2 мин.

Лицо хоккея

Риччи был задрафтован «Филадельфией» под четвертым номером в 1990 году и в первом же сезоне стал лучшим снайпером своей команды по игре в большинстве. В своем втором сезоне в НХЛ Майк сыграл еще более удачно, но летом стал невольным участником знаменитого обмена Эрика Линдроса из «Квебека» во «Флайерс».

Именно переход в «Квебек», который затем стал «Колорадо», принес Риччи известность, а заодно и уважение партнеров и болельщиков. В первом же сезоне в составе нового клуба молодой центрфорвард установил лучшее достижение по результативности в своей карьере, но при этом намного больше внимания стал уделять обороне.

Риччи стал неоценимым кубковым игроком: отрабатывал сзади получше иных защитников, не боялся жесткой силовой борьбы, всегда лез в самое пекло и никогда не жаловался на боль и травмы. Постепенно бомбардирские качества Риччи окончательно уступили место оборонительным, но именно за них Майка прозвали Ледовой Крысой.

В 1996 году «Лавины» завоевали Кубок Стэнли, и вклад Риччи в общую победу трудно переоценить: 17 очков в 22 матчах. А его фирменный «колючий» стиль игры вызывал восхищение болельщиков и раздражение соперников.

Отдельного упоминания заслуживает внешность Майка: длинные волосы, орлиный нос с горбинкой, шрамы, царапины и неизменная щербатая улыбка. Шутки вроде «Ты красив, как Майк Риччи», «Его нос можно было бы снимать в Голливуде» стали своеобразными околохоккейными анекдотами, на которые Майк нисколько не обижался, а наоборот, реагировал с улыбкой.

А в кино Риччи действительно снялся. В 2005 году Майк в фильме «Ракета», посвященному знаменитому Морису Ришару, исполнил роль Элмера Лэка, который вместе с Ришаром и Тоем Блэйком выступал в легендарном звене «Монреаля» – «Панч лайн».

Вокруг Риччи всегда ходило множество разного рода историй и сплетен. Например, однажды издание Denver Post поведало общественности подсмотренную историю, как к сидящему у барной стойки Майку подсела женщина легкого поведения. В ответ на это Риччи выплюнул в ее стакан с пивом свои вставные зубы и с чарующей улыбкой идиота вопросил: «Что вы думаете обо мне теперь?»

Однако несмотря на озорной характер и внешность «терминатора», Риччи пользовался огромным уважением в лиге. За 7 сезонов, проведенных в «Сан-Хосе», Майк дважды выигрывал клубный приз Sharks’ Adforce Iron Man, вручающийся хоккеисту, отыгравшему наибольшее количество матчей подряд без травм.

В 2005 году Риччи, будучи игроком «Финикса», сменил «девятку» на игровом свитере на номер 40, в честь футболиста Пэта Тиллмэна, убитого во время службы в армии США.

К сожалению, железный характер Риччи, в конце карьеры был сломлен травмами, на которые Майк в молодом возрасте просто не обращал внимания. В прошлом сезоне 35-летний форвард смог принять участие лишь в семи встречах, после чего серьезно повредил шею. И уже от этой травмы полностью восстановиться не смог.

«Я пробовал играть, но былой силы уже нет. Надеялся, что смогу, но не вышло, поэтому я ухожу. У меня трое детей младше семи лет, и теперь я буду все внимание уделять им», – заявил Риччи.

Для болельщиков же уход Майка стал потерей еще одной частички «старой НХЛ», потерей истинного лица хоккея, на котором до сих пор красуются следы былых ледовых войн.

Дмитрий ГЛАЗКИН