алга!» � поддержали их болельщики с остальных секторов. Кошечкин, может, и занервничал, но на помощь ему вовремя пришел Алексей Емелин � еще один экс-игрок «Лады», заработавший удаление. Двухминутная пауза пошла гостям на пользу.

� Зинэтула Хайдярович, почему так мало бросают по воротам хоккеисты «Ак Барса»? � поинтересовались после игры журналисты. � Так хороша оборона «Магнитки»?

� Ну, наверное, � ответил Билялетдинов, подумав секунду.

За матч хоккеисты «Металлурга» сделали под 20 блокшотов, хотя бросать казанцы все равно должны намного чаще. Во втором и третьем периодах они 4 раза играли в большинстве, но продолжительные розыгрыши шайбы чаще всего приводили к потерям, а не к голевым моментам. «КХЛ бы не помешало баскетбольное правило 24 секунд», � покачивая головой, отметил коллега. После вчерашней игры спорить с ним не хочется.

«Купи мне, Василий, «запорожец» темно-синий!» � продолжили атаку на вратаря уральцев сотрудники «Татнефть-Арена» в третьем периоде. Веселая песенка порадовала зрителей, а самому Кошечкину в тот момент было не до шуток. Для начала он выудил шайбу из «девятки» после выстрела Кукумберга, а потом смутил Казионова, который бросал с убойной позиции. Кто теперь вспомнит о четырех голах, пропущенных в первом матче в Магнитогорске. «Ак Барс» насел на ворота гостей, и чуть за это не поплатился. Марек одним точным попаданием мог решить все вопросы, но Веханен подарил своей команде шанс на спасение.

Удаление Дениса Платонова в концовке матча увидели не все болельщики. Кое-кто из них отправился к выходам секунд за 20 до финальной сирены. Билялетдинов заменил вратаря на шестого полевого, Иммонен в очередной раз выиграл вбрасывание (всего 14 из 17), но «щелчок отчаяния» Никулина не достиг цели.

Довольный Валерий Белоусов после матча впервые за время серии шутил. Рифму к слову «питание» он нашел довольно быстро. Ответить на серьезный вопрос ему оказалось не под силу.

� В Магнитогорске тоже кормили. Хорошее питание � хорошее катание. Что касается малорезультативной игры в большинстве, то мы и в сезоне неудачно действовали. Так получается�. Буду ли что-то менять? Придет следующий матч � там и посмотрим.

Хоронить «Металлург» начали слишком рано. После двух поражений на старте серии казалось, что в Магнитогорск команды уже не вернутся. Безошибочен в своих прогнозах только Борис Майоров. Не забивает Морозов � не забивает «Ак Барс».

Ак Барс � Металлург Мг � 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

0:1 � 5 Марек (Е.Варламов)

0:2 � 14 Марек (Ролинек, Кудрна)

1:2 � 15 Кукумберг (Иммонен)

Вратари: Веханен 18/20 � Кошечкин 23/24.