Алексей Яшин: «Я рассчитывал быть в Америке раньше – не ожидал, что «Локо» пройдет так далеко»

Форвард «Локомотива» Алексей Яшин объяснил, почему не сможет принять участие в чемпионате мира.

«Сразу хочу сказать: ни разу в своей карьере я не отказывался играть за сборную России. Хотел принять участие и в мировом первенстве в Канаде. Но, похоже, ситуация складывается так, что сделать это не получится.

Объясню все по порядку. Завершая сезон с «Локомотивом», я получил вызов в сборную в Новогорск на 15 апреля. Однако именно этот день – последний в Северной Америке, когда можно заплатить налоги за 2007 год. А налоги в Штатах – это, поверьте, самое серьезное, что может быть.

В результате в прошедшую субботу сразу по завершении плей-офф суперлиги я был вынужден срочно вылететь в Нью-Йорк, где не был восемь месяцев и где мне приходится решать свои налоговые, а также иммиграционные дела. О чем в тот же день по телефону уведомил штаб сборной.

Я никогда не обсуждал в прессе ситуацию в национальной команде, поэтому не хотел бы вдаваться в подробности двух наших телефонных разговоров с тренером, искать правых и виноватых. Могу сказать одно: я выразил готовность прибыть в Новогорск в следующий вторник и начать работу на сборе.

Получается, из-за срочных дел в Нью-Йорке, которые смогу завершить лишь к уик-энду, я не успеваю принять участие в этапе Евротура. А значит, двери в национальную команду для меня, похоже, уже закрыты.

Повторилась ли ситуация прошлого года? Знаете, я не хотел бы ворошить прошлое. Нагнетать обстановку вокруг сборной – самое последнее дело. Я хочу лишь пожелать ей удачи.

Прилететь в Нью-Йорк раньше? Откровенно говоря, я тоже рассчитывал быть в Америке пораньше. Ведь мало кто ожидал, что наш «Локомотив» по турнирной сетке продвинется до последнего этапа и до решающего матча финала, чему я только рад: сезон получился замечательным, одним из самых запоминающихся в моей карьере. Поэтому и пришлось сюда лететь, что называется, на флажке», – приводит слова Яшина «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    42 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Steedfield
    И он тренер, который берёт на себя ответственность за резулъТат

    просто золотые слова)
    0
    0
    0
    Тюменец
    он был женат на американке-модели. В свое время на форуме нхл.ру даже ее фотки висели. Ничего так, дело вкуса.

    0
    0
    0
    16 апреля 11:55
    Steedfield

    я и не говорил, что они вылетят, хотя возможно все.
    А Вашингтон - очень вероятно
    Но дело то не в этом
    Ты так и не ответил.
    Если вдруг все-таки вылетят - то судя по твоей логике и Овечкин и Малкин в отпуск уходят? Они же не сыгранные, Быков не видел, как они в лагере играют....
    0
    0
    0
    Быков гл. тренер- он ответственный за результат, считает что Зиновьев на одной ноге, но работающий на сборе, лучше Яшина- ок. Выиграет чемп кто его осудит, не выиграет- будет уволен...Хотя грустно это все, может Брылина вспомнит- хоть какое-то усиление.
    0
    0
    0
    6 апреля 12:04
    Dem4er
    Базара нет, Быков главный, он и рулит, и вся ответственность на нем
    Только мы уже все видели как он порулил...
    Немножко надоело...
    0
    0
    0
    microsoft

    Это не по моей логике. Это по логике Быкова. И он тренер, который берёт на себя ответственность за резулъТат. Я думаю, что Малкина или Овечкина он бы взял. Ситуация с Яшиным, это личное дело тренера. Как он решил, так и должно быть. Не ты и не я команду тренируем.
    0
    0
    0
    microsoft

    Что ты видел? На прошлом ЧМ сборная показала отличный хоккей. Ты вообще хоккей смотришь?
    0
    0
    0
    M3«собрать тройки типа:
    овечкин-федоров-семин
    ковальчук-брылин-афиногенов»

    Не надо Илюху к Брылину, он конечно привык с Холиком играть:))) но ему нужен играющий центр, Малкин сойдет, к тому же после 2-го раунда либо Питтсбург, либо Вашики вылетают 100% Не паникуйте народ, все будет норм.
    0
    0
    0
    Опять из года в год одна и таже херня с тренером! Так скажите кто вам нужен? Уже всех перепробовали! Пусть тогда наши игроки будут униками перед всем миром и играют без тренера!
    0
    0
    0
    16 апреля 12:11
    Steedfield

    Я видел то же , что и все.
    1. Состав все топ команды привезли откровенно слабый
    2. Чемпионат был домашний, зрителей было много, все условия были созданы
    3. При вылете пары игроков тактику нормально перестроить не смог
    4. Не то что выиграть, в финал выйти не смог

    А ты что увидел?

    ЗЫ. За красотой люди обычно на фигурное катание ходят
    0
    0
    0
    microsoft 16 апреля 12:37
    - присоединяюсь абсолютно во всем , это ФАКТЫ , и надо закрыть тему прошлого ЧМ - это был ПРОВАЛ и точка.Ждем хотя-бы выхода в финал на этом , а там как Бог даст.
    0
    0
    0
    Хорошо Брылин сказал: «Я никогда не скажу тренеру, мол, вот здесь играть не буду. По моему мнению, успех команды зависит от выполнения игроками отведенных им ролей. Надеюсь, в России наконец поняли, что хоккей уже не такой, как был в 70-е годы.

    Посмотрите на канадцев, они приезжают на чемпионаты мира, имея полсостава игроков, имен которых никто и не слышал. И выигрывают, потому что полностью выполняют установку тренера.

    Чтобы был результат, игрокам, считаю, надо закрыть рот и сконцентрироваться на том, что они должны делать на льду. Только тогда мы сможем на что-то рассчитывать»

    0
    0
    0
    16 апреля 12:04
    Dem4er

    Быков гл. тренер- он ответственный за результат, считает что Зиновьев на одной ноге, но работающий на сборе, лучше Яшина- ок. Выиграет чемп кто его осудит, не выиграет- будет уволен...

    Даже если Быков сходит жидким в четвертьфинале - он остается. В его контракте есть пункт, что если завоевана хотя бы бронза(а она есть - последний чм), то контракт автоматически продляется на два года. Так что снять его могут только волевым решением.
    0
    0
    0
    M3«демчер. а кого ты по сравнению с брылиным называешь играющим центром? "

    Я же написал- Малкина ;)
    Ну какой из Брылина атаккер? прально, никакой. Игрок он 3-го разрушительного звена и всегда таким был(в этом сезоне 4-го). Тут у него интервью неплохое получилось- типа надо заткнуться и делать что тренер говорит(не оценить такой прогиб Быков просто не может:)))ждемс Сергея в сборной...Только вот сб. России не Нью-Джерси, в России всегда были индивидуальности, думающие центры...кто как не Яшин сыграл бы с Ковальчуком и Афиногеновым лучше...прально- Малкин...ну а если Пингвины после 2-го раунда выживут, да еще и Сан-Хосе продолжат играть, то...
    Непряев-значит Непряев, посмотрим.
    0
    0
    0
    NACfoRekcuF «что если завоевана хотя бы бронза(а она есть - последний чм), то контракт автоматически продляется на два года."

    Вот что- что, а контракты в России умеют разрывать ;)
    0
    0
    0
    Со след. года по правилам КХЛ, тренер сборной не может совмещать посты в клубе и сборной.

    Так что либо Быков уйдет из сборной либо от коней (конечно лучше первое)...

    Про Чук-Брылин-Афиногенов реально повеселили...
    Лебедь, рак и щука :)
    Брылин ползает в 4 звене оборонительного Девилз по 10 минут за матч без скорости и почти не атакует. При всем уважении, вряд ли он в том же Монреале, например, вообще в основе играл бы.
    Что он умеет в атаке все мы видели в Москве, когда он играл вместо Морозова. Откровенно, ничего...
    С его участием можно собрать неплохую чекинг-лайн: Брылин-Непряев-Кулемин, не более...

    Да и не позовут его скорее всего.


    Центров у Быкова просто нет. Звезд почти нет.
    Илюше очень важно чтобы были хорошие партнеры. Он один, конечно может играть, но такая игра обычно ни к чему хорошему не приводит, о чем его +/- свидетельствует.
    Очень важны для любого супер-атакующего игрока хорошие атакующие защитники. Их в сборной тоже не будет...

    ЗМЗ, говорите? Посмотрим, что она покажет, но ее преимущество как раз в том, что площадки большие. В канаде, где будет возможность максимально плотно сыграть против каждого, эффективность этой тройки будет низкой.

    Вратари наши суперлиговские половину бросков перед собой отбивают. Это в России не принято на пятак с дурными глазами лететь, а игроки из НХЛ будут это делать и забивать нашим нерадивым киперам достаточно...
    0
    0
    0
    Да опять лажанет этот совок Быков
    0
    0
    0
    Нельзя отказываться от Яшина!
    0
    0
    0
    Грустно все это...Из-за болвана который себя возомнил 2-и Тихоновым...
    Уже прогнозирумый результат -вылет в четвертьфинале...(помянете мое слово так и будет)..
    0
    0
    0
    Сколько Яшину лет? Да, он самый преданный сборной игрок. Но наша сборная - это такая странная команда... Вот выигрывали с Михайловым серебро, не имея ни звёзд в составе, ни атакующей игры - на морально-волевых, удаче и Максиме Соколове. В прошлом году имели шанс - бронза. Что будет в этот раз - неизвестно. Мы вообще какие в рейтинге? Сколько можно жить победами 20-летней давности? Очнитесь - у нас сильная команда, способная бороться с фаворитами. Но мы не фавориты, тем более в СА.
    0
    0
    0
    16 апреля 17:52
    PVS

    Мы вообще какие в рейтинге? Сколько можно жить победами 20-летней давности? Очнитесь - у нас сильная команда, способная бороться с фаворитами. Но мы не фавориты, тем более в СА.

    Причем вообще тут рейтинги? Дело в человеке, который хронически не способен к обучению - мистере Б. Есть такие люди - будут по граблям ходить и не в жисть не подымут и в сторону не уберут.
    0
    0
    0
    о, смотрю в администрации сайта завелись адвокаты Быкова))
    Расскажите про повод, кстати. Ни слова неприличного не было

    Я повторюсь - Быков полнейший неадекват. Семин, Ковалев, Яшин, Мозякин...
    Еще осталось выкинуть Малкина и Овечкина - они тоже могут его авторитет подорвать..
    0
    0
    0
    Мда, похоже я рано стал оптимистом по поводу Быкова. Что такое 15 апреля - мы все прекрасно знаем. Иногда, если налоговая ситуация не тривиальная, то надо лететь к юристу.
    0
    0
    0
    Что-то на отмазку больше похоже.
    Если сможет решить все вопросы к уикенду, то ладно пропустит Евротур, а при чем здесь чемпионат мира?
    Херня какая-то..
    0
    0
    0
    Скорее всего по этому...:
    http://www.sport-express.ru/art.shtml?157524
    0
    0
    0
    Быков мразь!
    Те Яшу все еще припомнят гнида щербатая..
    0
    0
    0
    думаю, что тут вообще вопросы личного характера замешаны. Они же в одной команде играли :) Основания - слишком долго их политкорректное общение продолжается... такое ощущение, что ни один, ни другой - не хотят и все. Да, первый говорит, что хочет, но это легко делать, когда знаешь, что все равно этого не будет.
    0
    0
    0
    бред какой-то. Никогда не поверю, что Яшин не завел себе по ту сторону океана адвоката, который имеет право подписывать от имени АЯ финансовые документы (жена американка наверняка его надоумила). И, в конце концов, заполнить декларацию, наверное, можно и в парилке, где-нить под Тверью. Главное - сдать ее вовремя. А не оставлять на последний день
    0
    0
    0
    amra73
    Он (Яшин) вроде холостяк.

    А, вообще, такой игрок любой команде нужен и пренебрегать им не следует. Удачи Алексею, надеюсь он за нас съиграет.
    0
    0
    0
    прикольный заголовок
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий