Боб Николсон: «Не уверен, что молодежная суперсерия пройдет в следующем году»

Президент Федерации хоккея Канады Боб Николсон проанализировал молодежную суперсерию-2007 и высказал мнение о будущих встречах между сборными Канады и России.

О суперсерии: «В ноябре ваша сборная приедет на серию матчей против команд из Канадской хоккейной лиги. К тому времени мы будем готовы обсудить, стоит ли проводить новую суперсерию. Из-за нее в этом году мы изменили систему подготовки наших юниоров. Обычно летом мы устраиваем тренировочный лагерь с прицелом на молодежный чемпионат мира, проводящийся под Рождество.

Но Суперсерия-2007 принесла большую пользу. Скажу только, что 6–7 игроков из сборной Канады, которые, как мы думали, не были готовы для лучшей лиги мира, теперь приглашены в команды НХЛ. Уже поэтому серия себя полностью оправдала.

Если закрыть глаза на результат Суперсерии-2007 и вспомнить статистику последних 7–8 лет, то именно русские были нашими главными соперниками. Иногда случаются провалы в какой-то возрастной категории. Тем не менее Россия – наша мишень.

Хотя канадским хоккеистам нравится играть и против американцев. Они конкурентоспособны на молодежном уровне, умеют сражаться, когда все решается в одном матче, да и женский хоккей у них вышел на новый уровень.

Состоится ли Суперсерия-2008? Не уверен, что она пройдет именно в следующем году. Но то, что в будущем мы увидим еще больше матчей между Канадой и Россией, – однозначно».

О главном тренере молодежной сборной России Сергее Немчинове: «Он попал в очень неудобное положение. Наверняка не стоило доверять ему этот пост – ведь Немчинов не обладал должным опытом в противостоянии с Брентом Саттером. Несомненно, лучшим тренером на молодежном уровне, который за карьеру не потерпел ни одного поражения. В такой ситуации идеально было бы поставить бывшего игрока Немчинова в пару к тренеру-ветерану, чтобы опыт передавался по ходу работы.

С такой же ситуацией мы сталкиваемся и в Канаде. У нас полно хороших игроков, которые жаждут перейти на тренерскую работу. Но им надо элементарно учиться, чтобы руководить сборной. Учиться у тренеров, которые занимаются этим на протяжении многих лет».

О зарплате тренеров сборной Канады: «Они не получают ни цента. К примеру, Брент Саттер параллельно возглавлял одну из команд молодежной лиги, из этого складывался его доход. В сборной Канады Саттер получал зарплату в виде возможности тренировать сборную Канады. Главный тренер должен иметь в своем распоряжении самых лучших игроков. Но дело не только в нем одном: весь тренерский состав следует подбирать грамотно.

Один из наставников должен быть близок с игроками. Этакий психолог. В штабе должен быть технически подкованный тренер, который умеет быстро анализировать игру своей и чужой команд. Вроде скаута. Также в команде необходим человек, который умеет мотивировать игроков… И так далее. Не каждый тренер имеет все названные качества. Но факт, что в целом тренерский штаб должен ими владеть».

О конфликтах в сборной Канады: «Без них никуда. Самый распространенный – из-за игрового времени. Каждый игрок считает, что он должен проводить на льду по 30 минут. Поэтому очень важно для тренерского штаба держать этот вопрос под контролем. Сообщать игроку заранее, что от него ждут.

С другой стороны, хоккеисты должны заслужить игровое время… Сложно, когда у тебя в команде собрано столько мастеров. Скажем, у звезды не пошла игра: тренер должен быть весьма опытен, чтобы разобраться, как использовать этого игрока в данной встрече. Или, наоборот, не использовать его, но не потерять для следующего матча».

О тренерских курсах, которые устраивает канадская федерация: «Мы предлагаем программу по получению тренерского сертификата. Первый уровень — обязательный. Каждый тренер должен его пройти, прежде чем иметь право выйти на лед с детьми. Далее мы предлагаем программу по выработке технических навыков у игроков…

Между прочим, мы делимся нашей методикой и с другими федерациями. Считаю, это наш долг – помогать другим странам, чтобы поднимать уровень хоккея в мире. Делимся всем, кроме побед на площадке.

Например, к нам часто ездят финны. Самый яркий пример – Эркка Вестерлунд, который возглавлял сборную Финляндии на Олимпиаде и московском чемпионате мира. Он целый год провел в Канаде, работал в нашей федерации. Это было полезно для всех. Вестерлунд узнавал, как работает система подготовки тренеров в Канаде. А наши специалисты перенимали что-то новое от финского специалиста», – цитирует Николсона «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    2 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    ДА, Канада учила и учит другие страны, как играть в хоккей. Вот и зримое подтверждение, конкретное.
    0
    0
    0
    А серия с США - будет еще более интересной, чем в этом году с Россией.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий