Сергей Черкас: «Если счет в серии станет 1-3, отыграться СКА будет практически невозможно»

Заслуженный тренер России Сергей Черкас прокомментировал ход серии 1/4 финала Кубка Гагарина между «Локомотивом» и СКА (2-1).

«Если «Локомотив» снова одержит победу и счет в серии станет 3-1 в его пользу, отыграться петербуржцам будет практически невозможно.

СКА нужно, во-первых, оптимально составить звенья, чтобы не только одна тройка Торесен – Мортенссон – Червенка давала результат. А во-вторых, реализовывать численное преимущество за счет высочайшего индивидуального мастерства Ковальчука, Червенки, Торесена – у СКА достаточно игроков, способных это сделать.

Если СКА не сумеет сыграть на этих своих сильных сторонах, то я не вижу, за счет чего он может победить «Локомотив». Скорость, единоборства, желание, молодость, наконец – все сейчас на стороне ярославской команды.

Да, перед началом я сказал, что после вылета московского «Динамо» дорога к Кубку Гагарина для СКА открыта. И все так и должно было складываться, если бы СКА сам не упустил инициативу сопернику. Во втором матче не было никаких проблем – выигрывали 4:2, имели полное преимущество и должны были ехать в Ярославль с 2-0 в серии.

Но грубейшие ошибки в обороне привели к тому, что «Локомотив» сравнял счет за минуту до конца третьего периода и победил в овертайме, обрел уверенность и второе дыхание и в следующей игре заслуженно одержал верх.

В Санкт-Петербурге СКА по игре выглядел лучше. А вот в Ярославле уже было ощутимое преимущество «Локомотива» и в движении, и в единоборствах, и в реализации моментов. То, что СКА, имея в составе таких мастеров, не сумел ни одной шайбы в большинстве забросить, меня, признаться, очень неприятно удивило.

Грубейшая ошибка вратаря Салака в третьем голе «Локомотива» стала решающей: Плотников просто вошел в зону и бросил. Я не знаю, что случилось вдруг с голкипером СКА и почему он пропустил эту шайбу. Но именно такие голы и предопределяют обычно неудачу», – сказал Черкас.

Sports.ru проведет онлайн-трансляцию матча «Локомотив» – СКА. Начало – в 19.00 по московскому времени.