Аналитик телеканала SportsNet: «Волченков – лучший защитник «Оттавы»

Аналитик канадского телеканала SportsNet Йен Мендес рассмотрел сильные и слабые стороны российского защитника «Оттавы» Антона Волченкова.

«Волченков – один из лучших в НХЛ по самоотдаче. Зайдите в раздевалку после каждого матча, особенно в плей-офф. Посмотрите на ноги Антона. На них живого места нет! Человек-магнит. Без страха блокирует шайбы, принимая их на корпус. Два года назад ему вообще щелкнули в лицо. Другой бы не выжил. А Волчи вернулся в игру.

Он не самый быстрый парень в мире. Да и в атаке выглядит неважно. В прошлом сезоне Антон забил всего один гол за чемпионат. Знаете, у нас в «Оттаве» недавно проходили конкурсы мастерства, как на Матче всех звезд. Волчи многих удивил техникой. Но в игре он вольностей себе не позволяет. Действует строго в своей зоне. Об атаке думает мало. Такой тип защитников в НХЛ называют «стэй-хоум» – то есть «домоседы».

Недостаток скорости Антон компенсирует тактически грамотной игрой. Отлично видит площадку, читает комбинации. Правильно выбирает позицию. Четко играет на линиях. Не могу сказать, что Волченков – такой уж гроссмейстер хоккея. Но и ошибки он допускает крайне редко.

«Оттава» плохо проводит сезон. Все пятерки играют неважно. Антон выступает в связке с Крисом Филлипсом – этот парень совсем не блещет. Поэтому и Волченков не так уж хорош. Полезность хромает. Год-два назад они были, простите за тавтологию, лучшими защитными защитниками лиги. Овечкин, Кросби, Лекавалье – против них выходили Волченков и Филлипс. Они могли закрыть кого угодно.

В этом сезоне тренер «Оттавы» Крэйг Хартсберг – это его первый год в команде – не использует дуэт в роли персональщиков. Его можно понять – то Филлипс валится, то Волчи травмирован.

Антон шайбы не крадет, он их блокирует. Или перехватывает, проводя силовые приемы. Вообще, отбор – не самый главный его козырь. Не могу сказать, что Волченков взрывается, когда получает шайбу. Он работает, как мощный двигатель – ровно и надежно. Антона ценят именно за эту стабильность.

Лидер команды по убийству времени в меньшинстве. Держит линию, блокирует шайбы. А вот в большинстве почти не играет. Спокойный, уравновешенный защитник. Помню, три года назад Волченкова предлагали обменять. К его игре были претензии. Сейчас команду может покинуть кто угодно – только не он, наш лучший защитник.

Не скажу, что, когда команда уступает, Антон как комиссар ведет всех за собой. Но даже при счете 0:6 он будет ложиться под убийственные щелчки. Честно делает свою работу. Никогда не сдается.

Волчи – лидер. Если бы у него не было проблем с языком, он бы в этом сезоне стал капитаном «Оттавы». Или как минимум помощником капитана. Нет, парень освоил английский. Но все еще чувствует себя скованно. Застенчивый в раздевалке, но не на льду», – цитирует Мендеса «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    9 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Три раза сказано, что Антон блокирует шайбы.
    Видимо, для убедительности.
    0
    0
    0
    пару лет назад читал практически то же самое, слово в слово)) а у Сенс в защите кроме Wall-ченкова и играть-то некому)))
    0
    0
    0
    да уж блокировка шайб - это самое главное в современном хоккее?!
    0
    0
    0
    неплохая статья...но ничего нового я в ней не узнал!
    0
    0
    0
    цену набивают? :)
    0
    0
    0
    а давайте его на нюла поменяем!! :) гуллит от зависти слюной изойдет, простигоспадичтовсуепоминаю
    0
    0
    0
    Вообще Волченков лучший домосед НХЛ!!!
    0
    0
    0
    Антонио ждём тебя на ЧМ!
    0
    0
    0
    похоже, кому-то надо вправить память. и слюнки подтереть.

    итак, ЧТО я говорил про малкина? несколько вещей

    1) будучи пацаном, на ои-2006 малкин схлопотал глупую дискву на полуфинал, в то время, как овечкин, будучи чуть старше, забил решающую банку канадцам. только факты.

    2) малкин хуже дацюка. до сих пор придерживаюсь этой точки зрения. может стать лучше, допускаю, но пока паша имеет преимущество.

    3) если принимать во внимание организацию на ои-2010 звена овечкин-дацюк-семин, то звено это будет физически очень мощным, сможет неплохо обороняться и будет самодостаточным в том плане, что атаковать будут силами трех форвардов, а защитникам за ними бегать особо и не нужно в постоянном режиме; поэтому им можно приложить защитных дефов, а лучших атакующих отдать малкину (это гончар и марков, так как у них уже есть совместный успешный опыт). никакой связи с атакующими навыками малкина здесь нет и никогда не было. здесь просто логика по фактическому остатку.

    ничего другого, что как-либо задевало бы честь малкина, я не говорил и не писал. под вышеозначенными тремя пунктами готов подписаться и сейчас.

    как говорится, любишь передергивать факты и перевирать чужие слова - люби и баню.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий