Сергей Гимаев: «На общественном совете ФХР по детскому хоккею надо будет начать с чтения интервью Мессье»

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев поделился мнением о ситуации с детским хоккеем в России.

– Вчера появился перевод интервью Марка Мессье о детском хоккее. Там было сказано много интересных мыслей, я даже почувствовал легкую зависть. У нас в России люди нескоро будут озвучивать такие идеи. Например, о том, что хоккей должен воспитывать гражданина, давая определенные жизненные уроки.

– Да, это замечательное интервью, где было поднято много проблем, высказаны серьезные и правильные мысли. Если будет собираться общественный совет ФХР, то с чтения этого интервью надо начинать собрание, чтобы люди понимали проблемы.

– Канадцы говорят о проблемах в развитии детского хоккея. И это страна, которая выиграла две последние Олимпиады. Им, казалось бы, грех жаловаться, но они говорят, что хоккей должен быть более популярным, потому что он развивает людей.

– Основная проблема для них в том, что в Канаде лишь один ребенок из десяти занимается хоккеем. Они хотят увеличить эту цифру на миллион. Это очень серьезно. Что еще там интересного был сказано? Если ребенок хочет заниматься хоккеем, то ему в самом начале дадут бесплатно форму и выделят лед. Потом тебе эту форму за 100 долларов продадут. Другая проблема у них заключается в родителях. Они все помешаны на том, чтобы их сын попал в НХЛ и зарабатывал большие деньги. Если нет, то он неудачник.

– Важно поддержать человека, если он решит в 16-17 лет закончить с хоккеем. Но в Северной Америке он может пойти в колледж играть там.

– Они и говорят, что уже в 13-14 лет игроков просматривают скауты и решают, кто на что может претендовать: кто на драфт, кто в колледж. Для нас это что-то новое. В интервью подняли огромный пласт проблем. Я уверен, что и мы займемся нашими проблемами. У меня есть что сказать и что предложить, если будут серьезные совещания по вопросам развития хоккея.

– Мне кажется, пора уже заканчивать кивать в сторону лиги и говорить, что она не готовит игроков для сборной.

– Еще важную вещь высказал Мессье. В детском возрасте нужен не тренер, а учитель. Это ключевая фраза. Человек должен быть наставником ребёнка.

– Это тренеры должны распечатать и повесить на стенку.

– Да, там сказано еще: «Это дети. Они имеют право на ошибку. К ним надо относиться как к детям». Я сколько лет работал тренером и директором школы, видел, как восьмилетнего ребёнка родители бьют по голове за ошибки. Это ужасная картина, – сказал Гимаев.

Марк Мессье: «Согласно исследованию 9 из 10 детей в Канаде не играют в хоккей. Это слишком много»

Материалы по теме


21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Занимаются хоккеем не те у кого есть данные, а те у кого есть деньги. Дорогая машина и неработающая мамашка, чтобы каждый день возить на треннировку. Так как ледовых стадионов катастрофически мало, ходить на треннировки могут единицы.
+25
0
+25
Сергей Наилич наше все. И мыслит здраво и не боится открыто выступать с идеями.Такое очущение, что у др. хоккейных (спортивных) функционеров мозги шайбой отбило
+20
0
+20
"Они все помешаны на том, чтобы их сын попал в НХЛ и зарабатывал большие деньги. Если нет, то он неудачник."
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
У нас ситуация ещё хуже, родители просто больные: наезжают на тренера, мамашки прегнувшись через бортик с пеной у рта орут на ребёнка, что он должен догнать другого мальчика и убить. Беги, бросай, убей - девиз в нашего детского хоккея.
+15
0
+15
Друзья, я думаю, Наилича в президенты надо.
+11
0
+11
Наилича в президенты ФХР срочно, кто за?
+9
0
+9
Начинать надо с увеличения количества секций хоккея- в школах, в дюсш порой и не попадешь или географически родителям не удобно детей возить. В дюсш набор с 4-5 лет а ведь дети развиваются совершенно по разному, в этом возрасте детей из под палки на тренировки водить нужно- в 5-6 утра-то встать (как правило площадки все расписаны). В общем думаю доступней занятия хоккеем надо делать, больше коробок, чтобы больше возможностей в разных возрастах заниматься было, отсюда и массовость будет...
+6
0
+6
Ответ ВОВЧАРА
Флюгер, флюгер ... Наильич, ты хоть в курсе, как живёт дет. хоккей в Сибири, на Дальнем востоке? Хабаровск, Кузня, Новосибирск -- всё бабло идёт на клубы КХЛ! Открой, к примеру, сайт "Сибири". Там много инфы о ДЮСШ "СИБИРЬ"?
Там зачем этим клубам КХЛ заниматься? Если он хотят свою школу, то вперед. Пусть обрезают часть своего бюджета, пусть находят новый, пусть делают то, что считают нужным.
А детским хоккеем должна заниматься ФХР. А они ни чем не хотят заниматься, и только вешать на КХЛ проблемы, что им не хватает взрослых игроков..
+5
0
+5
Наилич категорически прав про детей. - занятия хоккеем должны быть увлечением для ребенка, а не обязанностью.
А у нас действительно дети попадают под адский пресс со стороны родителей.
+4
0
+4
Третьяк: "Мессье? Кто это?"
+5
-1
+4
нужна социальная программа помощи детско-юношескому спорту. И начинать нужно с тех видов, которые считаются национальными, традиционными. Наилич прав на все 146%
+3
0
+3
Да что они там будут говорить в ФХР))) там дальше лимита дело не трогается)) скоро тома начнут писать о лимите)
+2
0
+2
Флюгер, флюгер ...
Наильич, ты хоть в курсе, как живёт дет. хоккей в Сибири, на Дальнем востоке? Хабаровск, Кузня, Новосибирск -- всё бабло идёт на клубы КХЛ! Открой, к примеру, сайт "Сибири". Там много инфы о ДЮСШ "СИБИРЬ"?
+3
-2
+1
А у нас в стране все нужно купить самому, и каждый год потом докупать, когда вырастет из формы и коньков.
+1
0
+1
найдите в сети и почитайте статьи из 70-80 годов: те же вопросы,те же проблемы с детским хоккеем,футболом и тд. и тп.....
+1
0
+1
То что здесь сказано, это очень правильно. Но это огромная кропотливая ежедневная работа, и мне не верится, что Третьяк и К будут этим серьезно заниматься. Им бы в парадах да в награждениях только участвовать.
+1
0
+1
Да, дeтский тренер - это учитель. Согласен полностью.
0
0
0
Я надеюсь,что экспертный совет сможет проанализировать ситуацию,которая складывается у нас в стране в хоккее и понять куда нужно следовать и к чему стремиться.Наша страна Великая мы не можем такое большое количество олимпиад проигрывать в хоккее.В нашей стране родились и играют очень приличные игроки,которые способны показывать результат и они это доказывали.Просто нужно выробатать правильную схему и систему развития нашего хоккея во всех сверах.
+1
-1
0
Заседание общественного совета ФХР. Встает Гимаев и зачитывает интервью Марка Мессье, далее произносит: "Я полностью согласен с мистером Мессье и считаю что нам стоит сделать то же самое". Майоров яростно встрепенулся: "А кто такой этот Мессье?! Что он выиграл?! Сколько чемпионатов мира и олимпиад он выиграл?! Нисколько? То-то же!"
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий