3 мин.

Федор Канарейкин: «Нас все хотят обыграть»

– Чувствуете, что на «Атлант» уже выходят как на лидера?

– Безусловно. И это довольно трудно, потому что матчи с нами все команды начинают одинаково хорошо, строго. Мы выходим на лед каждый раз с осознанием того, что просто не будет. У нас нет деления соперников по силе. Нет такой команды, про которую можно сказать: слабая. Нас все хотят обыграть.

– Новое название помогает избавиться от неуверенности прошлых лет, от ярлыка середнячка?

– Если вы имеете в виду самосознание игроков, то да, безусловно. Смена названия нас ко многому обязывает. Вы не сочтите за громкую речь, но сейчас начала писаться история «Атланта». Хотим, чтобы первый шаг был твердым и уверенным.

– Ваша команда раз за разом чудесно прибавляет во втором периоде. Мне кажется, это тренерское, это ваша речь в первом перерыве – вот что влияет.

– Давайте скажем так: мы работаем с командой. У тренеров хороший контакт с хоккеистами. Поэтому – да, мы говорим, указываем в раздевалке на недочеты, где и в чем надо прибавить. Наша команда – живой механизм, который откликается на эти слова. Мы идем по нарастающей. И я не только матчи имею в виду. С каждой минутой, с каждой сменой мы должны становиться сильнее.

– Игра в большинстве – это ваш главный козырь?

– Если мы забиваем, то, конечно, она меня устраивает.

– Вот этот календарь, когда вы можете взять и берете реванш у «Спартака» не через три месяца, не через четыре, а вот ровно сейчас, когда эмоции еще не остыли – лучше он лигу сделал?

– Когда игры с тем же соперником в календаре стоят рядом – это такой сериал, безо всякого преувеличения. У нас много новшеств в этом году: мы, например, несколько матчей подряд проводим дома, потом надолго уезжаем в гости. И, конечно, нужна специальная подготовка для того, чтобы ребята выдерживали такой график. Это просто другой уровень психологии, морально-волевых качеств, физического состояния команды.

– Что у вас с травмированными?

– Сейчас уже на подходе центрфорвард Алексей Глухов. Мы повезли его на выезд. Очень хорошо начинал предсезонку, но потом получил нехороший такой, со смещением, подвывих локтевого сустава. Сейчас Глухов уже в строю – и вскоре сыграет свой первый матч.

– Он один из четырех центрфорвардов, подписанных «Атлантом» в межсезонье.

– В прошлом сезоне на этой позиции вообще была беда. Фактически без центров играли. В межсезонье серьезно ее укрепили: Королев, Пирнес, Архипов, Глухов.

– Вас, кстати, в начале сезона спрашивали – почему не видно Пирнеса?

– Ну, сейчас-то спрашивать перестали. Все видят, какого уровня это игрок. Просто все люди разные. Не все могут показывать свой лучший хоккей с первого матча, многим необходимо время, чтобы втянуться.

– От Эмери все ждали каких-то чудачеств. Есть что рассказать?

– Да он абсолютно нормальный парень. Веселит ли нас? Главное – чтобы он на льду нас веселил сэйвами и победами.

– Разменивать вратаря такого уровня в драке на кого угодно, конечно, глупость. Но от Рэя ждут хоть одной потасовки в сезоне.

– Вот шлем у него с хорошим рисунком – великие боксеры прошлого. Мы знаем, что он любит бокс, раньше и с тафгаями вступал в драки. Но направляем его энергию в нужное русло. Не стоит зарекаться, впрочем: если вдруг понадобятся его навыки – сами подскажем, как Рэю себя вести на льду.

– Решили вопрос с чередованием Эмери и Колесника?

– Вы сами видите – идет серийность. Несколько матчей играет один, потом другой. Вратари нас радуют.

– Вам лично в КХЛ интереснее работать, чем в суперлиге?

– Я чувствую внимание прессы, зрительский интерес.

– Сейчас тем не менее не многие команды собирают полные стадионы.

– Тут несколько причин. Первая – многие наши матчи, я имею в виду «Атлант», транслируют по телевидению. Так и должно быть. Вторая – серийность календаря. Мы можем за неделю сыграть дома четыре матча. Зрителю, наверное, пока непривычно воспринимать хоккей такими порциями. И финансово это может быть накладно. Плюс тут вопрос свободного времени – не все могут себе позволить четыре вечера в неделю проводить на хоккее. Ну, будем приучать.