3 мин.

Умение прощаться

Конечно, все ошпарены этой новостью про Гарднера. Как? Почему? За что? Учитывая, что произошло это в Минске, можно было предположить, что американец оказался агентом одной из империалистических разведок. Но нет, все проще.

Мы общались с одним из российских тренеров через пару часов после объявления об отставке Гарднера. Помимо прочего – затронули и эту тему тоже. Собеседник сказал: «Да что тут странного? Удивительно как раз то, что его вообще взяли. Могли бы хоть позвонить в Ярославль и узнать – как и за что его оттуда убирали. Может, тогда они еще до его прилета в Минск узнали бы, что он крепко выпивает».

Верить этому или нет – личное дело каждого. Но версия выглядит стройной – с учетом вот такого объяснения отставки на сайте «Динамо»:

«У Пола обнаружились причины личного характера, по которым он не сможет продолжить работу в клубе в следующем сезоне. Здесь и состояние здоровья, и проблемы с переездом семьи, и непривычный тренерский стиль наставника. Таким образом, существует целый комплекс проблем, вследствие которых мы приняли такое решение».

«Непривычный тренерский стиль наставника» – написано как будто бы с намеком. Понятное дело, что привычный тренерский стиль – это считать тонны, цеплять к заднице хоккеиста баллон и кричать: «Вперед, бездарь!» Но сразу ясно, что тренировки не сыграли никакой роли в этом увольнении. Вот Гарднер заставлял хоккеистов вести счет отжиманий на английском языке. А сам потом произносил русские числительные. Это, что ли, непривычный стиль? Это, что ли, теперь причина увольнять до первого сыгранного матча?

Прибавьте к этому слова гендиректора клуба Владимира Гончарова: «На прошлой неделе появились определенные проблемы, в частности со здоровьем, не позволившие ему провести пятничную тренировку. <...> Я в понедельник встретился с Гарднером, и в ходе этого разговора выявился ряд проблем медицинского плана, семейные трудности канадца, некоторые особенности стиля его работы. В итоге мы пришли к единому мнению, что нам лучше закончить сотрудничество. <...> Уверен: спусти мы возникшие проблемы на тормозах сейчас, позже они могли только усугубиться» («Прессбол»). Вполне себе ложатся они в эту версию.

«Если человек не пьет и не работает – тут есть о чем задуматься», – писал Сергей Довлатов. Даже если тренер и гудит по-черному, это не должно волновать никого, кроме его семьи. При одном условии – если он дает результат. Обсуждение чужих пороков, явных и мнимых, всегда сомнительно. В том плане, что все мы никудышные моралисты. Кто сказал, что среди пьяниц сплошные подлецы и неумехи? Кто сказал, что среди трезвенников их нет? Впрочем, ладно. Эта волнующая тема уведет нас от сути. Поэтому – к бесу ее.

Гарднер умеет создать коллектив. Хоккеисты от него в восторге. Когда напомнил об этом тому самому тренеру, он едва ли не вскричал: «Нет, ну игроки его любят, конечно. А чего не любить – он через раз навеселе!», – но это опять же, скорее, издевка. Пол – душевный человек, который способен влюбить в себя команду. У нас туча тренеров, ненавидимых хоккеистами. А Гарднер – отличный психолог.

Он мог позволить себе пообещать игрокам «Локомотива» приготовить им ужин, если они пройдут «Авангард». Не прошли, правда, – и ужина не было.

Он плакал, когда прощался с ярославскими игроками. И не мог понять – почему его убирают, спустя три дня после победы над «Салаватом» со счетом 7:1.

Сейчас «Динамо» официально заявляет, что контракт был расторгнут «по взаимной инициативе». Белорусское издание «Прессбол» ставит это под сомнение, сообщая: «Сам специалист, узнав о решении руководства после понедельничной тренировки, испытал шок». Как-то странно для взаимной инициативы.

«Динамо» должно быть благодарно Гарднеру – именно под его имя в Минск приехали Чиодо, Уланов и Красоткин. Эти трое – самые громкие приобретения клуба в межсезонье. Представьте их чувства сейчас.

Руководство минчан не хотело, чтобы Пол прощался с командой. Там намерены взять тренером кого-то еще из Северной Америки, а Гарднер для боссов «Динамо» вряд ли существует как тренер, он для них, наверное, просто добрый чудак, месяц тренировавший команду. Его явно хотят побыстрее забыть.

Так вот – Гарднера просили не мозолить глаза команде, а он пришел и попрощался. Он по-другому не умеет. Так вышло, что в Минске ему дали продемонстрировать только это умение.