Ян Филц: «Олимпиада показала разницу между КХЛ и НХЛ»

Главный тренер олимпийской сборной Словакии Ян Филц поделился впечатлениями от Олимпиады в Ванкувере, на которой его команда стала четвертой, а также заявил, что этот турнир показал силу НХЛ по отношению к КХЛ.

«Это был отличный турнир. Один из величайших в истории хоккея. На нем выступили все сильнейшие игроки мира, а особый колорит придало то, что он прошел в Канаде. Здесь страна буквально живет хоккеем. Мы рады, что стали частью этого праздника. Выступили хорошо, четвертое место – удачный результат. Хотя, конечно, жаль, что остановились в шаге от медали. После полуфинала сложно было восстановиться, и матч за бронзу начали неудачно. Сами ошибались, да и арбитры не всегда оказывались на высоте. А финны смотрелись хорошо – крупное поражение в полуфинале разозлило их и придало дополнительной энергии.

Я всегда подчеркиваю, что главное – коллективные действия. Но если говорить об отдельных игроках, то многие достойны похвалы. Отличный турнир провели Галак, Штрбак, Мезарош, Вишневски, Демитра, Мариан Госса, Гандзуш, Штумпел, Зедник, Габорик. Наверное, именно они в первую очередь обеспечили результат. Тем не менее остальным ребятам тоже надо отдать должное. Каждый внес посильный вклад.

Прежде всего на Олимпиаде мне понравились американцы. Они играли в отличном стиле, с огоньком. У них очень хороший вратарь. Не могу сказать, что это меня крайне удивило, я имел представление об игроках сборной США. Но сейчас, пожалуй, в моем сознании американский хоккей поднялся еще на ступеньку. Горжусь, что моя команда одолела шведов – они по-настоящему сильны. Этот четвертьфинальный успех весьма значим для нас. Канада? Что тут сказать – дома ей было играть легче. Плюс в составе «кленовых листьев» много звезд. Рады, что в полуфинале доставили канадцам немало головной боли. Хотя и не выиграли.

Перед стартом Олимпиады я задавался вопросом: «а не слишком ли стар наш состав?» Пятерым хоккеистам перевалило за 35, и вряд ли они останутся в сборной в ближайшие годы. Ну разве что за редким исключением: Штумпел сказал мне, что еще поиграет. Кто способен заменить аксакалов? Конечно, талантливые ребята есть. Молодые, которым сейчас около 20 лет, прогрессируют, и это радует. Но все-таки боюсь, что в новом поколении нет такого количества звезд, чтобы можно было составить по-настоящему классную команду.

Я пока не определился с будущим. Контракт действителен до июня, и в ближайшее время планирую встретиться с президентом нашей федерации хоккея. С ним вместе и решим, останусь я или уйду.

Согласен с тем, что Олимпиада показала разницу между КХЛ и НХЛ. И это продемонстрировал не только Ванкувер, но и другие турниры. Да, в КХЛ приехали многие хорошие игроки. Но все равно практически все лучшие выступают за океаном. Возьмите любой клуб НХЛ — там по-настоящему классные игроки в любом звене, от первого до четвертого. А что в командах Континентальной лиги? В лучшем случае первые две пятерки укомплектованы мастерами высокого уровня. Остальные – середнячки», – цитирует Филца «Прессбол».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    19 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    «Возьмите любой клуб НХЛ — там по-настоящему классные игроки в любом звене, от первого до четвертого.»
    Все по делу, но вот это предложение - чушь.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Я чот тоже не понял,с какого перепугу тренер Словакии сравнивает НХЛ и КХЛ,как будто в Европе есть только эта лига,и все европейские игроки оттуда.И еще:Его КХЛ-ские словаки разве плохо выглядели на ОИ? По-моему,играли хорошо,что говорит о нормальной тренированности..
    Я думаю Филц совершенно прав и никаких обид там не чувствуется, просто ответил на вопрос насколько КХЛ приближается НХЛ и все. И почему КХЛ вспоминал - в первых вью давал вам и во вторых КХЛ, после НХЛ вторая лига из которой, он как тренер словацкой команды, набирает игроков. Из нашей или остальных евро-лиг там в сборной всего буквально 1-2 игроки... Не хочу обобщать, но в случае нашей команды ОИ действительно показали разницу между нашими игроками из НХЛ и КХЛ - хотя все стремились к лучшему, за что им спасибо:), такой Марцел Хосса или Бранко весь турнир не очень-то на льду смотрелись, тоже их продуктивность...ну, никакая... Они могут быть лидерами в КХЛ или других лигах, а в НХЛ никогда, без обид!:)) (Хотя такой Штрбак или Штумпел, там разница не чувствовалась совсем.)
    0
    0
    0
    Ответ el enfermo
    ну конечно, в НХЛ в 3-4 звеньях играют сплошь одни звезды)))
    Ну для примера - Марцел Госса.
    В НХЛ был игроком 3-4 звена.
    В КХЛ - звезда первой величины.
    То же Дэллман, Ружичка, Радивоевич и т.д.
    0
    0
    0
    Ответ el enfermo
    ну конечно, в НХЛ в 3-4 звеньях играют сплошь одни звезды)))
    Точняк :))

    __
    Сколько можно мериться пиписьками ? Ну да,НХЛ несравнимо лучше! Но,быть может, мистеру Филцу стоило бы сравнить именно чемпионат Словакии с НХЛ,а? Сколько можно поливать КХЛ? Какой еврочемп может предложить нечто оригинальное? Швейцария? Финляндия? А ну да,ТПС с Ферьестадом наверно интереснее смотреть.Куда там нам...
    0
    0
    0
    Наверное, Филц не заметил, как лучшие игроки НХЛ позорно слили пару матчей.
    0
    0
    0
    посмотрим как будет в Сочи!КХЛ к тому времени покажет себя я надеюсь!!!
    0
    0
    0
    После старта очередного шатла NASA доказал своё превосходства над космичской программой Зимбабве!
    0
    0
    0
    «Олимпиада показала разницу между КХЛ и НХЛ. И это продемонстрировал не только Ванкувер, но и другие турниры»

    че за «другие турниры»???
    0
    0
    0
    ничто ничего не показало, глупые предрассудки
    0
    0
    0
    «А что в командах Континентальной лиги? В лучшем случае первые две пятерки укомплектованы мастерами высокого уровня. Остальные – середнячки»» - тоже бред кстати, в кхл редко есть большое разделение между пятерками, в топ-клубах или все 4, или 3 сильные пятерки, ну а в аутсайдерах зачастую таковых вообще нет
    0
    0
    0
    умный какой. сравнил существующую второй год КХЛ и существующую оченьмнога НХЛ. для чехов КХЛ важнее)) ну и для нас)
    0
    0
    0
    Нет, он НХЛ с экстралигами и т.п. даже не пытался сравнивать. И где сказано, что к примеру Кладно или там ХИФК, МоДо интереснее смотреть? Он дал интервью на основе нашего пиара, что КХЛ - типа как вторая лига в мире опосля НХЛ. Руководство нашей лиги ведь об этом судачит на каждом углу и ради сего специально поехало в Ванкувер, чтобы всякие встречи проводить. Или кто слышал, чтобы руководство SM-лиги было на играх? Или Экстралиги?
    Так что все обоснованно, хотите позиционирования КХЛ относительно НХЛ - получите. Все обосновано. Насчет КХЛ-овских словаков: где там Хосса-младший был? Или Штумпел, который до нас больше 15 лет отыграл в НХЛ, теперь чисто КХЛовец? Или Радивоевич?
    0
    0
    0
    ну так млин...москва не сразу строилась
    0
    0
    0
    Я чот тоже не понял,с какого перепугу тренер Словакии сравнивает НХЛ и КХЛ,как будто в Европе есть только эта лига,и все европейские игроки оттуда.И еще:Его КХЛ-ские словаки разве плохо выглядели на ОИ? По-моему,играли хорошо,что говорит о нормальной тренированности..
    0
    0
    0
    Промежду тем, среди лучших игроков Словаков на турнире не назвал Чару.
    0
    0
    0
    Филц как всегда справедлив и логичен в своих выводах. Умный мужик и хороший тренер.
    0
    0
    0
    ну конечно, в НХЛ в 3-4 звеньях играют сплошь одни звезды)))
    0
    0
    0
    Последний абзац просто в точку. При этом, необходимо добавить, что 1-2 звена из классных игроков только в половине команд, в лучшем случае.. Тем более, какая разница, КХЛ, ПХЛ, Суперлига, МХЛ (не путать с молодежной лигой) - в принципе, те же яйца, только в профиль. Игроки те же, команды практически те же, ну маленько ноу-хау втиснули из НХЛ, причем многое - совершенно бездумно, и думают, что создали новую лигу. А на деле, если ты самогонку в бутылку из-под Хенесси перельешь, она коньяком не станет...
    0
    0
    0
    все правильно сравнил, КХЛ это скорее фарм для НХЛ
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий