Сергей Гимаев: «Умарк просто не готов к тем скоростям, которые предлагает КХЛ»

Телекомментатор Сергей Гимаев рассказал о причинах невнятной игры «Динамо» и «Ак Барса» на старте сезона-2009/10.

«В этом сезоне я видел уже восемь матчей с участием московского «Динамо» и, конечно, разочарован как игрой, так и результатом команды, тем более что перед началом чемпионата считал ее едва ли не главным фаворитом. В прошлом первенстве КХЛ, особенно в плей-офф, москвичи отличались очень надежной обороной, но им не хватало результативных, забивных нападающих. Поэтому в межсезонье были приглашены Гудлер, Умарк, Харью, а защитника Рылова обменяли на форварда ЦСКА Сапрыкина.

И эти ребята с самого первого матча стремятся доказать, что умеют забивать, что их не зря пригласили в команду. Но при этом звезды забывают, что в современном хоккее необходимо еще и обороняться. Кроме того, Умарк выглядит уж слишком медлительным на площадке, и, как мне кажется, он просто не готов к тем скоростям, которые предлагает наш чемпионат. А Сапрыкин и в прошлом сезоне действовал не так ярко, поэтому ЦСКА с ним довольно легко расстался. К кому нет претензий, так это к Гудлеру и Вейнхандлю. Они полностью отрабатывают свои контракты. В то же время с уходом Рылова и травмой опытного Вышедкевича у «Динамо» возникли проблемы и в обороне.

В обойме тренеров всего шесть защитников. И среди них нет ни одного, который был бы полезен при игре в большинстве в качестве разыгрывающего. Такие функции возлагались на Рахунека, но чех сейчас одинаково плохо играет как в обороне, так и в атаке. Да и вратари Еремеев с Бирюковым не выручают. Получается, что и в данной линии есть проблемы. Все это приводит к тому, что москвичи много пропускают, а голы даются им с трудом. Вероятно, все эти проблемы придется решать уже новому главному тренеру – сомневаюсь, что Котов, уже заявивший об отставке, согласится на уговоры игроков и руководства и продолжит работу с командой. Очевидно, что динамовцам нужно менять состав звеньев, сочетания пар защитников, а главное – встряхнуть коллектив.

Проблемы с вратарем существуют и в «Ак Барсе». Очень слабо играет швед Теллквист. А главной проблеме казанцев уже не первый год – на мой взгляд, по-прежнему слишком большая нагрузка выпадает на плечи звена Морозова и Зарипова. Кроме них забивать-то в «Ак Барсе» почти и некому. Поэтому большой потерей для команды выглядит уход шведа Мортенссона. Думаю, казанцы наверняка пригласят в команду нападающего, скорее всего, легионера, ведь они имеют право заявить еще одного иностранца. Но тревожит то, что уже на старте «Ак Барс» дал большую фору конкурентам. До весны еще очень далеко, но с нынешними результатами команда Билялетдинова уже в первом раунде плей-офф выйдет на очень сильного соперника», – рассказал Гимаев в интервью «Новым известиям».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    15 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Гимаев дело говорит.
    0
    0
    0

    Ну в этом году скорости действительно подросли.
    0
    0
    0
    Афанасенков тоже не очень скоростной, но техника у него что надо и выбор позиции.
    0
    0
    0
    Тоже сомногим не согласен.
    1) В Динамо три защитника которые могут приносить пользу в большинстве: Рахунек, Воробьев и Житник, может их не правельно испольхуют или они не в форме, но нельзя говорить, что их нет.
    2)Ну да в евротуре где играли не самые последние игроки КХЛ, Умарку скорости хватало а тут на тебе. Хотя конечно в обороне он мягко говоря бесполозен, хотя его не за этим брали, для этого например Непряев есть и Афанасенко был, они в обороне хорошо отрабатывают, а второй и в атаке не плох.
    3) В Казане забивать не кому??? ну да первое звено несет основную нагрузку, как и в любой другой команде, какую не возьми хоть у нас хоть в НХЛ и так должно быть, вон у того же СКА, много кто забивает? Чаянек-Яшин-Су33, вторая тройка Барсов играет вплоне нормально, Пессоннен, Иммоннен и Каппаннен - в любой другой команде это было бы звено номер один.
    ИМХО
    0
    0
    0
    Проблема Динамо в бездумном комплектовании.Набрали себе звезд,которые сами по себе,а команды не видно!И стиля игры не видно!В какой хоккей играет Динамо?В атакующий,оборонительный или силовая игра?ИМХО-надо разогнать там полсостава,пригласить грамотного тренера и ставить игру!
    0
    0
    0
    Когда смотрел трансляцию последней игры Динамо Гимаев напару с Твалтвадзе говорил что Рахунех действует нормально и к нему меньше всех вопросов)) То что в Динамо в большинстве выходят Житник и Марков не дело, у обоих и бросок некудышный и на распасе они 0...и они такие медленные что просто беда)Еще где-то в России играет Миронов его не хватает только для полного счастья)))) Вызывает сомнение и приглашение Епанчинцева, хотя и за бесплатно, в данном составе он лишним кажется.
    Где интересно Гимаев в последнем плей-офе увидел надежную игру в обороне осталось для меня загадкой))) вспоминая игру Житника и Разина, мда...
    В общем ждем нового тренера и удачи в игре с рижанами!
    0
    0
    0
    po Dinamo soglasen,a vot pro Ak Bars et,mne kajeysia Billu vse ravno na kakuu komandu vuhodit,on spokoino podgotovitsya k play_off,a tam oni opiat vseh peregruzut
    0
    0
    0
    po Dinamo soglasen,a vot pro Ak Bars et,mne kajeysia Billu vse ravno na kakuu komandu vuhodit,on spokoino podgotovitsya k play_off,a tam oni opiat vseh peregruzut
    0
    0
    0
    Ответ Bexxtor
    Гимаев дело говорит.
    xeрню он говорит... специалист ё маё...
    0
    0
    0
    Ответ JJJ
    xeрню он говорит... специалист ё маё...
    Гимаев - ЗТР, если что.
    0
    0
    0
    Ответ Inner Gear 2
    Гимаев - ЗТР, если что.
    и что? это позволяет человеку говорить глупости?
    0
    0
    0
    Ответ JJJ
    xeрню он говорит... специалист ё маё...
    Так а где тут он херню сказал,поясни.
    0
    0
    0
    Ответ Bexxtor
    Так а где тут он херню сказал,поясни.
    ну, собственно, заголовок и есть херня... в нашем чемпе, даже в Динамо, есть игроки намного медленнее...

    вывод про перестановки в звеньях вапче что-то :) исходя из того что он сказал раньше, надо не звенья тасовать, а игроков менять :)))

    смешной в опчем ЗТР...
    0
    0
    0
    Ответ JJJ
    ну, собственно, заголовок и есть херня... в нашем чемпе, даже в Динамо, есть игроки намного медленнее... вывод про перестановки в звеньях вапче что-то :) исходя из того что он сказал раньше, надо не звенья тасовать, а игроков менять :))) смешной в опчем ЗТР...
    >>смешной в опчем ЗТР

    Боюсь, смешной тут ты - ты даже не понял, о чем Гимаев говорит )))
    Ты хоть в курсе, сколько видов скоростей в хоккее?
    0
    0
    0
    Ответ Inner Gear 2
    >>смешной в опчем ЗТР Боюсь, смешной тут ты - ты даже не понял, о чем Гимаев говорит ))) Ты хоть в курсе, сколько видов скоростей в хоккее?
    слышь, умник, отдыхай а!
    не смеши мои тапки, виды скоростей в хоккее... посмеши лучше тёлок в своём колхозе :)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий