Пьер Макгуайр: «Финляндия с населением меньше 6 млн человек вызывает уважение своим подходом к хоккею»

Эксперт TSN и NBC Пьер Макгуайр дал высокую оценку финской системе подготовки хоккеистов.

– У России очень сильные форварды, но меня всегда удивляло, что у них не хватает хороших защитников. Да, я знаю, что есть Марков, Емелин, вы говорили о Гончаре, которого не взяли. Но в целом – Россия готовит достаточно защитников для такой большой страны?

– Нет. И это уже длится какое-то время. В начале 90-х были Озолиньш, Борис Миронов, Каспарайтис, Зубов, Малахов. Я был скаутом в то время, много смотрел за ними. Это были отличные игроки.

Но когда СССР распался, то все изменилось. Теперь им надо найти способ, как исправить ситуацию. Раньше у них были интернаты, куда приглашали одаренных детей, теперь таких спецшкол нет.

– В Канаде дети смотрели за игрой Патрика Руа, и у нас появилось много вратарей из Квебека. Когда дети в России думают, на кого они хотели бы быть похожими, то смотрят на своих суперзвезд, а они все форварды: Овечкин, Малкин, которые считаются одними из лучших в мире. Поэтому там почти все хотят быть нападающими?

– Абсолютно согласен. Именно это и происходит. Приведу Финляндию в качестве примера. Если есть возможность, найдите интервью, которое я сделал с Теему Селянне после матча с Россией. Оно объясняет, как страна с населением меньше 6 миллионов человек воспитывает столько хоккеистов, играющих в НХЛ, и почему добивается успеха на международном уровне.

Потому что у каждого игрока есть своя роль. Финны очень много работают над катанием, над «физикой», над владением клюшкой. Если ты защитник, то играешь в защите. Если нападающий – в атаке. Хочешь быть вратарем – пожалуйста.

И тренеры работают с каждым. Есть тренеры, работающие постоянно с защитниками, есть тренеры, работающие постоянно с форвардами.

По вратарям вообще отдельная программа. Есть один человек, который руководит работой 15 тренеров. Они ездят по всей стране и работают с молодыми вратарями. И вы видите, какая глубина у финнов в этой линии – она феноменальна.

А каких защитников они воспитали, включая Олли Мяяття. Ему 19 лет, а он уже играет на Олимпиаде. Я могу продолжать перечислять. То, как финны занимаются хоккеем в своей стране, их система, вызывает у меня огромное уважение.

Вот цифры. На драфте НХЛ прошлого года было 26 шведов и 10 финнов. Из Чехии и Словакии – ни одного игрока из местных чемпионатов. В первом раунде – только один словак, играющий в КХЛ, – сказал Макгуайр в эфире TSN 1200.

6 причин, почему именно Третьяк виноват в главном провале века

Материалы по теме


39 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Суоми вызывает уважение всем и хоккей далеко не первый в этом списке.
Будете смеяться, но на конкретное место сборной, особо никому нет дела - отношение к хоккею не в этом, приоритеты совсем другие и всходы только начинаются - вот следущие ОИ будут серьёзно финскими, поколения Армия, Гранлунда, Мяяття, Ватанена, Мяэннеляйнена, Терявяйнена, Баркова + шикарные вратари всех возрастов, обещают следующий цикл 10-12 лет, сделать если не золотым, но безусловно медальным на всех уровнях.
+13
-2
+11
Мы восхищаемся Швейцарией (9 млн) , но в Финляндии вообще 5,5 млн человек .
+10
-1
+9
да нет никакого уважения. Финны просто нормальная хоккейная нация. С тем же успехом можно сказать что вызывает уважение Канада. 35 млн населения а столько игроков. Да те же шведы. .. А миллиардный китай в хокке не играет) причем тут вообще население...

Финны это нация больная хоккеем, имеющая четкие методические наработки, планы воспитания по всем линиям и позициям. И русских они убрали на классе, как шведы словенцев. Быстро закинули три и начал беречь силы к полуфиналу) Вообще все четыре четвертьфинала это четыре матча явных фаворитов с явными аутсайдерами. Обошлось без сенсаций, хотя латыши реально были героями.. а наши не были... Пасриоты и сейчас не понимают что только всеобщий героизм мог помочь победить команду, подготовленную лучше технически, ментально и тактически.. притом в разы) что финны исправно доказывают в лучшем своем составе уже почти 10 лет)
+8
-1
+7
а в Индии и Китае по полтора миллиарда человек, но они не могут набрать 5 человек на хоккейную команду
+4
0
+4
Финляндия с населением меньше 6 млн человек вызывает уважение своим подходом к хоккею
-----------
Зато у Третьяка рулевой канадской хоккейной федерации советы спрашивает
+3
0
+3
Ответ баньщик
Мы восхищаемся Швейцарией (9 млн) , но в Финляндии вообще 5,5 млн человек .
Швейцария просто распиарена. На самом деле средняя сборная, на уровне Германии и Дании.
+5
-2
+3
Ответ Jere
Суоми вызывает уважение всем и хоккей далеко не первый в этом списке. Будете смеяться, но на конкретное место сборной, особо никому нет дела - отношение к хоккею не в этом, приоритеты совсем другие и всходы только начинаются - вот следущие ОИ будут серьёзно финскими, поколения Армия, Гранлунда, Мяяття, Ватанена, Мяэннеляйнена, Терявяйнена, Баркова + шикарные вратари всех возрастов, обещают следующий цикл 10-12 лет, сделать если не золотым, но безусловно медальным на всех уровнях.
Считаю финляндия на следующих ОИ будет только по составу одной из сильнейших. А по игре она всегда умела выжимать максимум из имеющегося состава. Там еще есть Ристолайнен, Капанен, Хонка, Рантанен, Иконен, Лехконен, Линдел, Покка, Саарела. Выбор шикарным будет
+3
0
+3
Всегда ржу, когда успехи в спорте привязывают к населению. Индия и правда передаёт привет - на миллиард населения она претендует на что-то только в хоккее на траве, который завезли еще в британские колониальные времена. По таким меркам самые "спортивные" страны мира - Беларусь, Голландия и Уругвай
+5
-2
+3
а какие у русских таланты? давай перечисляй) РЕАЛЬНЫЕ ТАЛАНТЫ сравнимые хотя бы с тем же Гранлундом Ватаненом или Мяяття) которые уже реально заиграли в НХЛ. Нича и Тараса в пример не приводить. Они хорошие парни, но первый слишком молод а второй вряд ли когда-нибудь станет суперзвездой. будет исправно на уровне лучшего Кулемина класть свои 20-30 в год так же кстати как и якупов. Но ты же понимаешь что такими олимпиаду не выиграть)
Войнов, Куликов, Задоров, Орлов, Ничушкин, Кузнецов, Тарасенко, Якупов, Кучеров, Прохоркин

Уровня Гранлунда? Тарасенко и Кузнецов, во сяком сучае пока
Ватанен? Он едва в основу пробился, тот же Войнов явно выше котруется
Маата? Молодец конечно, у России есть надежда на Задорова из игроков такого плана. Задоров крупнее и физически сильнее, но Маата получше в атаке.

Странно что Баркова не назвал, вот тут у России аналогов нет.
+2
0
+2
Странные люди, Индия. понимаешь. Так он о том и говорит,
что при правильном подходе и желании и маленькая страна
может выдать отличный результат.А уж коль ума у руководства нет,
а есть только желание воровать, то и результатов нет .
+2
0
+2
Ответ Yngvarr
Войнов, Куликов, Задоров, Орлов, Ничушкин, Кузнецов, Тарасенко, Якупов, Кучеров, Прохоркин Уровня Гранлунда? Тарасенко и Кузнецов, во сяком сучае пока Ватанен? Он едва в основу пробился, тот же Войнов явно выше котруется Маата? Молодец конечно, у России есть надежда на Задорова из игроков такого плана. Задоров крупнее и физически сильнее, но Маата получше в атаке. Странно что Баркова не назвал, вот тут у России аналогов нет.
На мой из России до уровня реальных звезд могут дорасти Задоров, Кузнецов и Ничушкин. В принципе и так отлично будет. Нам бы побольше игроков уровня Паризе или Бержерона.
+2
0
+2
Ответ Jere
Суоми вызывает уважение всем и хоккей далеко не первый в этом списке. Будете смеяться, но на конкретное место сборной, особо никому нет дела - отношение к хоккею не в этом, приоритеты совсем другие и всходы только начинаются - вот следущие ОИ будут серьёзно финскими, поколения Армия, Гранлунда, Мяяття, Ватанена, Мяэннеляйнена, Терявяйнена, Баркова + шикарные вратари всех возрастов, обещают следующий цикл 10-12 лет, сделать если не золотым, но безусловно медальным на всех уровнях.
Из тех кого ты перечислил в НХЛ закрепились на данный момент только Маата, Гранлунд-старший и Барков. Нет, я практически уверен что и остальные заиграют там, но ты же должен понимать, что у шведов и русских талантов не меньше как минимум, про Канаду и США я не говорю.

А так, финны молодцы конечно.
+2
0
+2
Да, далеко вперед нас все ушли в плане не только организации подготовки молодых кадров, но и хоккейной тактики вообще. Ключевая роль атакующих защитников в этой тактике неоспорима. Эрик Карлссон, Дрю Даути - безусловные звезды хоккея. У нашей же сборной подобных игроков, способных добавить мобильности, просто нет. Ну, разве что Гончар (из старых) и Задоров (из новых). Как так?...
+2
0
+2
да нет никакого уважения. Финны просто нормальная хоккейная нация. С тем же успехом можно сказать что вызывает уважение Канада. 35 млн населения а столько игроков. Да те же шведы. .. А миллиардный китай в хокке не играет) причем тут вообще население... Финны это нация больная хоккеем, имеющая четкие методические наработки, планы воспитания по всем линиям и позициям. И русских они убрали на классе, как шведы словенцев. Быстро закинули три и начал беречь силы к полуфиналу) Вообще все четыре четвертьфинала это четыре матча явных фаворитов с явными аутсайдерами. Обошлось без сенсаций, хотя латыши реально были героями.. а наши не были... Пасриоты и сейчас не понимают что только всеобщий героизм мог помочь победить команду, подготовленную лучше технически, ментально и тактически.. притом в разы) что финны исправно доказывают в лучшем своем составе уже почти 10 лет)
Алло, Липницкой всего лишь 15. Срочно меняй ник.
+2
0
+2
Ответ LeshaMaevsky
А к чему им еще подходить? У них ничего нет кроме хоккея
Лыжи, биатлон, двоеборье, в летних - копье, диск, молот, ядро
+1
0
+1
Ответ Jere
Суоми вызывает уважение всем и хоккей далеко не первый в этом списке. Будете смеяться, но на конкретное место сборной, особо никому нет дела - отношение к хоккею не в этом, приоритеты совсем другие и всходы только начинаются - вот следущие ОИ будут серьёзно финскими, поколения Армия, Гранлунда, Мяяття, Ватанена, Мяэннеляйнена, Терявяйнена, Баркова + шикарные вратари всех возрастов, обещают следующий цикл 10-12 лет, сделать если не золотым, но безусловно медальным на всех уровнях.
Ага пол страны хоккей смотрели
+1
0
+1
Ответ anatolypay
Алло, Липницкой всего лишь 15. Срочно меняй ник.
Так он заранее место столбит, очередь первый занимает.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
умывают Россию, кстати может скупите всех финнов, в хоккей коотрые играют, как показывает практика с корейцами, америкосами и украинцами - это хорошая идея.
Вик женился на россиянке . У Волосожар нет партнёра в Украине , Григорьев не видел перспективы у себя в стране . Ну а про Ана даже говорить не хочется , сам знаешь .
+2
-1
+1
финны просто молодцы, единственная страна в мире кроме Канады где хоккей уверенно номер один... все делают правильно а из состава выжимают максимум
даже у шведов их футбол почему-то популярнее ((
+1
0
+1
Войнова мы все видели он и в анджелесе такие привозить любит. Куликов и Орлов это смехотура) на Кузнецова посмотрим. Кучерова и Прохоркина тоже, пока ничего не ясно. Но я бы не был так оптимистичен. Задоров пожалуй да. и Ничушкин пожалуй да. Но этого мало
Орлов нестабилен, в дебютном сезоне смотрелся прилично.
0
0
0
не преувеличивай) альфредссона нэслунда сундина форсберга сединов знают все) так же как у нас овечкина малкина ковальчука) ну по крайней мере те с кем я общался. а так да, шведской лигой кстати почти никто не инетерсуется. если хоккей и смотрят то нлх обычно)
У меня обратное впечатление, интересуются шведской лигой, а на НХЛ по барабану. Поэтому например Джимми Эрикссон гораздо популярнее своего брата Юнатана, которого никто в Швеции не знает.
0
0
0
Ответ glad3@sibmail.com
Да ты должно быть шутишь? С такими то результатами не самый популярный вид спорта? Невероятно!
Самый популярный-футбол, а Ибрагимович вообще самый популярный человек в Швеции, типа рок-звезда.
0
0
0
не преувеличивай) альфредссона нэслунда сундина форсберга сединов знают все) так же как у нас овечкина малкина ковальчука) ну по крайней мере те с кем я общался. а так да, шведской лигой кстати почти никто не инетерсуется. если хоккей и смотрят то нлх обычно)
не ну честно общался с шведом, пьем сидим я мол сундина знаешь - ага, лидстрема знаешь - ага, альфредссона знаешь - нет.. не вру, история была лет шесть назад
я уж по всякому думаю вдруг произношение хромает но нет во всех вариантах включая капитана оттава сенаторз.. ))
0
0
0
Ответ vendigo
неа, данные периодически всплывают плюс я сам неоднократно бывал в швеции общался, некоторые там альфредссона даже не знают.. более того у них то ли теннис то ли бенди вторым идут вроде.. )
нхл*
0
0
0
Ответ vendigo
неа, данные периодически всплывают плюс я сам неоднократно бывал в швеции общался, некоторые там альфредссона даже не знают.. более того у них то ли теннис то ли бенди вторым идут вроде.. )
не преувеличивай) альфредссона нэслунда сундина форсберга сединов знают все) так же как у нас овечкина малкина ковальчука) ну по крайней мере те с кем я общался.

а так да, шведской лигой кстати почти никто не инетерсуется. если хоккей и смотрят то нлх обычно)
0
0
0
Ответ glad3@sibmail.com
Да ты должно быть шутишь? С такими то результатами не самый популярный вид спорта? Невероятно!
неа, данные периодически всплывают плюс я сам неоднократно бывал в швеции общался, некоторые там альфредссона даже не знают.. более того у них то ли теннис то ли бенди вторым идут вроде.. )
0
0
0
Ответ vendigo
финны просто молодцы, единственная страна в мире кроме Канады где хоккей уверенно номер один... все делают правильно а из состава выжимают максимум даже у шведов их футбол почему-то популярнее ((
Да ты должно быть шутишь? С такими то результатами не самый популярный вид спорта? Невероятно!
0
0
0
Ответ LeshaMaevsky
А к чему им еще подходить? У них ничего нет кроме хоккея
Знаете, почему США и Канада не торопятся лоббировать включение синхронного фигурного катания в программу Олимпийских игр? Потому что финки их вынесут в одну калитку. У них три команды высшего класса. Для справки, в команде сфк 16 человек + 4 запасных. Сложный и зрелищный командный вид спорта.
0
0
0
какие чувства у него вызывает индия?
+1
-1
0
на Благословенном памятью Божьей Американском Юге перед гражданской войной девушки именно во столько замуж и выходили)причем сами. Читай ту же Митчелл к примеру. И вообще учи историю а не пиши свою аналитику бредовую на сайте
Только психиатр. Все остальное уже мимо (((
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий