4 мин.

«Как «Авангард» может составлять такие нечеткие контракты?!»

Сняв 16 сентября Герсонского с поста главного тренера, омский клуб, как считает сам истец, был обязан выплатить ему 75 процентов от всей суммы контракта. Об этом и пункт в соглашении был. Однако ничего такого, конечно, не случилось – и дело дошло до суда.

Обладатель громкого титула «дважды экс-тренер омского «Авангарда» прибыл на заседание с юристом из Санкт-Петербурга минут за пятнадцать до его начала. Увидев одного из журналистов, Сергей Герсонский лишь недовольно обронил:

– О, «Комсомолка» уже здесь.

Герсонский приехал в омский районный суд далеко не первым. Он живет сейчас за городом, в недостроенном доме – в него и вкладывал все свои деньги (месячная зарплата специалиста в омском клубе составляла 1 миллион 186 тысяч рублей). Возле кабинета, в котором должно было проходить заседание, с безразличным видом сидела женщина, как выяснилось позже – как раз представитель «Авангарда». Расположившись на соседних лавках, обе стороны ожидали начала слушания. Молчали.

С астрономической суммой иска – 17 миллионов 322 тысячи рублей (это 75 процентов от зарплаты за оставшиеся по контракту 19 месяцев плюс моральный ущерб) – представитель ответчика не согласилась:

– Хоккейный клуб «Авангард» считает, что выполнил все обязательства перед Сергеем Герсонским,- отчеканила она.

Истец же, сидя на своем месте, в ответ лишь недоуменно качал головой и почему-то смеялся. Сторона-ответчик тем временем попыталась завладеть инициативой:

– Я вообще не понимаю, какой здесь может быть «моральный ущерб». То, что Сергей Рафаэльевич попал после увольнения в больницу с гипертонией, могло быть связано и с его общим состоянием, а также с погодными условиями – причинно-следственная связь между снятием с должности и попаданием в больницу не установлена. А вообще клуб подумывает о встречном иске к бывшему главному тренеру по тем игрокам, которые были приобретены в межсезонье, но так и не вышли ни разу на лед.

Герсонский, конечно, возмутился.

– Извините, – перешел он в контратаку, – меня уволили, не дав доработать даже сезон, я остался сейчас без работы, мое будущее как тренера также непонятно, а вы считаете, что не был нанесен удар по моему имиджу?

Тут он взял паузу, чтобы оценить эффект произнесенной речи. Затем Герсонский сообщил, что на руки руководством «Авангарда» ему была выдана трудовая книжка, в которой причина увольнения была сформулирована так – «по соглашению сторон»: хотя в приказе о своем увольнении он четко написал об отсутствии подобного рода соглашения.

Судья решила отойти от эмоций и задала вопрос по существу:

– Почему вам отказали в компенсации?

– Сказали мне, что я должен нести ответственность за комплектование команды в межсезонье. Но, извините, – такого пункта у меня в контракте вообще нет!

– Какие-нибудь предложения по выплате от ХК «Авангард» вам поступали? – продолжала судья.

– Сначала мне сообщили, что готовы выплатить деньги за последующие три месяца, а потом предложили 75 процентов, но не от всей суммы контракта – от месячной заработной платы.

Юрист ответчика оценил максимальное выходное пособие для Герсонского в 890 тысяч рублей. Почему именно 890, никак не пояснялось, а ближе к концу заседания эта сумма и вовсе как-то позабылась.

Еще Сергей Герсонский поведал суду о том, как президент клуба отреагировал на требование выплатить ему 17 миллионов:

– Он только сказал, что в данный момент «Авангард» затрудняется выплатить мне все эти средства и что нам надо как-то решить этот вопрос, – пояснил истец.

– Этот разговор состоялся только между вами и президентом команды? – уточнила судья.

– Нет, в это время в кабинете Константина Николаевича Потапова находился еще Игорь Жилинский, тоже уволенный в один день со мной.

Представитель ответчика по этому делу продолжала настаивать на полной своей правоте. При этом она ссылалась на пункт контракта омского «Авангарда» с Сергеем Герсонским. По ее мнению пункт о том, что работодатель в случае расторжения договора по своей инициативе должен выплатить 75% от всей суммы, должен был сам все разъяснить. Но судье потребовалось несколько минут, чтобы уловить хотя бы приблизительный смысл того, что написано в контракте.

– Ну и пункт у вас составлен! Я человек с юридическим образованием, и то до конца понять его не могу. Как такой клуб, как «Авангард», может составлять такие нечеткие контракты?! У вас тут написано как в налоговом кодексе: можно десять раз прочитать и все равно ничего не поймешь толком, – поражалась судья вслух. Кажется, Герсонский должен быть доволен тем, что его дело ведет не хоккейный болельщик.

Судья говорила, что прессе неплохо было бы написать про то, как надо и не надо составлять подобные договоры.

– Я думаю, материалы прессы будут несколько иного характера, – излишне уверенно парировала юрист от ХК «Авангард».

В итоге, когда все аргументы и эмоции сторон подошли к концу, а судье пришло время принимать решение, по ее озадаченности стало ясно, что сегодня вердикт Кировского районного суда города Омска вынесен вряд ли будет. Изначально планировалось перенести заседание:

– А что, если на завтра? Я бы подумала ночку и решила, – предложила судья.

Однако этот день не устроил сторону истца – и слушание по делу Сергея Герсонского было перенесено на 18 ноября.

Судья отметила, что Герсонский должен собрать доказательства, что руководство ХК «Авангард» в день его увольнения представило хоккеистам исполняющего обязанности главного тренера Игоря Никитина и не предоставило при этом бывшему рулевому приказ об увольнении. Предполагается, что если эти доказательства будут убедительными, то истец может выиграть дело.

И тогда Сергей Рафаэльевич все-таки сможет достроить свой загородный дом.