Гленн Хили: «Мне не нравятся Фанюф как капитан «Торонто» и Кессел как главный лидер»

Бывший вратарь НХЛ, а ныне эксперт CBC Гленн Хили проанализировал причины неудачного выступления «Торонто» в этом сезоне, отметив, что у «Мэйпл Лифс» слабый состав, которому не хватает лидеров.

– У «Торонто» много проблем, одна из них – игроки превращаются в наблюдателей в своей зоне, смотрят, как соперник двигает шайбу.

– Эл Арбур постоянно об этом говорил – о гипнотическом эффекте шайбы, как все бегают за ней, смотрят на нее.

По-моему, все дело в структуре игры «Лифс» в своей зоне. Она недостаточно хороша. И в команде нет нужных игроков. Эта комбинация смертельна. У «Торонто» недостаточно хороший состав, чтобы выходить в плей-офф на Востоке.

Все, кто скажут, что «Лифс» не пробились в плей-офф из-за своей игры в последние 13 дней, носят розовые очки. Состав не так хорош. Нельзя, чтобы Джонатан Бернье отбивал больше 40 бросков за матч 13 раз в сезоне.

В субботнем матче с «Виннипегом» по воротам Раймера так же нанесли больше 40 бросков. Это не рецепт к успеху в НХЛ. Можно, конечно, было надеяться, что команда попадет в плей-офф, но кроме надежды нужно еще что-то.

– Можно ли исправить ситуацию за одно межсезонье?

– Нет. Вряд ли можно будет найти Ши Уэбера и сказать: все, теперь он играет за нас, игра в защите теперь будет гораздо лучше.

Треть команды рассчитывает на повышение в зарплатах. Мэйсон Рэймонд играл за миллион долларов. Он захочет 3,5 млн – хорошо, пусть получит их в другом клубе. Рэймонд был хорош только один месяц.

Раймер был очень хорош в октябре, он отражал 95% бросков, в среднем за матч пропускал 1,9 гола. В каждом следующем месяце Джеймс пропускал больше 3 шайб за игру, а в двух месяцах – больше 4. Сколько сейчас стоит Раймер? Пусть ответ даст другой клуб. Жду радикальных перемен в составе «Лифс».

– Вам нравится группа лидеров «Торонто», вокруг которых строится команда?

– Нет, не нравится. Мне не нравится Дион Фанюф как капитан моей команды и не нравится Фил Кессел как главный лидер команды. Такие хоккеисты обеспечивают зрелищность игры. Фил – игрок, за которым следишь с замиранием сердца, он может забивать голы, с этим никто не спорит.

Но является ли Фил Кессел таким же лидером, как Марк Мессье? Нет. Был только один Марк Мессье. Но когда я смотрю на Джонатана Тэйвса, на Анже Копитара и так далее по списку... Я предпочел бы в своей команде видеть Бержерона, а не Кессела.

– Кто-то в нынешнем «Торонто» может стать таким лидером?

– Нет. «Торонто» хотел, чтобы Назем Кадри играл более важную роль в команде. Предполагалось, что этот сезон станет для него прорывом.

Один пример из субботнего матча. Назем хотел заработать на себе удаление, «нырнул». А арбитры уже знают, что он любит симулировать. Свистка не было. В итоге плохая пересменка привела к выхода 3 в 2 на ворота «Торонто», и Карлайл сразу же высказал Кадри.

От лидера ждут не такой игры. Он должен играть от свистка до свистка, демонстрировать волю, желание победить.

Еще один пример из матча с «Виннипегом». Посмотрите запись игры: если Кулемина назвали хотя бы раз в трансляции, я съем шляпу. Где он был? Говорили о том, чтобы его переподписать. Да ни за что, – сказал Хили в эфире Sportsnet The FAN 590.

Брайан Бурк: «Чиарелли не дурак, он бы не отдал в 2009-м Кессела за мешок шайб»

Материалы по теме


15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
мне не нравится эта экспедиция, мне не нравятся эти матросы.. и, вообще… что? да! нет!
+9
-1
+8
Кулемину стоило бы попробовать сменить клуб и перезагрузить карьеру. Я думаю он способен на большее, чем сдерживающие звенья.
+7
0
+7
"Посмотрите запись игры: если Кулемина назвали хотя бы раз в трансляции, я съем шляпу. Где он был? Говорили о том, чтобы его переподписать. Да ни за что." Да правильно, сделали из него игрока чеккера, способного играть при игре в неравных составах. Больше не из кого.
+3
0
+3
Клубов, которые не предпочли бы Бержа своему нынешнему лидеру, не так много - Чикаго, да, и, наверное, Питтсбург
+2
0
+2
Питтсбургу стоит побороться за Кулемина, я думаю
+1
0
+1
Ответ Дима33
Всех разнес в пух и прах,как обычно и русским досталось)
Кессел и Фанюф - русские?
+3
-2
+1
Ответ Alex J Fraud
Грабовский тоже был дровосеком? Просто дно этот Кулёмин, что в Торонто, что в сборной. Пусть в СКА едет.
Про Грабо я не говорил, что он дровосек. Николай с тезкой и Макарутром в сезоне 10/11 набрали на троих за 100 очков. В том сезоне Николай забросил 30 шайб. Это было очень хорошее и мощное звено. Пока не появились травмы у игроков, они просто рвали соперников в пух и прах. И вы говорите, что Кулемин дно. Бред. Его неправильно использовали в последние 2 сезона. Вилсон доверял звену Грабо, а Карлайл задвинул его куда подальше, чтобы не видеть и не слышать их. Вот поэтому и свалил сначала Макти, затем Грабо ушел, критикуя Карлайла, что он дно, а Кулемин остался в составе листьев, как последний из могикан из этого звена, и терпел все эти 2 года этого клоуна Карлайла. А в СКА он не поедет, права на него принадлежат ММГ так, что ваши варианты по поводу, что Кулемин дно, что он должен ехать в СКА полный бред
+1
0
+1
Всех разнес в пух и прах,как обычно и русским досталось)
+3
-3
0
Братьев Стаалов надо забирать из Каролины,благо есть что предложить.
0
0
0
Во всем прав, согласен с ним
+1
-1
0
Ну а сам конечно было весьма сраным воротчиком
0
0
0
Клубов, которые не предпочли бы Бержа своему нынешнему лидеру, не так много - Чикаго, да, и, наверное, Питтсбург
ну вот ещё
0
0
0
Ответ Ахилес
Карлайл клоун приличный конечно, а его решение поставить Кулемина в сдерживающее звено до сих пор не укладываеться в голове.
Кулемин оказался просто крайним. Просто по габаритам он напоминает именно чеккера, поэтому и поставили его в сдерживающее звено с дровосеками
0
0
0
Ответ Michael 1994
Кулемин оказался просто крайним. Просто по габаритам он напоминает именно чеккера, поэтому и поставили его в сдерживающее звено с дровосеками
Грабовский тоже был дровосеком? Просто дно этот Кулёмин, что в Торонто, что в сборной. Пусть в СКА едет.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий