Майк Кинэн: «Раньше мы учились у русских, а теперь русским стоит чему-то поучиться»

Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Майк Кинэн поделился мнением о том, что в финале Кубка Гагарина российская тренерская школа не будет представлена, отметив, что русским тренерам есть чему поучиться.

– Я сравниваю то, что происходит сейчас в России, с Канадой в прошлом веке. В результате того, что мы с 1972 по 1987 год играли против сборной СССР, произошло настоящее пробуждение канадского хоккея. До этого мы ведь даже представить себе не могли, что русские могут быть настолько хороши. И именно после этих встреч мы открыли себя для новых идей и стали учиться у русских тому, как нужно строить игру.

Мы взяли из советского хоккея все то, что сделало лучше нас и наши команды. Как мне кажется, то же самое происходит сейчас в КХЛ, только нам пришло время поменяться местами. Теперь уже русским стоит чему-то поучиться, взять уроки передового нового опыта.

Неслучайно многие люди, которые владеют российскими клубами, задумались над этим и начали искать этот опыт за границей.

Очевидно, что за шесть лет развития ваша Континентальная лига серьезно, а для кого-то быть может даже невероятно, изменилась. По сравнению с той российской Суперлигой, которая была до нее, КХЛ уже стала современной международной лигой. В ее составе есть даже хорватская команда, а в следующем сезоне будет еще и финская, – сказал Кинэн.

Материалы по теме


43 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Так ведь наши умы считают, что в хоккее уже лет 50 никаких перемен не происходит. "Два защитника, три нападающих" (с), все то же самое
+36
-1
+35
Справедливо Майк!
+23
-2
+21
на ЧМ наша месть будет страшна против 10 состава канадцев.
+14
-2
+12
Хорошо сказал. Иногда стоит поучиться друг у друга. Канадцы у нас, а теперь мы у них. Сейчас нам это особенно нужно.
+10
-1
+9
Кинен действительно интересуется русской культурой, явно в курсе о многих аспектах российского хоккея - этого специалиста стоит послушать. Вообще его интервью всегда абсолютно корректны и при этом интересны. Жаль, что никто из руководителей ФХР никогда не прислушается(
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
нам стоит поучиться учиться у себя, а не у дядек из-за границы. просто надо вспомнить и восстановить, а не копировать.
Угу. Вспомнить многомесячные сборы, базовый клуб сборной, чемпионат для трёх команд (причём все из одного города) ...
+8
-1
+7
Полностью согласен с данным товарищем. Если отбросить в сторону все националистические претензии, как у того же Майорова, то у канадцев много чему можно поучиться. Это нормально. Умные люди смотрят, подсматривают, перенимают опыт и совершенствуются. А глупые постоянно делают все сами...

Конечно, кто-то живет по принципу "нас, русских, ничему не надо учить, мы сами кого хочешь научим", но так думают только пещерные люди и мамонты. К сожалению, таких хватает. Таких нужно изолировать.
+9
-2
+7
Киньте ссылку Третьяку...
+5
0
+5
Ответ самтакой
Комментарий скрыт
ты уже вернулся со школы?
+5
-1
+4
Может Третьяку, чем матчи НХЛ смотреть разъезжать, на личную беседу с Кинэном отправиться?)
+6
-2
+4
Достаточно посмотреть на итоги последних олимпиад. Можно, конечно, бить себя пяткой в грудь и заявлять, что мы самые лучшие и нечего нас учить. Но это глупо и вредно. Нечего чваниться. Мы отстали, это надо признать и догонять. И полезно будет поучиться у тех же канадцев, шведов.
+5
-1
+4
Дайте это почитать Пашкову,Майорову,Кожевникову и всем тем,кто топит за отечественных тренеров!Ну нет у нас сейчас своих сильных тренеров!Да есть на подходе,Квартальнов,Юшкевич,Тарасенко,Назаров.Но при всем уважении к ним,им еще учится и учится!У того же Кинена и Кинга!Вот на днях читал вью Кожевникова по поводу назначения Симпсона в Локомотив,наверное многие его читали.Он там отвнтил,что дескать не знает такого тренера!Это бред!У нас есть такие,кто со второсортными европейскими игроками доходил до финала ЧМ?То то!
Зато наши очень любять трещать про отечественную тренерскую школу!Да нет её уже давно!И не было никогда!Были тренеры самоучки и самородки!Школы не было!Тот же Юрзинов поднимал Швейцарский и Финский хоккей,а приехал в Ярославль и просрал все,что создавали Николаев,Воробьев и Вуйтек!Пришел Билл в сборную и такое УГ стала сборная!А сейчас я считаю лучшие тренеры от России это-Быков и Захаркин!Но их никак не отнесешь к отечественной школе тренеров!
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
на ЧМ наша месть будет страшна против 10 состава канадцев.
даже 10 состав канадцев не хуже нашего состава на ЧМ
+5
-2
+3
А Кинен в хоккее-это фигурища!Не Боумен конечно,но покруче наших всех тренеров!И он знает,что говорит!
+3
0
+3
Интересно, есть хоть один болельщик, кто не согласен с Майком?
И ему еще и респект за то, что не боится у нас такое говорить. Сгнобят же совки...
+4
-1
+3
Все правильно. Но наши наверняка не услышат, а будут жить прошлым.
+3
0
+3
все правильно
+3
0
+3
Очень обьективно, сравнить высказывание с высказываниями Майоровым, Кожевниковым .....ну и т.д. Переживание -за наш хоккей.
+2
0
+2
Неслучайно многие люди, которые владеют российскими клубами, задумались над этим и начали искать этот опыт за границей.

_________________________________________________________

Владельцы то задумались, когда интересно руководители нашего хоккея задумаются...
+2
0
+2
Прав чертовски прав чертяка!!!
+1
0
+1
Ответ bolt_thrower
Интересно, есть хоть один болельщик, кто не согласен с Майком? И ему еще и респект за то, что не боится у нас такое говорить. Сгнобят же совки...
а чего ему бояться? у него имя мировое, Кубок Стэнли брал, Кубок Канады - брал )
даже уже чемпионом России стал
если попросят на выход его - сами себя дураками выставят
+1
0
+1
Ответ Marsh Admiral
Угу. Вспомнить многомесячные сборы, базовый клуб сборной, чемпионат для трёх команд (причём все из одного города) ...
что ж ты так "деликатно" обходишь результаты того времени?

а про сборы и т.д., глядя как наши себя ведут на ОИ, им, видимо, только это и поможет. тренер-тиран, база и баллоны.
+1
0
+1
Ответ Marsh Admiral
во-первых - хам. во-вторых, большинство ключевых игр в свободном доступе, и их видели все, кому это интересно. Хоккей изменился, и сборную 72го сейчас легко обыграл бы даже Салават. Это если судить по видео.
Хоккей изменился, и сборную 72го сейчас легко обыграл бы даже Салават. Это если судить по видео.
--------------

далее не тревожу. тут все запущено.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Вообще то наши канадцев никогда не "били". Все игры были наравне. -------------- и тебе уже мозги промыли. я вообще-то эти игры видел. сказок не надо.
во-первых - хам. во-вторых, большинство ключевых игр в свободном доступе, и их видели все, кому это интересно.

Хоккей изменился, и сборную 72го сейчас легко обыграл бы даже Салават. Это если судить по видео.
0
0
0
Ответ Marsh Admiral
Вообще то наши канадцев никогда не "били". Все игры были наравне. Как, впрочем, и сейчас (рейтинг ИИХФ как пример) Всё чего могут добиться апологеты "советских традиций", это лишь более уверенного выступления сборной. Времена, когда можно было двадцаткой задротов тащить все ЧМ давно прошли. Противоядие найдут за пару игр. А вот КХЛ при этом будет загублена на корню. Потому что вместо 20+ равных коллективов играть будут 2-3 российских олигарха и 3-4 безлимитных зарубежных клуба. Прочие будут не более чем массовкой (привет РФПЛ!). Каток в каждом дворе Ежегодные турниры для учеников хоккейных школ "Золотая Шайба" U12 U14 U16 Студенческая Лига, МХЛ-Б, МХЛ-А Любительская Лига, Первая Лига, ВХЛ-Б, ВХЛ-А КХЛ Только построение такой системы подготовки профессиональных хоккеистов может обеспечить сборную потоком кадров сравнимым с канадским.
Всё чего могут добиться апологеты "советских традиций", это лишь более уверенного выступления сборной. Времена, когда можно было двадцаткой задротов тащить все ЧМ давно прошли. Противоядие найдут за пару игр.
-----------------

во-первых - хам. во-вторых, "задроты" были 5-6 человек уровня Грецки, остальные тоже не полотеры. и чтоб ты не начинал и Грецуи и его супер-Ойлерс, который бил всех в НХЛ били, и били, заметь не сборной.

не было "противоядия" к тем игрокам. уровень был другой.

сейчас мы наблюдаем как наши опустились ниже того уровня и канадцы опустились, но не так значительно. в НХЛ только звезды играют в нормальный хоккей. у 3-го, 4-го звена нет культуры паса и видения площадки по определению, а во многих командах и во вторых звеньях.

но на них-то мне наплевать. просто неинтересно НХЛ смотреть. мне не наплевать что игроки сборной России разучились в пас играть и партнеров не видят.

РФПЛ приплетать не надо. там их аргентинцы играют против наших бразильцев. именно от этого надо беречь КХЛ.

у нас каток в каждом дворе уже есть. и используется, хотя и не так активно как в совке. так что вопросы к региональным властям. можно, если есть желание. нужно спорт популяризировать. а игра наших оболтусов на ОИ наносит удар более тяжелый, чем эти звезды понимают. все проще, чем кажется. выиграй они ОИ, да следующей зимой все катки забиты бы были. пацаны бы клюшки клянчили у родителей как мы в детстве.

а для проф.хоккеистов нужны частные школы, а лиги это уже потом. школ клубов к сожалению мало сильных. там полно коррупции.
0
0
0
Ответ Marsh Admiral
Вообще то наши канадцев никогда не "били". Все игры были наравне. Как, впрочем, и сейчас (рейтинг ИИХФ как пример) Всё чего могут добиться апологеты "советских традиций", это лишь более уверенного выступления сборной. Времена, когда можно было двадцаткой задротов тащить все ЧМ давно прошли. Противоядие найдут за пару игр. А вот КХЛ при этом будет загублена на корню. Потому что вместо 20+ равных коллективов играть будут 2-3 российских олигарха и 3-4 безлимитных зарубежных клуба. Прочие будут не более чем массовкой (привет РФПЛ!). Каток в каждом дворе Ежегодные турниры для учеников хоккейных школ "Золотая Шайба" U12 U14 U16 Студенческая Лига, МХЛ-Б, МХЛ-А Любительская Лига, Первая Лига, ВХЛ-Б, ВХЛ-А КХЛ Только построение такой системы подготовки профессиональных хоккеистов может обеспечить сборную потоком кадров сравнимым с канадским.
Вообще то наши канадцев никогда не "били".
Все игры были наравне.
--------------

и тебе уже мозги промыли. я вообще-то эти игры видел. сказок не надо.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
начнем с того, что у них играют канадцы, которые выросли в совсем другой системе. частные хоккейные школы, никаких клубных принадлежностей. вся ответственность за твое развитие только на тебе. наши привыкли, что их ведут с детства, потому что пережиток сохранился. раньше бы их и во взрослом возрасте вели, и тренер бы орал матерно. а сейчас они вырастают, а профессионализма нет. как только палка исчезает, Луи Витон, Бэнтли, жена - капризная дура силиконовая. хоккей? какой хоккей? не все конечно. это так, для наглядности. так что я не говорю, что это хорошо, я говорю, что факты таковы на данный момент. и по сему пока наши не могут без обязаловки и палки. про лимиты ты пальцем в небо. если не понимаешь почему, даже лень объяснять. и евротуры ни при чем. евротуры для бабла. разговоры о том, что они нужны сборной - это разговоры. а теперь главное. в те самые времена, когда канадцы обходились без всего этого наши их били. и именно потому что тогда канадцы тоже не были сегодняшними канадцами. бухали, курили, нарушали режим. сейчас так будешь себя вести, просто не попадешь в НХЛ.
Вообще то наши канадцев никогда не "били".
Все игры были наравне. Как, впрочем, и сейчас (рейтинг ИИХФ как пример)

Всё чего могут добиться апологеты "советских традиций", это лишь более уверенного выступления сборной. Времена, когда можно было двадцаткой задротов тащить все ЧМ давно прошли. Противоядие найдут за пару игр.

А вот КХЛ при этом будет загублена на корню. Потому что вместо 20+ равных коллективов играть будут 2-3 российских олигарха и 3-4 безлимитных зарубежных клуба. Прочие будут не более чем массовкой (привет РФПЛ!).

Каток в каждом дворе
Ежегодные турниры для учеников хоккейных школ "Золотая Шайба" U12 U14 U16
Студенческая Лига, МХЛ-Б, МХЛ-А
Любительская Лига, Первая Лига, ВХЛ-Б, ВХЛ-А
КХЛ

Только построение такой системы подготовки профессиональных хоккеистов может обеспечить сборную потоком кадров сравнимым с канадским.
0
0
0
Ответ Marsh Admiral
Вопрос, который деликатно обходят любители "советских традиций: "Как у Канады получается без сборов/евротуров/лимитов?"
начнем с того, что у них играют канадцы, которые выросли в совсем другой системе. частные хоккейные школы, никаких клубных принадлежностей. вся ответственность за твое развитие только на тебе. наши привыкли, что их ведут с детства, потому что пережиток сохранился. раньше бы их и во взрослом возрасте вели, и тренер бы орал матерно. а сейчас они вырастают, а профессионализма нет. как только палка исчезает, Луи Витон, Бэнтли, жена - капризная дура силиконовая. хоккей? какой хоккей? не все конечно. это так, для наглядности. так что я не говорю, что это хорошо, я говорю, что факты таковы на данный момент. и по сему пока наши не могут без обязаловки и палки.

про лимиты ты пальцем в небо. если не понимаешь почему, даже лень объяснять. и евротуры ни при чем. евротуры для бабла. разговоры о том, что они нужны сборной - это разговоры.

а теперь главное. в те самые времена, когда канадцы обходились без всего этого наши их били. и именно потому что тогда канадцы тоже не были сегодняшними канадцами. бухали, курили, нарушали режим. сейчас так будешь себя вести, просто не попадешь в НХЛ.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
что ж ты так "деликатно" обходишь результаты того времени? а про сборы и т.д., глядя как наши себя ведут на ОИ, им, видимо, только это и поможет. тренер-тиран, база и баллоны.
Вопрос, который деликатно обходят любители "советских традиций:

"Как у Канады получается без сборов/евротуров/лимитов?"
0
0
0
Ответ svist81
ты б пересмотрел как он кубок канады взял, если б у нас на ои такие ж судьи были(наши), мы б золото на раздватри взяли...
а я даже спорить не буду ) вполне возможно, что так и есть )
по крайней мере на КК наши были, как минимум, не слабее
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий