Виталий Мутко: «Путин знает о проблемах «Спартака», но не думаю, что он должен заниматься спасением клубов»

Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал письмо испытывающего финансовые трудности «Спартака» президенту России Владимиру Путину.

– Президент знает о ситуации с хоккейным «Спартаком». Я не думаю, что он должен заниматься спасением этого или других клубов.

Есть, конечно, социально значимые проекты, и иногда президент вмешивался в такую ситуацию. Но мы должны понимать, что это, по сути дела, частный проект. Большое историческое наследие он давно прервал. Если клуб не может убедить бизнес, что нужно инвестировать в «Спартак», как еще это сделать? Административно кого-то заставить взять и отдать 700 миллионов?

У нас на сегодня доходов в хоккее практически нет, а расходы все время растут. И как что-то происходит, начинают обращаться к президенту, чтобы он обязал кого-то их финансировать.

Думаю, они обратились не по верному адресу. Нужно обращаться к бизнесу, надо искать основу, показывать инвесторам то, какая у них будет выгода. На этом поле надо искать. У нас многие федерации, лиги и клубы считают, что кто-то должен прийти и дать им денег. А надо самим крутиться.

«Спартак» находится в Москве. Может быть, надо, чтобы город посмотрел на этот клуб внимательно. Или бизнес, – заключил Мутко.

«Спартак» обратился к Путину с открытым письмом

Материалы по теме


63 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Правильно, у него ещё мир не спасён.
+33
-1
+32
а спасением цска он должен был заниматься? а до того Томи! а мутко будет возрождать сочинскую жемчужину) красавец че)
+27
-3
+24
Прикрываясь былыми заслугами, руководство Спартака в ожидании государевой милостыни. Зачем им напрягаться и привлекать спонсоров. Они даже бюджет клуба не хотят урезать, просят 700 млн., а могли бы как Медвешчак с 200 начать. А с учетом долга Спартак просит сейчас минимум 900 млн., какой спонсор пойдет на это добровольно, за такие деньги можно три новых Адмирала в глубинке открыть и проблем с посещаемостью не будет.
+23
-5
+18
Вот тут полностью согласен с Мутко
+18
-7
+11
Путин должен помочь 20-25 средним хоккеистам, заработать по несколько млн рублей (привет лимиту)? так то у нас в стране помочь больше некому....
В Ж..ПУ ТАКОЙ ХОККЕЙ!
пускай играют за 50 тыс рублей в месяц, я думаю тогда и без президента проблема решится.
+12
-1
+11
Может, этим будут заниматься вежливые люди?
+8
-1
+7
Я смотрю ЦСКовцы тут с министром согласны)), Роснефть же не Путин попросил. По Русским пингвинам соскучились? Про 2 ЦСКА забыли уже.
+9
-3
+6
И как же определить, какой клуб социально значим, а какой нет?
Почему Спартак менее значим, чем любой другой клуб КХЛ?
+12
-6
+6
Болельщиков Спартака в стране 5 миллионов..Сука, киньте по косарю и вся КХЛ в жопе будет...Не отвлекайте Путина по мелочам,имхо
+6
-1
+5
Добро, конечно, отзовется всем мразям, которые тут пляшут на костях и рассуждают о бизнесе, рентабельности и прочем, когда все клубы КХЛ в той или иной степени финансируются структурами, имеющими отношение к государству.
Но лучше, если клуба не будет вообще, чем ходить вот так, с протянутой рукой, а потом молодежным составом играть с денежными мешками типа СКА или ЦСКА. У каждого своя судьба. Пусть ноют и просят другие.
+7
-2
+5
"Есть, конечно, социально значимые проекты, и иногда президент вмешивался в такую ситуацию. Но мы должны понимать, что это, по сути дела, частный проект. Большое историческое наследие он давно прервал... Административно кого-то заставить взять и отдать 700 миллионов?"

Прекрасно. Получается, что клубу лучше находиться на бюджетном содержании - он ведь в таком случае превращается в "социально значимый проект", и утонуть ему точно не дадут. И да, видимо, ФК Томь, Алания, Жемчужина, и.т.д. несут гораздо большее историческое наследие для ответственного спорта, чем хоккейный Спартак.
+6
-1
+5
> доходов в хоккее практически нет, а расходы все время растут

донесите до этого долбoеба, что лимит на ужесточение легионеров, за который он так ратует, в геометрической прогрессии способствует росту расходов...
+4
0
+4
Ну сколько можно спасать клубы ещё кого нибудь задолбали я не против кого либо я против безрассудного вкладывания денег в шоу да спорт должен развиваться но вместо того что бы добавить пенсию нашим родителям дедушкам и бабушкам обеспечить их необходимым здравохранением мы очередной раз хотим выкинуть деньги можно сказать в никуда да что за люди мы такие где наше уважение к самим себе задолбало
+3
0
+3
Верните Крылья, суки!!!!!
+4
-1
+3
Ответ Ахилес
Спартаку не повезло , просто сейчас у Путина большой рейтинг и не предвидется ни каких выборов в ближайшее время, поэтому денег не будет скорее всего.
Ну так и от Спартаковских болельщиков рейтинга не будет - 1,5 тыс человек - погрешность одного поселка
+4
-1
+3
И это не только к Спартаку относится и к хок ЦСЧКА и к Томи и к Шиннику и к Алании, кто там еще просил у Пу денег?...пусть закрываются как Крылья Советов или как Торпеда идут на дно..
+3
0
+3
Надо написать Путину письмо, чтобы он занялся спасением Третьяка, профинансировав ему операцию по пересадке головного мозга. Даже если он и не согласится на финансовые вложения, то, благодаря большинству сочувствующих посетителей сайта и солидарных, что Третьяку необходимо хирургическое вмешательство, мы найдем много частных инвесторов для осуществления данного проекта.
+3
0
+3
Спартаку надо заявить о переезде в Крым. Тогда деньги сразу найдутся:)
+4
-1
+3
Занавес.
+3
0
+3
Почему ЦСКА более значим чем Спартак? Это два великих клуба, и раз уж помогли одним, будтье добры помочь другим. Роснефть же заставили, почему бы и не заставить кого-нибудь снова? Уж будтье уверены, что в КХЛ всё решают деньги, и если в Спартак деньги придут, то и в Спартаке будут и игроки уровня Радулова-Ковальчука, и результат, и зрители в Сокольниках.
+6
-4
+2
Через пару лет будет примерно так: "Уважаемый Владимир Владимирович у меня течет сливной бачок, ЖЭУ не принимает мер, помогите!"
+2
0
+2
У нас на сегодня доходов в хоккее практически нет, а расходы все время растут.

***

А в футболе доходы большие? расходы у его любимого Зенита не растут? чего ему вообще от хоккея надо, когда Путин говорил про большое количество легионером, он не уточнил что речь о хоккее... и вообще, я думаю что намек был на футбольные топ клубы страны.
+4
-2
+2
При Старшинове, Якушеве, братьях Майоровых, и многих других спартаковцах - наш хоккей был сильнейшим в мире! И играли за копейки..идите в ж..пу, м..дачье
+3
-1
+2
Зато Роснефть как-то легко и непринужденно заставили цска спонсировать....
+3
-1
+2
Помню, как на СКА по триста человек ходило в конце 90-х, только один раз за сезон стадион полностью заполнялся - на матче аутсайдеров "СКА-Спартак".
+4
-2
+2
Ответ Комарик
Уважаемый Владимир Владимирович! К вам обращается народная команда спартак, которую народ не любит. Мы просим Вас отнять деньги у детей, у стариков, у больниц, и отдать нашему клубу. У хоккейного клуба спартак давняя история, и поэтому надо помочь нам. Нет смысла вкладывать деньги в детей, больницы, ведь из детей еще не известно кто вырастет, а старики отжили свое. Поэтому не надо на них тратить деньги. А просим эти деньги отдать спартаку. С уважением, любящие детей и стариков болельщики спартака.
Интересно,когда госкомпания Газпром тратит миллиарды народных денег не только на СКА и Зенит,но и делает миллионерами игроков Шальке-04,наши бабушки не страдают?
+1
0
+1
Ответ Ахилес
Не очень уместный тролинг, болельщиков у Спартака побольше чем у Динамо)
Только на хоккей никто не ходит). Спартак самая малопосещаемая команда в Москве, вообще то)
+1
0
+1
Ответ Igorrr
Ну так и от Спартаковских болельщиков рейтинга не будет - 1,5 тыс человек - погрешность одного поселка
Не очень уместный тролинг, болельщиков у Спартака побольше чем у Динамо)
+2
-1
+1
Ответ spartakus1996
Почему ЦСКА более значим чем Спартак? Это два великих клуба, и раз уж помогли одним, будтье добры помочь другим. Роснефть же заставили, почему бы и не заставить кого-нибудь снова? Уж будтье уверены, что в КХЛ всё решают деньги, и если в Спартак деньги придут, то и в Спартаке будут и игроки уровня Радулова-Ковальчука, и результат, и зрители в Сокольниках.
раз уж помогли одним, будтье добры помочь другим
_______________________________________________

Интересная логика. Вы если нищему 5 рублей подадите, повинуясь мимолетному душевному порыву - становитесь от этого обязанным облагодетельствовать всех нищих вашего города?
Если одному попрошайке повезло и удалось что-то выклянчить, это еще не является основанием возникновения у остальных попрошаек каких-то прав. А если они еще и примуться окружающих совестить, типа "а почему вон тому дали, а мне нет?" - это просто ни в какие ворота не лезет.
+1
0
+1
Засиделся Мутпо, за папу думает
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий