Игорь Куперман: «Не считаю, что экономический кризис грозит НХЛ катастрофой»

Бывший менеджер сборной России и вице-президент по Европе компании Pointstreak Игорь Куперман высказал мнение о влиянии экономического кризиса на НХЛ. Куперман четырнадцать лет работал сотрудником отдела хоккейных операций клубов «Виннипег» и «Финикс», где занимал должность директора хоккейной информации.

«Как ветеран двух локаутов и десятидневной забастовки игроков НХЛ 1992 года, я имею примерное представление о том, что может произойти. Комиссар Беттмэн только что сказал, что никаких негативных последствий для лиги сейчас нет. В общем, если учесть, что 70-75 процентов доходов клуба НХЛ составляет продажа билетов, то, наверное, это так и есть. Все сезонные абонементы на этот год уже проданы, и доход с них получен.

А вот что касается финансов внутри клуба, то там все очень просто. Сокращение расходов, если оно будет необходимым, пойдет за счет штата клуба. Примерно 20 процентов всех служащих находятся в отделе хоккейных операций, где у всех контракты, – их трогать не станут. А остальных можно сократить в любой момент и без компенсации. В принципе, даже отдел хоккейных операций можно сократить. «Баффало» в прошлом году уволил практически всех своих скаутов и использует теперь видеоматериалы. Знаю, что некоторые команды сейчас присматриваются к этому варианту. В мое время ежегодные расходы клуба на скаутов, включая разъезды, составляли примерно миллион долларов.

Уверен, что владельцы клубов НХЛ не будут смотреть на свои команды, как на ненужный балласт. А если и будут, то желающие купить клуб всегда найдутся. Вы ведь наверняка знаете про Джима Балсилле, который пытался приобрести «Нэшвилл» и «Питтсбург». Не забывайте также, что в лигу изо всех сил рвутся и другие города: Канзас-Сити, Лас-Вегас, Виннипег.

С потолком зарплат не должно быть никаких проблем. Все эти механизмы вписаны в договор с профсоюзом. Часть зарплаты игроков удерживается до конца сезона. Если общая сумма зарплат окажется выше 56 процентов от общей суммы доходов, тогда эти деньги не выплачиваются. Но в прошлом сезоне НХЛ получила даже больше прибыли, чем предполагалось, и игрокам вернули не только все деньги, но и доплатили 0,48%. Даниэль Бриэр из «Филадельфии», у которого контракт на прошлый сезон равнялся 10 миллионам, получил «премию» 48 тысяч. То есть, механизм уже отработан. И если доходы лиги будут снижаться, то разницу покроют за счет игроков. В случае, если ситуация будет совсем катастрофичной, профсоюз может пойти примерно на те же меры, которые были приняты после локаута, – тогда все зарплаты были уменьшены на 24 процента.

Вариант отъезда звезд в Россию в таком случае возможен. Любые сложности НХЛ будут на руку КХЛ. Игроки действительно могут уехать в Россию, наплевав на контракты. Хотя я думаю, что в массовом масштабе этого не произойдет. Но, скажем, если НХЛ откажется отпустить своих игроков в Сочи, то хоккеисты типа Овечкина или Малкина вполне могут уехать, чтобы получить возможность выступать за сборную России на Олимпиаде. Сочи-2014 в России воспринимается как государственное дело, и ради победы может быть сделано многое.

Во времена Великой депрессии, когда людям было не на что покупать хлеб, лигу все равно удалось сохранить. Думаю, что и сегодня НХЛ сможет справиться с экономическими трудностями. Наверняка у хозяев клубов есть какой-то экстренный фонд. Я помню, что во время последнего локаута он составлял 300 миллионов долларов – на случай, если остановка будет очень долгой. А несколько лет назад НХЛ спасла от банкротства «Баффало».

В «Атланте» все никак не решат, кто у них владелец, а кто не владелец, однако дело не в этом. Зарекаться ни от чего нельзя, но в последний раз команда НХЛ развалилась в 1978 году. Это были «Кливленд Бэронс», слившиеся с «Миннесотой». Я думаю, что, даже если команда будет разваливаться, всегда найдутся люди, которые захотят ее приобрести. Тем более что финансовый кризис повлечет за собой снижение цен. Сейчас в США кризис недвижимости, и резко упала цена на жилье. Самое время покупать по дешевке. Так и с клубами. Рецессия ведь когда-нибудь кончится, и потерянные деньги, в конце концов, можно будет вернуть. Да и зачем далеко ходить за примером? Мой любимый «Финикс» в последние два года теряет по 30 миллионов, – им даже и рецессии не надо ждать. И ничего, играют. Пальмы в Аризоне цветут, как и раньше.

Не считаю, что кризис сулит НХЛ что-либо катастрофичное. Возможно, придется затянуть потуже пояса, но работать все продолжат. Цитируя персонажа Андрея Миронова из «Берегись автомобиля», «деньги еще никто не отменял». Что ж, у кого-то их действительно «отменят», но жизнь на этом не кончится», – цитирует Купермана «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    Комментарии
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий