"Ак Бас - чимпиён!"

Теги Хоккей
''Год назад навязчивая идея руководства Татарстана выиграть хоккейное золото в год тысячелетия своей столицы обернулась пшиком. Сборная мира, в составе которой играли не кто-нибудь, а Ковальчук, Каспарайтис, Хитли, Ковалев, Хабибулин etc., вылетела еще на четвертьфинальной стадии плей-офф. Усвоив простую спортивную истину: победы нельзя купить или тем более запланировать к сомнительному юбилею, - Казань занялась созданием новой амбициозной команды. Главный тренер барсов Зинэтула Билялетдинов доверился бомбардирскому таланту Морозова, опыту экс-динамовцев Терещенко, Степанова, Прошкина и подтянул местную перспективную молодежь. Результат превзошел все ожидания. Билялетдинов доказал, что может выигрывать титулы не только в Москве, а боссы Ак Барса наконец-то осознали, что не в деньгах счастье.

Омск встречал главную серию сезона не только теплой погодой, таянием льда на Иртыше, но и с надеждой, что серия все-таки вернется в Казань. Опытный кубковый боец Авангард повидал на своем веку многое, и отыгрывался при счете 0-2 четыре раза за последние пять лет. Да и второй, хоть и обидно проигранный, матч в Казани убедил, что ястребы способны диктовать свои условия, остро атаковать, много комбинировать Оставалось только одно реализовать имеющиеся моменты. Но это только казалось. На самом деле впервые в нынешнем плей-офф Авангард загнали в тупик; команда оказалась изучена. Билялетдинов напрочь лишил Омск простора, тактика мелкого фола возымела действие с первых секунд стартового поединка, а физическая готовность барсов поражала даже искушенных специалистов.

И все же Омск верил в чудо. Ястребы приучили сибирских болельщиков, для которых хоккей чуть ли не единственный досуг в городе, что можно на характере вытаскивать безнадежные матчи. После Магнитки, сила которой измерялась гением Малкина и опытом Кинга, сам черт казался не страшен. Чемпионское настроение Омска не поколебали даже две неудачные игры в Казани. Билеты, поступившие в продажу количеством в 1000 экземпляров, разошлись мгновенно, количество заявок в треть превысило наличие свободных мест. Болельщики накануне игры укрепили у главного входа главной арены города волнообразного СКК им. Виктора Блинова гигантскую надувную фигуру, баннеры Ягр с Омском расписали крупно белым по красному, а подъезды к стадиону оказались перекрыты еще с раннего утра. Автовладельцы искали свободной парковки в двух остановках от арены и с трудом находили.

Упаднического настроения в штабе ястребов не было. Валерий Белоусов хоть и ушел перед игрой сам в себя, приветливо здоровался с работниками дворца, знакомыми журналистами; игроки улыбались на выкрики болельщиков Авангард - чемпион!; чиновники, заполнившие правительственную ложу еще за десять минут до игры, живо обсуждали шансы, отдавая должное гостям, единодушно ставили на Авангард.

Игра началась с вихревым атак ястребов. Штурм хозяев уперся в надежную и подвижную оборону гостей, которая разжималась пружиной и вмиг организовывала контратаки. Ак Барс сознательно отдал инициативу, но поплатился чередой удалений. Одно из которых реализовало перовое звено: Белкин спас шайбу от вылета из зоны, Трощинский не стал бездумно щелкать от синей, а нашел передачей на пятачке забивалу Калюжного, наверное, самого лучшего игрока финала наряду с Николишиным в составе Авангарда. 1:0 Омск не только впервые повел в серии, но и вообще умудрился впервые в сезоне выйти вперед в матчах с Ак Барсом.

Второй период стал переломным. Судья Поляков углядел сначала у Кольцова артистичное падение при атаке 3x2, а затем выгнал Горовикова за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Более полутора минут двойного большинства роскошь для такого матча. Первое звено барсов не стало откладывать дело в долгий ящик, лучший бомбардир Морозов забросил свою тринадцатую шайбу в плей-офф. 1:1 могло продержаться не долго, ошибка гостей в средней зоне позволила Вацлаву Новаку исполнить своеобразный буллит, но чешский легионер не смог переиграть Брэтуэйта. Гол, который принес Казани чемпионство, оформил Зиновьев, выскочивший со скамейки штрафников. Третий период Ак Барс провел надежно, Степанов окончательно успокоил ястребов голом в ближнюю девятку с точки вбрасывания. После финальной сирены гости устроили кучу-малу, празднуя второй чемпионский титул в своей истории.

Алексей Морозов сразу после матча лукаво признался, что поверил в победу лишь за десять секунд до сирены. Счастливый Билялетдинов пытался подобрать синоним к слову счастье, но так и не находил: Я очень рад, очень счастлив. Ребята провели сезон добротно, ровно. Они заслужили успех. Они счастливые Ну счастливые они, понимаете?!. Хозяева горевали довольно сдержанно, после сирены на лед упал только Рыбин. Белоусов, на счастье одевший вместе с помощниками, пиджак золотистого цвета, после игры лишь развел руками: Нужно остыть, всё понять, проанализировать, а потом что-то говорить Пока чувствую только опустошение, вот и все эмоции. Хотя по идее именно он, Белоусов, должен был выглядеть главным именинником. Согласитесь, мало кто ожидал увидеть Авангард в финале перед началом сезона, а уж по ходу него и подавно.

В чемпионской раздевалке с безумными глазами разгуливал Александр Степанов, мял от счастья специально заготовленную чемпионскую бейсболку белого цвета Сергей Зиновьев, администраторы торопливо подливали шампанское в чемпионский кубок. 250 казанских болельщиков, преодолевшие чуть более суток на поезде, размахивали бело-зелеными флагами. Экзотики к празднику добавил клич темнокожего вратаря Ак Барса Фрэда Брэтуэйта на чистом добром американском: Ак Бас, чимпиён! Чимпиён.

Чимпиён, Фрэд, не сомневайся!

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий