Брукс Лайк: «Ближе всего к успеху мы были при Хантере»

Форвард «Вашингтона» Брукс Лайк сравнил ситуацию в команде, которая складывалась при разных тренерах. 

– 4 года назад «Вашингтон» выиграл «Президентс Трофи». Сейчас команда не попала в плей-офф. Как считаете, с таким составом, который сформировал Джордж Макфи, вы могли выступить лучше в этом сезоне, могли побороться за Кубок Стэнли?

– Давайте вернемся на 4 года назад, когда мы стали первыми в регулярке. Когда ты не добиваешься успеха, то первым делом анализируешь, почему это не произошло. Я спрашиваю себя: почему я провалился в этом сезоне, почему не выиграл Кубок Стэнли.

У нас было лучшее нападение в лиге 4 года назад, и мы не выиграли Кубок Стэнли. Окей, мы попробовали этот вариант, и он не сработал. Мы не выиграли только за счет атаки. Иногда надо сделать шаг назад.

Возможно, команда больше не наберет 120 очков, но при этом будет играть правильно. Меньше побед в регулярке, но больше побед в плей-офф.

Честное слово, я считаю, что ближе всего к успеху мы были при Дэйле Хантере. То, как мы играли в том плей-офф... Это была лучшая команда за эти годы у нас, и это был лучший шанс победить. Мы должны были проходить тогда «Рейнджерс», и кто знает, что было бы дальше.

Тогда мы играли так, чтобы любой пропущенный гол вызывал у нас отвращение. Мы «душили» соперников, мы оборонялись со всей душой, мы гордились, что так играем в защите. При этом мы сами забивали. С атмосферой в команде все было в порядке, все игроки были равны.

Считаю, что мы должны вернуться к этому. Дело не тренере, генменеджере или владельце клуба. Это мы, игроки, должны взять на себя ответственность, и вернуться к этому. Мы сохранили многое из того, что у нас было при Хантере.

Люди считают этот сезон неудачным. Но если посмотреть в перспективе, то, может, это как раз то, что нам было нужно. Это может сделать нас скромнее, научить нас: нельзя выключаться из игры, когда шайба у соперника. Даже без шайбы ты все время должен оказывать влияние на то, что происходит на льду.

На лед выходит 10 игроков. Шайба у тебя будет в 10% случаев. Поэтому надо играть и без шайбы. Надо поменять игровое мышление.

Считаю, мы, хоккеисты, должны посмотреть плей-офф в этом сезоне. Посмотреть, как команды побеждают, как они не сдаются, как их игроки работают все вместе, как они отрабатывают форчек и бэкчек с одной и той же скоростью. Мы должны обратить внимание на много деталей.

– Почему этот опыт, который вы приобрели при Хантере, не закрепился в памяти игроков?

– Да, он должен был закрепиться. Понятно, что со сменой тренера кое-что меняется, но мы, хоккеисты, должны понимать, что требуется для победы. Я считаю, виноват не тренер или кто-то еще, а мы, игроки.

По сути, у нас тот же состав, что забивал много голов, что отлично защищался. И мы не выполнили то, что должны были. Так что вина лежит на нас. Мы должны быть лучше, – заявил Лайк.

Фанатик. Как хоккей стал смыслом жизни Брукса Лайка

Возьмите звезд Кубка Стэнли в свою команду в Fantasy Hockey – и выигрывайте призы от Sports.ru!

Материалы по теме


13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ближе всего к успеху Вашик был в 2009 году, после того как повел в серии 2:0, резко возросло количество большинства, в котором играл Питтсбург в сравнении с Вашиком, ну и 2 победы пингвинов за счет рикошетов в овертаймах это тоже фарт, в 7 игре не потащи Флери выход один на один все могло и повернуться в другую сторону, надо было оставлять бразильский Вашик и рано или поздно он бы пошел дальше 2 раунда плова, тот же Чикаго вылетал в первых кругах плова 11 и 12, но это не заставило их отказаться от своей системы и начать менять того же Шарпа с Хоссой
+10
-2
+8
При Будро была отличная команда, а при всех остальных тренерах так ни о чем
+4
0
+4
В той серии все стало понятно, когда штабс-капитан психанул и сломал Гончара
Саню это тоже психологически подкосило, возможно стоило тогда ему дискву дать на один матч, это было бы честно, но в любом случае тот Вашик был намного интереснее и сильнее нынешнего, нужно было пару защей добавить и вперед за чашкой, как говорится, а вместо этого никого не добавили, потеряли Фёдорова и стали в защиту играть и точно также обосрались
+3
0
+3
Еще одна посредственность из Вашиков под Овечкина копает. Ключевая фраза, что при Хантере "все игроки были равны". Не всем в команде нравиться, что кто-то по 50 голов забивает.
+3
-1
+2
Ответ Piligvinn
Похоже Лайка обменяют.
Да кому он нужен с такой зарплатой и таким здоровьем.
+2
0
+2
В том вашике были Федоров, Семин и Кнубл если не путаю ни чего, замены им так и не нашли особо.
+1
0
+1
Похоже Лайка обменяют.
+1
0
+1
Хоккей Хантера был скучным, но команда играла сплоченно при нем. Оутс самодовольный экспериментатор без опыта и гибкости мышления.
0
0
0
Ответ olaffman
Еще одна посредственность из Вашиков под Овечкина копает. Ключевая фраза, что при Хантере "все игроки были равны". Не всем в команде нравиться, что кто-то по 50 голов забивает.
Скорее, не всем нравится, что кое-кто шлангует - пахать-то за него остальным приходится.
+2
-2
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий