3 мин.

«Уши» Геннадия Величкина

Фото: ИТАР-ТАСС/Алексей Крутов

Кто-то считал, что Федору Канарейкину просто повезло в прошлом году, когда он подхватил команду на 15-м месте, а затем сумел выиграть с ней чемпионский титул. Не было необходимости в тот момент отправлять домой Дэйва Кинга. Команда славно поработала в межсезонье и рано или поздно все равно взяла бы свое. Но терпеть не захотели.

Впрочем, вытащить клуб из низов, грамотно и ровно провести плей-офф, а в финале разорвать крепкий и мощный «Ак Барс» случайный человек не смог бы. Везение тут, не везение – так долго на нем одном не продержаться.

Канарейкину не повезло с начальством. Достаточно посмотреть на турнирную таблицу. В прошлом году кризис был на лицо. Но сейчас коллектив занимает третье место в турнирной таблице, отставая от второй позиции на нефатальные шесть очков.

Игра, конечно, не слишком радовала, но, знаете, что-то не вспоминается ни один специалист, при котором бы команда показывала красоту, но всем «горела». Да, была серия неудачных матчей, но смотрите на таблицу. Она объективный показатель результата.

Отношения с Величкина с Канарейкиным испортились еще в межсезонье

Увольнение Федора Канарейкина на официальном сайте клуба объяснено решением генерального директора ММК Виктора Рашникова. Но «уши» Геннадия Величкина никуда не спрячешь. Отношения с Канарейкиным у него испортились, по некоторым данным, еще в межсезонье.

Причина банальная. Канарейкин стал более популярным, чем Величкин, что уже само по себе было трудно простить. В результате тренер совершенно не получал то, что требовал и мог требовать от владельцев команды, желающей подтвердить чемпионское звание. Достаточно посмотреть на мучения с вратарской позицией.

Говорят, что Федор Леонидович даже однажды попытался обойти Величкина и решать все проблемы с Рашниковым напрямую. И были определенные успехи на этом поприще. Так, Величкина не пригласили на обсуждение бюджета будущего сезона. Это, уж поверьте, серьезная пощечина. Генеральный директор клуба даже хотел уволиться, но потом остыл и остался.

Что случилось в последние дни, мы пока не знаем. Но Виктора Постникова назначили старшим тренером во время перерыва в чемпионате, без согласования с Канарейкиным. Все ждали неудачи, и поражение по буллитам от «Нефтехимика» стало формальным поводом. В вину чемпиону России поставили незрелищную игру.

Это, вероятно, самый глупый поступок руководства клуба. Сменить специалиста перед Кубком европейских чемпионов, когда все стало налаживаться, а Трэвис Скотт все-таки согласился приехать и выручить клуб – верх абсурда. Смущает и тот, кто пришел на тренерский пост.

Менять тренера перед Кубком чемпионов – верх абсурда

Валерий Постников прекратил нормально работать на второй сезон в Перми. В первый год он установил рекорд с «Молотом-Прикамьем», заняв шестое место в регулярном чемпионате, а в следующем сезоне провалился. Причем, Василий Первухин, сменивший Постникова, обвинял предшественника в огромном количестве договорных матчей.

Постников недолго и без особого успеха поработал в «Ладе», затем снова вернулся в Пермь, но неудачно, а последние годы он находился на формальной должности «старшего тренера всех команд «Металлурга» в Магнитогорске. В этом сезоне ему решили доверить одну из сборных страны, но в последний момент он отказался и вернулся в город, где фактически создал профессиональный клуб.

Надолго ли пришел Постников? Тут уж как Геннадий Величкин решит. А от него – теперь это абсолюнто ясно – можно ждать чего угодно. Только генеральный директор никогда не несет ответственности.

Алексей ШЕВЧЕНКО