Николай Урюпин: «Главным в обсуждении был вопрос о структуре соревнований»

Вице-президент Федерации хоккея России Николай Урюпин рассказал об изменениях, произошедших в межсезонье в высшей лиге.

«Главным в обсуждении был вопрос о структуре соревнований. Мы опирались на огромный исторический опыт проведения всех отечественных соревнований, который есть на сегодняшний день в нашем багаже, а это проведение порядка 13 хоккейный сезонов. Использовались наработки проведения соревнований другими лигами, другими странами. Все сошлось на том, что на настоящий момент можно обсуждать только 3 варианта, которые заблаговременно были разосланы клубам, для того, чтобы они смогли изучить этот опыт, сделать свои замечания, внести собственные предложения. Один из вариантов: проводить соревнования, исходя из того, что в соревновании примут участие хоккейные клубы двух дивизионов «Запад» и «Восток». Второй вариант: это та схема, которая была использована в прошедшем сезоне 2008-2009гг., предполагающая деление команд на 3 дивизиона: «Запад», «Центр» и «Восток». На первом этапе – это гладкий календарь в дивизионах, далее, на втором этапе – цифровой календарь для всех этих дивизионов, и, на третьем этапе – плей-офф.

В то же время, учитывая пожелания и замечания, поступившие в ходе сезона, нами был предложен третий вариант: он похож на тот, который использовался в прошлом сезоне, за исключением того, что мы на втором этапе предложили условно четырем лучшим командам из каждого дивизиона провести турнир между 12 клубами, играющими только с клубами противоположных дивизионов и провести каждому клубу еще по 16 матчей. Те команды, которые оказались бы за пределами четверки (с 5-го по последнее места) должны были в своем дивизионе по цифровому календарю провести еще дополнительно второй этап. В конечном итоге, после горячих дебатов, за вариант с 2 дивизионами проголосовали 10 клубов, а 20 клубов проголосовало за 3 группы. Еще один обсуждавшийся вопрос – вопрос как играть, по новой схеме или по-прежнему? Здесь большинством голосов (18/12) был принят вариант, использовавшийся в прошедшем сезоне.

Обсуждались вопросы, связанные с тем, как подсчитывать очки в результате окончания гладкого сезона перед плей-офф. Речь шла о том, что у нас в регламенте существовало правило, что если в дивизионах разное количество команд, считать надо не просто статистические данные, а делать это в отношении к тому количеству матчей, которые проведет конкретная команда в каждом дивизионе. Так как абсолютные значения не будут корректно отражать те итоги, которые есть в регулярном сезоне. В итоге взяла вверх прошлогодняя система: отдельно места распределяются между первыми командами по количественному показателю (очки, разница шайб), вторые команды распределяют места с четвертого по шестое, третьи команды между собой распределяют оставшиеся места до восьмого и так далее. Если в дивизионе существуют девятые, десятые и одиннадцатые команды, то они, естественно, в число участников плей-офф попадать не будут.

И так же, как и в прошлом сезоне, первые 8 команд получат возможность начать плей-офф со второго раунда, а в первом будут встречаться команды, занявшие места с 9-го по 24-е.

В составе участников произошли некоторые изменения. Автомобилист» ушел играть в КХЛ, киевский «Сокол» по финансовым причинам предпочел участвовать в чемпионате Белоруссии. Мы не вправе удерживать киевлян, потому что иностранные клубы несли дополнительные финансовые обязательства перед российскими. По этой же причине две из трех казахстанских команд – «Сары-Арка» и «Казахмыс» – отказались принимать участие в чемпионате, хотя мы провели длительную работу по согласованию. Мы просили российские и казахстанские клубы обсудить на своем уровне финансовые проблемы и найти точки соприкосновения, чтобы минимизировать те затраты, которые несли наши соседи. К сожалению, компромисс найти не удалось.

Еще две команды, которые в разные сроки снялись по финансовой несостоятельности – ХК «Дмитров» и ХК «Белгород». Последний клуб снялся уже после опубликования предварительного календаря, хотя все документы у ХК «Белгород» были в порядке. Кроме того, не сыграют в будущем чемпионате «Кристалл» (Электросталь), «Нефтяник» (Лениногорск) и «Металлург» (Серов).

В то же время появились новые клубы. Это воскресенский «Химик», который не смог подтвердить свою финансовую состоятельность в КХЛ. После некоторого перерыва к нам вернулся ТХК из Твери, присоединились команды из Сарова и Глазова.

Кроме этого, клуб из Волгограда обратился с просьбой о включении в состав участников высшей лиги. В Волгоград была направлена комиссия, и по результатам оценки имеющейся на сегодняшний день инфраструктуры было принято решение, что пока этот клуб просто не готов к выступлению в высшей лиге. Мы рекомендовали устранить в течение года все недостатки, которые были отмечены комиссией, чтобы на будущий год рассматривать этот клуб как полноценного участника соревнования», – приводит слова Урюпина официальный сайт ФХР.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    Комментарии
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий