Борис Майоров: «Расширение лимита на легионеров – подножка для сборной!»

Глава Экспертного совета ФХР Борис Майоров прокомментировал решение руководителей клубов КХЛ увеличить лимит на легионеров до 7 человек.

- В среду прошло собрание клубов КХЛ. Его участники проголосовали за увеличение лимита легионеров в следующем сезоне до семи человек.Как это ударит по сборной?

– Отмечу, что на этом заседании не было ни одного представителя ФХР. Органа, который дает лиге права на проведение чемпионата. А по легионерам есть два наглядных примера.

Первый – Германия. Там был период, когда количество легионеров не ограничивали. И сборная сразу скатилась во второй дивизион на чемпионатах мира. А вернули лимит – сразу поднялись назад, в элиту. Второй – Финляндия. Почему в финской лиге только три легионера? Они говорят: это наша лига, и играть здесь должны наши, родные. И посмотрите, как сборная Суоми выступает на мировых первенствах – частенько в призах.

Чем больше легионеров, тем меньше шансов у молодежи пробиться в клуб КХЛ. Мне возразят: этот процесс должен быть естественным. Да он и был таким, пока у нас не было иностранцев. И тренеры вынуждены были воспитывать молодых игроков.

Расширение лимита легионеров – подножка для сборной! Мы в итоге придем к тому, с чем сейчас мучается в футболе Капелло. У нас в чемпионате в каждой команде всего четыре россиянина. Остальные – иностранцы. 16 клубов. Значит, всего 64 игрока, из которых надо сколотить сборную. Невелик выбор! – сказал Майоров.

Материалы по теме


68 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Очевидно, что подножка для сборной и всего нашего хоккея - это Майоров и весь икспертный совет фэдэрации
+41
-1
+40
В ФХР одни маразматики,а небесные контракты с посредственными игроками из России это нормально. Явный пример Зиновьев ,третий по величине контракта В КХЛ, а толку от него ноль
+31
0
+31
Уже три Олимпиады наша сборная нас не радует, так не мешайте хотя бы КХЛ делать качественный продукт
+22
0
+22
Что мешает ФХР вкладывать деньги в развитие дестко-юношеского хоккея и подготовку новых игроков? Ни один тренер не откажется от качественного российского хоккеиста с разумными финансовыми требованиями. Товарищ Майоров забывает, что в СССР зарплата у всех хоккеистов была одинакова и устанавливалась государством.
+17
0
+17
А пример стран, которые развивают детско-юношеский хоккей Майоров не хочет привести?!
+15
0
+15
НЕ надо сравнивать финская и немецкая молодежь старается выйти на новый уровень игры, всем понятно что финская и немецкая лига далеки от зарплат поэтому там молодежь пашет чтоб попасть в НХЛ или хотя бы в КХЛ где платят больше, а у нас игроки любят вату катать так что, расширение лимита это на пользу сборной. Хочется вас спросить Борис Александрович чем помог лимит сборной за шесть лет существования КХЛ? В НХЛ нет лимита и это не мешает канадцам выигрывать две олимпиады подряд.
+12
0
+12
Старый пердун маразматик. Да забирайте свое право на проведение чемпионата, у КХЛ есть КГ. Не нужен ваш чемпионат России.

В НХЛ еще никто не загнулся. Как же бесят эти совки, мыслящие только о сборной. Сейчас люди мыслят, чтоб лига развивалась и люди смотрели любимые клубы как можно дольше.
+12
0
+12
Приводит пример лиг финской и немецкой лиги, хотя Германия не выступает в элите уже и Финляндия, лучшим игроком которой является старенький Селяне)) При этом забывает самый наглядный пример - НХЛ. В НХЛ нет лимита и американцам это не мешает сильную сборную собирать, а канадцы и того 2 золота ОИ подряд взяли)
+11
0
+11
"Чем больше легионеров, тем меньше шансов у молодежи пробиться в клуб КХЛ." Если ты мешок и не выдерживаешь конкуренции. Тогда тебе стоит задуматься тем ли ты делом занят. А так мешки сидят зная что для них место дедушка Майоров зарезервировал. А мешки постарей требуют контракты космические. "Вы не забывайте у меня гражданство РФ"
+11
0
+11
ну Бурмистрову явно леги мешали в состав сборной попасть... да и другим.
+9
0
+9
Интересный вопрос - это какой такой лимит в Финляндии?
ХИФК - 8 легионеров.
Йокерит - 8 легионеров.
JYP - 4 легионера.
Кэрпэт - 4 легионера.
Лукко - 5 легионеров.
Сайпа - 8 легионеров.
Таппара - 7 легионеров.
Он о чем вообще?
+8
0
+8
Подножка для Сборной, это выбор для детей - или 11 класс в школе или МХЛ с отсутствием образования, но по крайней мере продолжение спортивной карьеры.
И это кстати господин Майоров не проблема МХЛ, а проблема Федерации хоккея России.
Скажите лучше с какой целью ликвидировали финалы Регионов среди юниоров?
Где обещанный общероссийский Юниорский чемпионат?
Где катки?
Где лёд для детей???
Или это всё леги отменили?
Вы с ФХР один каток строите в течении 5 лет, а потом оказывается, что забыли на нем трибуны для зрителей сделать, а потом еще и раздевалки такого размера, что 15-ти летние пацаны в коридоре переодеваются, потому что не помещаются в них.
Почему когда вы заказываете проект катка (святое дело), вы изначально задаете условие, что инвалиды не должны им пользоваться??? Вы же только неделю назад перестали праздновать фееричный рекорд наших Параолимпийцев???
Я вам так скажу, у нас потому столько медалей у Параолимпийцев, потому, что у нас они каждый день преодолевают препятствия, а в остальных странах они живут как обычные люди.
И кстати, я думаю что в следж-хоккее нет ни слова про ограничения по легионерам...
+8
0
+8
В Финляндии лимит в 3 человека на Североамериканцев. На европейцев никаких ограничений нет.
Что до Германии, то там на тот момент было в районе 7 тысяч зарегистрированных хоккеистов. Неудивительно, что у них появились проблемы. И у них, кстати, нет ограничений на европейцев. Только на североамериканцев - не больше 5 человек.
+7
0
+7
"Второй – Финляндия. Почему в финской лиге только три легионера? Они говорят: это наша лига, и играть здесь должны наши, родные."
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Такой бред сказал,финская лига - это финская лига,а у нас КХЛ - Континентальная Хоккейная лига,сделайте себе свой Чемпионат России и играйте там хоть вообще без легионеров!
+7
0
+7
маразматик, что тут сказать... пусть те, кого леги вытеснят из кхл доказывают право в вхл, пусть работают, а не сидят с огромной зп, получаемой за рос. паспорт
+6
0
+6
Если уровень лиги повысится, то повысится и уровень игроков. Интерес повысится, деньги появятся. Все больше детей захотят играть в хоккей. Смотрите еще шире!
+6
0
+6
Сильная лига = сильная сборная. Сильная лига = сильная конкуренция. Отсутствие конкуренции ведет к деградации.
+6
0
+6
Если это подножка, то ФХР тогда удар в спину для сборной и всего Российского хоккея.
+6
0
+6
Мне кажется они там все сидят на откатах от контрактов, вот им и выгодно, чтобы зарплатная ведомость не снижалась, а наоборот увеличивалась!
+6
0
+6
Нормальная конкуренция,я думаю что нашим парням придется побороться за "место под солнцем" и это улучшит качество хоккея,а следовательно будут лучше кандидаты в сборную.
+5
0
+5
У меня странное ощущение, что все эти эксперты живут в каком-то отдельном бункере, который наглухо огорожен от всего окружающего мира и не выходят оттуда со времен распада СССР.
+5
0
+5
А почему нет примера Канады и США? Лига открытая, достижения на межд. турнирах присутствуют...
+4
0
+4
как же надоели эти пенсионеры со своим нытьём
+4
0
+4
Ответ max40
Че переполошились? Человек завоевавший все в хоккее сказал свое мнение. Почему сразу пердун и маразматик??
Всё что он завоевал было в середине-конце 60-х. Сейчас всё изменилось. А Майоров и ему подобные до сих пор мыслят старыми категориями. Это и есть маразм.
+3
0
+3
Работать в федерации надо, а не в пленуме сидеть без конца. Будут нормальные доступные школы и чемпионаты среди студентов ВУЗов, талантливой и более дешевой, чем леги молодежи станет много. Пока же готовят десятки, талантов единицы, потенциальных звезд почти нет. Это результат никакущей работы федерации, количество легов не влияет на количество детей и молодежи занимающейся хокеем.
+3
0
+3
Надо у Begbie спросить, но по-моему, его там вообще нет.
Я так думаю,лимит там было когда то давно,а Майоров с тех пор не интересовался происходящим.
+3
0
+3
Отличный пример с Финляндией, очень хорошо показывает, что наши, так называемые эксперты, не видят дальше своего носа. То есть "частенько в призах" это можно считать успехом. А вот тупые канадцы отменили лимит и что с их хоккем стало? Всего то два раза подряд олимпиаду выиграли, но нам то надо быть частенько в призаха, а не выиграть.
+3
0
+3
Да, пример со сборной Германии очень поучительный, просто офигеть!!!
+3
0
+3
Ну зачем КХЛ оглядываться на сборную, она должна делать качественный продукт(шоу) и зарабатывать на этом деньги. Если заполняемость стадионов(доходы лиги) растет какая разница кто будет это делать
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий