2 мин.

«Хорошо, что мы не фавориты»

***

Участники чемпионата России должны были выходить из отпуска 23 июля. Но руководство «Атланта» убедило лигу и профсоюз, что им надо провести тренировку на день раньше.

– У нас есть все необходимые бумаги, – уверял руководитель пресс-службы Геннадий Набатов. – Просто другого времени для тренировки не нашли. Мы ведь уже все сборы распланировали.

Стало ясно, что если кому-нибудь еще понадобится что-то важное, то всегда можно договориться.

***

Защитник «Атланта» Вадим Хомицкий дал эксклюзивное интервью Sports.ru.

– Вадим, мы тут смотрели составы команд, которые выступали в чемпионатах России.

– Так.

– И в «Динамо» несколько матчей провел Крейг Шеппард.

– Он тут был. Здорово. И что?

– Так вот он женился на российской фигуристке.

– Молодец.

– И они позже катались в одном ледовом шоу.

– Так.

– Вы не собираетесь кататься в ледовом шоу со своей супругой?

– Вы с ума сошли?

***

Тренер «Атланта» Федор Канарейкин подтвердил, что Игоря Королева в команде не будет.

– Не получается у нас по деньгам, что тут говорить.

Главный тренер, которому досталась часть функций генерального менеджера после ухода Леонида Вайсфельда, чувствует себя отлично.

– Мне теперь гораздо проще. Я знаю, кто мне нужен. И знаю, на какие деньги можно рассчитывать.

***

В тренажерном зале защитник «Атланта» Андрей Зубарев первым делом подошел к боксерской груше, обнял ее и стал изучать, чем она набита в этом сезоне. Кажется, увиденное его удовлетворило.

***

Федор Канарейкин рассуждал, правильный ли клуб выбрал Николай Пронин.

– Я даже не знаю, – осторожно прогнозировал тренер. – Давайте состав команды изучим. Там чехи. Там два Федорова. Там Платонов, Кайгородов. Там Чистов. Честно говоря, не понимаю, где там будет играть Николай.

На Пронина Канарейкин зла никакого не держит.

– У меня к нему не было претензий, – сказал он. – Все дело в бюджете. Я не мог тратить на такого игрока такие деньги. Хотя Николай очень полезный хоккеист.

***

В отличие от предыдущих лет на тренировке «Атланта» приехали всего две телебригады и два пишущих журналиста. Такого низкого интереса не было никогда.

– Так это же хорошо, – рассказывал Хомицкий, отошедший от предложения заняться фигурным катанием. – А то раньше все писали, писали, а результата не было. Сейчас же мы будем просто работать, а не интервью раздавать.

***

Новичок команды Кирилл Тулупов подписал пробный контракт, но уверен в своих силах.

– Как я по-русски говорю? Нормально. А то в первые дни все утверждали, что страшный акцент был. Сейчас уже привык. Мысли пока на английском формулирую, но быстро перевожу. Я же в последнем клубе даже по-английски не говорил – только по-французски. И второй язык выучил. Не хочу, кстати, его забыть.

***

Николая Жердева в «Атланте» не будет. И он даже не будет тренироваться с командой. Слухи о возвращении игрока оказались преувеличенными. Впрочем, он может немного покататься со второй командой, так как для работы с командой КХЛ нужен хотя бы пробный контракт.

***

На первый сбор в Финляндию «Атлант» отправился на поезде. Все были довольны этим средством передвижения – так гораздо удобнее.